Рецензия на книгу Антигона от SKantor

написала рецензию9 августа 2016 22:37

Это произведение одно из немногих, которое я помню из школьной литературы. Возможно потому, что пришлось читать его на иврите несколько раз, что-бы хоть немного понять этот язык. Впрочем, на русском все оказалось намного понятней.
Сюжет трагедии основан на дилемме, которая если подумать, актуальна и по сей день. Что важнее, преданность семье или преданность родине? Перед этим выбором становится героиня пьесы, Антигона, которая должна решить, хоронить ли по обряду погребения своего погибшего в бою брата, который является предателем родины, и чьё тело бросят на растерзание псам. И девушка делает свой выбор.
Современному читателю может показаться, что сюжет слишком прост, и неинтересен. Но если смотреть на то, что пьеса написана больше двух тысяч лет назад, приходит понимание, что тогда эта история была вполне себе смелым шагом. Женщина главная героиня, это же вам не просто так. А уж такая женщина, проявившая смелость и сделавшая такой выбор, просто немыслима. И даже трагический конец( а какого конца ещё можно ожидать от жанра трагедии?) не умаляет смелости Софокла.
Кроме этого, пьеса имеет обычное строение - прямо как на разборе на уроках литературы. В начале представлена дилемма, за ней развитие, потом кульминация, и напоследок трагичный конец. Ну и хор, напоследок скажет свое умное слово, дабы читатель точно понял, что до него хотели донести.
Но вот как оценить это произведение, я не знаю. Я не настолько хорошо знакома с древне-греческой литературой, чтобы ставить оценки. По этой же причине я не могу однозначно сказать, советую я эту пьесу или нет. Хотя, не зря же эта пьеса считается классикой. Да, и Бродский видимо не просто так включил пьесы Софокла в свой список.
#Бойцовский_клуб Список Бродского

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 22:43

даже я не хорошо знакома с древнегреч. лит-рой, хотя у меня был курс в вузе и нас там "дрючили" зачетами)) Поэтому я сразу замечаю рецензии на произведения античной лит-ры)
п.с. Вот я даже не помню, читала ли Антигону, но слышала точно))

Кот Баюн (@skantor)9 августа 2016 22:54

@rina_rot, ну значит я точно могу спать спокойно)
Мне видимо эта пьеса хорошо запомнилась только потому, что это единственное произведение в жанре, которое я читала.

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 23:21

@SKantor, Соня, это супер! Редко вижу тут рецензии на такую классику с большой буквы. Спасибо!

Кот Баюн (@skantor)9 августа 2016 23:29

@Nyut, не за что, вообще-то)
Надо же и мне понемногу приобщаться к классике) Ну или к написанию рецензий на классику)

Несколько раз и на иврите? Школьная программа? Обалдеть, как широк мир Ридли! Я только сегодня увидела, откуда Вы пишете)))
Боюсь представить, что было бы, изучай мы в российских школах древнегреческие произведения... Сказать по правде, я и полтора десятка лет спустя окончание школы боюсь даже пытаться с ними познакомиться (

Кот Баюн (@skantor)9 августа 2016 23:48

@nuta2019, скоро весь Ридли будет знать, что среди них израильская шпионка:D
У нас очень странная школьная программа по литературе) Мало их обще-признанной классики, зато проскальзывают вот такие необычные произведения) Сама я бы вряд ли притронулась к подобной литературе, очень уж это далеко от меня.

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 23:49

@SKantor, я бы хотела принудительно погрузиться в этот мир, например, с помощью Академии)

Кот Баюн (@skantor)9 августа 2016 23:50

@Nyut, это ты не по адресу) А ты, если так хочется, погрузись не принудительно)

@SKantor, ой, да хоть марсианская! Что у нас тут нашпионить можно? )))
Даааа, программа очень странная, стало даже любопытно ознакомиться с ней подробнее, какие ещё интересные сложности и сложные интересности в неё включены)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2016 7:44

@SKantor, непринудительно не получается)) человек слаб)

Кот Баюн (@skantor)10 августа 2016 7:56

@nuta2019, ну, если смотреть с точки зрения того, что учат в России по литературе, то здесь не учат особо ничего. Такие произведения как, "Война и мир" я не учила(из русской литературы могу вспомнить рассказы Чехова только). Много учат израильских писателей, что впрочем понятно, да и среди них есть неплохие.
Сейчас проверила списки обязательной литературы для экзамена, и оказывается, что очень много зависит от выбора учителя - из списка литературы именно учитель выбирает, что преподовать. А так, выбор зарубежной литературы странный, но интересный. Тут и "Повелитель мух", и 1984, и Преступление и наказание и многие другие знакомые названия.
А в целом, если взять все темы, то выходит, что у нас учат всего понемногу.
Надеюсь я вам не сильно наскучила, но вы же сами спросили)

@SKantor, не наскучили))) интересная система же, не то что у нас - миллионы школьников из года в год изучают один и тот же список (с минимумом различий), а с нашими традициями обучения это полный капут. Я б на месте учителей литературы уже рехнулась)

Кот Баюн (@skantor)10 августа 2016 8:33

@nuta2019, у нас, как я заметила, списки обязательных книг, чуть ли не каждый год меняются. Я вот три года назад закончила, и точно помню, что учила другие произведения) И кстати многим такое образование в литературе не нравится. Зато у нас учителям не скучно)

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 11:52

@SKantor, А вы знаете иврит в совершенстве?

Кот Баюн (@skantor)10 августа 2016 12:17

@andres, соверешенство, это уровень недостижимый) Но фактически, у меня иврит идет вторым языком по уровню знания, за русским, который является родным.

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 13:04

@SKantor, ну фраза-то такая есть) Я имел в виду, можете ли вы слушать, читать разговаривать свободно на иврите?) Это любопытный язык. Я когда-то учил арабский они похожи - так что семитская группа мне импонирует)

Кот Баюн (@skantor)10 августа 2016 13:14

@andres, да, могу) А вот арабский я как раз не учила, хотя тоже слышала про схожесть языков. Да, иврит язык необычный, хотя после заморочек русского языка, совсем не сложен. Главное привыкнуть к отсутсвию гласных. А вот арабский, насколько я слышала сложнее, но утверждать ничего не могу.

Кот Баюн (@skantor)10 августа 2016 13:15

@andres, небольшое уточнение: отсутсвию гласных в письменном языке) При произношении они присутсвуют вовсю)

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 13:30

@SKantor, да, в арабском тоже самое) Там на письме есть только огласовки для детей

@tatuanabespalova Татьяна Беспалова 25 ноября 2015
Сафокл далеко продвинулся от прежних древнегреческих трагиков. В его произведениях хор больше не играет большой роли, теперь весь сюжет строится на бОльшем количестве героев,задействованных в ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 28 января 2017
"Фиванская дева" Это такое блаженство прикоснуться к нетленной классике, особенно, после неудачного опыта с современной литературой. "Антигона" - небольшая трагедия, созданная "золотым мальчиком" своего времени. ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 22 июня 2019
Отчего-то очень редко даю себе знакомиться с античной литературой. Вероятно, частично потому, что в неё нужно погружаться с головой, досконально изучая произведение в нескольких переводах, ...Читать далее