Рецензия на книгу Герцог де л'Омлет от lerochka

написала рецензию10 августа 2016 21:34

Очередной мистический рассказ По, но на этот раз автор не будет вас пугать мрачной обстановкой. Потому что вы окажетесь в том месте, страшнее которого уже быть не может. А именно в гостях у Сатаны. Именно туда попадает наш главный герой. Ничего не напоминает? Хотя думаю, данная тема романтизма была в определенное литературное время очень модной и книг написано не мало. И вот тут и встала загвоздка у меня в понимании рассказа. Во-первых, для меня сложны подобные темы о загробном мире. Во-вторых, стиль самого рассказа довольно замудрён, и я даже бы сказала не совсем похож на По. Текст получился сумбурный и значительная часть написана на французском языке. Читать постоянно сноски переводов напомнило «Войну и мир».

Вернусь к загробному миру. Здесь имеется некий сатирический подоплёк, который показывается нам при помощи пикантной сцены, произошедшей между Сатаной и Герцогом де л`Омлетом. И сцена эта настолько коротка, что шутку юмора нужно очень внимательно проследить, потому что автор даже не собирается раскрывать свои карты перед читателем. Каждый должен сделать вывод сам. И вот тут у меня и стала проблема… Не могу даже больше ничего написать о рассказе, так как скорее всего для его понимания нужно произвести очень глубокий литературоведческий и философский анализ, на что, увы, я не сильна.

#доза_допинга Г

@helenal11 августа 2016 0:19

Оо, да, в Войне и мире, самое сложное, наверное, было продраться сквозь первые несколько страниц со сплошным французским. Там-то я понимаю, зачем нужен был французский, а здесь из-за чего такое?

@lerochka11 августа 2016 5:22

@HelenaL, это одна из тех вещей, которую я не поняла в этом рассказе

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 6:55

Может, французский как раз из-за названия?) Он же и по-русски Омлет, и в оригинале то же слово французского происхождения.. Синьоры Помидоры какие-то)

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 10:41

я этот рассказ даже не читала. Но понимаю тебя, мне не раз хотелось поставить низкую оценку рассказам По.И я таки это делала)))
И с этим рассказом пока знакомиться не хочется.
П.с. Ура, ты вернулась)

@lerochka12 августа 2016 12:09

@cupy, ты знаешь, это рассказ-шутка. Но эту шутку нужно додумать. Мне нравится как ты подумала)
@rina_rot, я никуда не пропадала. Сижу на работе, работу работаю)

@psycho12 августа 2016 12:19

@rina_rot, ты поняла, да?) ни привета ни ответа
а Лерик уже работает

@lerochka12 августа 2016 14:37

@psycho, что значит ни ответа, ни привета?
Ты может быть в отпуске отдыхал, а мой отпуск закончился не успев начаться на 3 день)

Катя (@rina_rot)12 августа 2016 14:59

@psycho, бедная Леруся(
Но ей бы главное не сидеть, так что за нее не беспокойся. Да, Лера?:)

@lerochka12 августа 2016 15:05

@rina_rot, ну да, я не особо и расстроилась)

@neveroff12 августа 2016 15:58

вот из-за того, что шутка (и главная идея) такая скомканная, и получился рассказ сыроватым.
кстати, французский там вообще не в тему, лучше была бы латынь, хотя бы понятно.

а вот это "не собирается раскрывать свои карты" уже спойлер))))))))) Я шучу...

@cupy, его полный титул "герцог де л'Омлет, князь де Паштет", так что это хохма такая.

@lerochka12 августа 2016 16:03

@neveroff, а я вот слово карты употребила как метафору и даже забыла, что это сюжет почти)

@psycho12 августа 2016 16:04

@lerochka, я сам то не особо отдыхал, кроме нечитоза ничего там не словил))
тебя мало было прост :)

Penguin Lessons (@cupy)12 августа 2016 16:36

@neveroff, в эту сторону я и думала)

@himok 15 мая 2017
вмиг попал он в климат попрохладней" (если это место можно назвать таковым)). Удивительно мистический и короткий рассказ, да еще и в гостях у Дьявола ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 20 декабря 2023
Читая этот совсем небольшой рассказ меня накрыло "вьетнамскими флешбэками" от моей попытки чтения Войны и мира. Там я так часто спотыкалась о сноски с переводами ...Читать далее