Герцог де л'Омлет

1832

Неисправимый эстет герцог де л’Омлет, даже оказавшись на том свете, не спешит подчиняться. Он впечатлен убранством апартаментов Дьявола и намерен с ним сыграть. В карты.

Купить книгу Герцог де л'Омлет, Эдгар Аллан По

написала рецензию10 августа 2016 21:34
Герцог де л'ОмлетЭдгар Аллан По

Очередной мистический рассказ По, но на этот раз автор не будет вас пугать мрачной обстановкой. Потому что вы окажетесь в том месте, страшнее которого уже быть не может. А именно в гостях у Сатаны. Именно туда попадает наш главный герой. Ничего не напоминает? Хотя думаю, данная тема романтизма была в определенное литературное время очень модной и книг написано не мало. И вот тут и встала загвоздка у меня в понимании рассказа. Во-первых, для меня сложны подобные темы о загробном мире. Во-вторых, стиль самого рассказа довольно замудрён, и я даже бы сказала не совсем похож на По. Текст получился сумбурный и значительная часть написана на французском языке. Читать постоянно сноски переводов напомнило «Войну и мир».

Вернусь к загробному миру. Здесь имеется некий сатирический подоплёк, который показывается нам при помощи пикантной сцены, произошедшей между Сатаной и Герцогом де л`Омлетом. И сцена эта настолько коротка, что шутку юмора нужно очень внимательно проследить, потому что автор даже не собирается раскрывать свои карты перед читателем. Каждый должен сделать вывод сам. И вот тут у меня и стала проблема… Не могу даже больше ничего написать о рассказе, так как скорее всего для его понимания нужно произвести очень глубокий литературоведческий и философский анализ, на что, увы, я не сильна.

#доза_допинга Г

@lerochka12 августа 2016 16:03

@neveroff, а я вот слово карты употребила как метафору и даже забыла, что это сюжет почти)

@psycho12 августа 2016 16:04

@lerochka, я сам то не особо отдыхал, кроме нечитоза ничего там не словил))
тебя мало было прост :)

Алина Машкова (@cupy)12 августа 2016 16:36

@neveroff, в эту сторону я и думала)