Рецензия на книгу Олеся от katrinsilence

написала рецензию12 августа 2016 15:32

В рамках #флешмоб_О решила прочитать эту короткую историю про молодую ведьмаку Олесю и ее возлюбленного Ванечку. Много преград создает одно только слово "ведьма". Как я поняла из этого рассказа, то ни бабушка Олеси, ни сама Олеся не выбирали такую судьбу, такую участь, они просто с этим жили. И плохо жили. Находясь во многовековой власти предрассудков, девушка так сильно верила собственным гаданиям, что они стали реальностью. Возможно, я и не права, может, есть что-то такое в мире, чего я своим маленьким умишком не смогу осознать никогда, но я считаю, что каждый человек решает сам, как ему жить и что со всем этим делать. Я склоняюсь к стороне Ивана Тимофеевича, гостя Полесья и возлюбленного главной героини, что засевшие в мозгу Олеси слепые верования в ее связь с "ним", беспрекословная вера в гадания ни к чему хорошему не приведут. И в конце концов, (спойлеры) гадание не сбылось. Ивану Тимофеевичу не помешала его слабохарактерность, он хотел всю жизнь быть с Олесей, он любил ее всем сердцем, всей душою, хотя в гаданиях было сказано, что любить он не умеет, что в скором времени он даст слабину и не сможет удержать свою настоящую любовь. Тут и Олеся виновата, и Иван.
У Куприна получилась эдакая маленькая трагедия, грустная и печальная история двух одиноких сердец (сословия здесь ни в коем случае не упоминать, они не играют роли, имхо), которые нашли друг друга, но не смогли быть вместе по глупости, а, может, и по воли самой судьбы. Решать нам, читателям.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 16:05

Вы думаете, что гадание не сбылось? И в чем виновата Олеся? Она же попыталась выйти к людям, сходить в церковь. Я, правда, детали помню плохо, но мне почему-то казалось, что Иван вроде любил Олесю, но чего-то все равно не хватало в этой любви.

@tinuviel, Олеся сама отвергла Ивана и ушла вместе с бабушкой. Я думаю, что Иван защитил бы их обеих. В конце концов, их можно было тихо вывезти в другую местность, можно было бы замахнуться и на сам Петербург. Возможно, я не до конца поняла и не прониклась глубиной мысли, но Ивану было все равно и на происхождение Олеси, на ее статус в обществе, на все, он любил Олесю, такую, какой она являлась. Возможно, я думаю так со своей колокольни, облекаю прочитанное мною в нравы XXI века, и в этом я не права, каюсь. И думаю, что гадание сбылось только из-за слепой веры Олеси в то, что все непременно должно быть ПЛОХО.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 16:43

@katrinsilence, сомневаюсь, что Иван бы защитил, наверное, и Олеся в этом сомневалась. Да и не прижилась бы она в другом месте, среди людей, думаю, она была бы несчастна.

@blackcat 8 апреля 2014
Когда единственное развлечение - это охота, то хочется большего от жизни. И главный герой вопреки предупреждениям, знакомится с очаровательной девушкой, с репутацией колдуньи. Олеся, как ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 8 августа 2014
Посвятив время чтению программы экзаменационных произведений, я остановился на «Олесе» Куприна, поскольку «Гранатовый браслет» мне очень понравился я решил копнуть глубже в талан данного автора ...Читать далее
@nesti97 Настёна 23 августа 2014
Прочитала "Олесю" изучая литературу для экзамена. Не ожидала ничего от этого произведения и была приятно удивлена сюжетом. Это история о большой любви, самоотверженной и отдающей ...Читать далее