1890

Олеся – это ярчайшее произведение русской классики, которое посвящено настоящей любви двух молодых людей из разных сословий. История написания произведения Олеся очень проста: он – из интеллигентной семьи, она – простая, деревенская и необразованная девушка, у которой из родственников всего бабушка. Куприну ярко удалось передать силу женской бескорыстной любви. Читатель узнает из книги как выглядит преданность любви и самопожертвование ради любви. Главная героиня колдунья, а для колдуньи самым отчаянным шагом станет вход в церковь? Основную мысль произведения все понимают по-разному, но суть одна. На что способна бедная девушка-колдунья ради любви? Как отчаянно и самоотверженно она любит? Все это можно узнать на страницах книги и провести свой анализ произведения Куприна Олеся, а потом сравнить с оценкой критиков. Прочитав книгу, читатели также могут оставить рецензию на книгу.

Купить книгу Олеся, Александр Куприн

<p>Смутное влечение сердца никогда не ошибается в своих быстрых тайных предчувствиях</p>
Добавила: yana_vo
<p>Нет, нет, нельзя... нельзя... Судьбу нельзя два раза пытать... Не годится... Она узнает, подслушает... Судьба не любит, когда ее спрашивают.</p>
Добавила: id45336080
<p>Ну, так и не бойся и не думай ни о чем больше... Сегодня наш день, и никто у нас его не отнимет...</p>
Добавила: id45336080
<p>Мечта, когда продумана в деталях - путь озаряет к воплощенью своему!</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>счастье - это естественное состояние здорового человека</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1

написала рецензию25 декабря 2017 20:05
ОлесяАлександр Куприн

Только вот прочла и пишу уже рецензию, на это лирическое произведение Александра Куприна. Какую же вселенскую грусть я ощутила в конце произведения, казалось мне, что я вот-вот заплачу, так мне хотелось, чтобы у Олеси и Ивана все хорошо было, но концовка оказалась не такой как я хотела. Понимала, что драма будет, но все же.

Читается очень легко и невозможно отвлечься, хочется узнать, что же будет дальше. Я никогда прежде особо не читала книги, где присутствует магия, какая-то мистика и не представляла какие у меня эмоции это вызовет, но это произведение мне очень понравилось, в нем есть что-то таинственное, мистическое, что-то, что тянет прочесть его до конца. Сильно сопереживаешь Олесе, хочется чтобы была она счастлива, но увы.

Умеют же русские классики создавать такие тонкие, лирические произведения, которые могут вызвать слезу, даже у самого равнодушного человека!

написала рецензию5 октября 2017 19:05
ОлесяАлександр Куприн

Трогательная история, нежная и лирическая. Умеет же Куприн писать о любви. В его повестях с первых строк веришь в это прекрасное чувство привязанности и единения. До чего глубоко и точно описаны переживания героев, их опасения и сожаления. И опять же горький и драматический конец не дает покоя, а наоборот, лишь разжигает интерес к произведениям писателя.

На этот раз Куприн показывает нам красоты Полесья, дикость и необьятность природных картин. И среди всего буйства красок живет молодая девушка-знахарка, в народе прозванной ведьмой. Уже эта мистическая атмосфера, выделили "Олесю" среди других произведений Куприна. Необычное знакомство героев постепенно дало ростки для более глубоких чувств. Их беседы, прогулки как магнит сблизило героев. А уединение и отсутствие чужих кривоток лишь укрепило их чувство.

Лёгкий сюжет, красивые описания и лирическое повествование делает повесть живой и реалистической. Герои своим поведением и мыслями лишь добавляют жизненности и красочности. Повесть мне понравилась возвышенным и бескорыстными отношениями героев. Забота и нежное отношение главного героя к простой безграмотной девчонке с плохой репутацией подкупает и выставляет на показ лишь положительные качества героя. Правда, его образ меркнет по сравнению с образом Олеси. Чистый и природный облик героини с первых страниц располагает к себе. Ей сопереживаешь и желаешь счастья. Очарование Олеси и легкая естественная грация придает произведению гармоничный и слаженный образ невинности. Их любовь хрупка, как перышко и будущего у них нет. Это было понятно в момент рассуждения Ивана об их свадьбе. Не сможет полесская дикарка и вольная птица стать изнеженным светским цветком. Она бы стала белой вороной среди расфуфыринных барышень из высшего общества. Истории Золушек в русской классике, как правило, заканчиваются не найденной туфелькой и не звоном церковных колоколов.

написала рецензию7 августа 2016 16:58

Настя (@nastasia_a)9 октября 2016 23:26

Полностью с Вами согласна!

написала рецензию9 октября 2016 16:32
ОлесяАлександр Куприн

Читала "Олесю" А.Куприна на одном дыхании. Автору настолько удалось через многие детали задать ту волну , то настроение , с которым я как раз и читала данную книгу.

Нет ничего такого, что поистине не могло бы заворожить человека так, как это делает волшебство или магия. Магия еще помомимо наследственного дара может быть выражена через "любовь". Олеся олицетворяет силу любви, смелость и риск, на который она готова пойти ради любимого. Это будет прослеживаться на протяжении всего повествования.
В книге главая героиня вместе с бабушкой,колдуньи, которые живут вдали от всех. Про них ходят слухи, их боятся. Иван, он же молодой человек, оказавшийся в этом месте по долгу службы ведет размеренную, не очень интересную жизнь, пока случайным обрзом не сталкивается с колдуньями.

Книга оказала на меня огоромное влияние, мне нравится то, как А.Куприн дает представление о любви читателю. Как через поступки героев можно судить о глубок чувствах или не очень. Какие последствия будут , если ты будешь вести себя не должным образом . Как чуства меняют людей.
Это и многое другое открыла для "Олеся". Совеую не тянуть и прочесть ее как можно скорее.
Спасибо, что прочитали.

написала рецензию12 августа 2016 15:32
ОлесяАлександр Куприн

В рамках #флешмоб_О решила прочитать эту короткую историю про молодую ведьмаку Олесю и ее возлюбленного Ванечку. Много преград создает одно только слово "ведьма". Как я поняла из этого рассказа, то ни бабушка Олеси, ни сама Олеся не выбирали такую судьбу, такую участь, они просто с этим жили. И плохо жили. Находясь во многовековой власти предрассудков, девушка так сильно верила собственным гаданиям, что они стали реальностью. Возможно, я и не права, может, есть что-то такое в мире, чего я своим маленьким умишком не смогу осознать никогда, но я считаю, что каждый человек решает сам, как ему жить и что со всем этим делать. Я склоняюсь к стороне Ивана Тимофеевича, гостя Полесья и возлюбленного главной героини, что засевшие в мозгу Олеси слепые верования в ее связь с "ним", беспрекословная вера в гадания ни к чему хорошему не приведут. И в конце концов, (спойлеры) гадание не сбылось. Ивану Тимофеевичу не помешала его слабохарактерность, он хотел всю жизнь быть с Олесей, он любил ее всем сердцем, всей душою, хотя в гаданиях было сказано, что любить он не умеет, что в скором времени он даст слабину и не сможет удержать свою настоящую любовь. Тут и Олеся виновата, и Иван.
У Куприна получилась эдакая маленькая трагедия, грустная и печальная история двух одиноких сердец (сословия здесь ни в коем случае не упоминать, они не играют роли, имхо), которые нашли друг друга, но не смогли быть вместе по глупости, а, может, и по воли самой судьбы. Решать нам, читателям.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 16:05

Вы думаете, что гадание не сбылось? И в чем виновата Олеся? Она же попыталась выйти к людям, сходить в церковь. Я, правда, детали помню плохо, но мне почему-то казалось, что Иван вроде любил Олесю, но чего-то все равно не хватало в этой любви.

@tinuviel, Олеся сама отвергла Ивана и ушла вместе с бабушкой. Я думаю, что Иван защитил бы их обеих. В конце концов, их можно было тихо вывезти в другую местность, можно было бы замахнуться и на сам Петербург. Возможно, я не до конца поняла и не прониклась глубиной мысли, но Ивану было все равно и на происхождение Олеси, на ее статус в обществе, на все, он любил Олесю, такую, какой она являлась. Возможно, я думаю так со своей колокольни, облекаю прочитанное мною в нравы XXI века, и в этом я не права, каюсь. И думаю, что гадание сбылось только из-за слепой веры Олеси в то, что все непременно должно быть ПЛОХО.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 16:43

@katrinsilence, сомневаюсь, что Иван бы защитил, наверное, и Олеся в этом сомневалась. Да и не прижилась бы она в другом месте, среди людей, думаю, она была бы несчастна.