1890

Олеся – это ярчайшее произведение русской классики, которое посвящено настоящей любви двух молодых людей из разных сословий. История написания произведения Олеся очень проста: он – из интеллигентной семьи, она – простая, деревенская и необразованная девушка, у которой из родственников всего бабушка. Куприну ярко удалось передать силу женской бескорыстной любви. Читатель узнает из книги как выглядит преданность любви и самопожертвование ради любви. Главная героиня колдунья, а для колдуньи самым отчаянным шагом станет вход в церковь? Основную мысль произведения все понимают по-разному, но суть одна. На что способна бедная девушка-колдунья ради любви? Как отчаянно и самоотверженно она любит? Все это можно узнать на страницах книги и провести свой анализ произведения Куприна Олеся, а потом сравнить с оценкой критиков. Прочитав книгу, читатели также могут оставить рецензию на книгу.

Купить книгу Олеся, Александр Куприн

<p>Смутное влечение сердца никогда не ошибается в своих быстрых тайных предчувствиях</p>
Добавила: yana_vo
<p>Нет, нет, нельзя... нельзя... Судьбу нельзя два раза пытать... Не годится... Она узнает, подслушает... Судьба не любит, когда ее спрашивают.</p>
Добавила: id45336080
<p>Ну, так и не бойся и не думай ни о чем больше... Сегодня наш день, и никто у нас его не отнимет...</p>
Добавила: id45336080
<p>Мечта, когда продумана в деталях - путь озаряет к воплощенью своему!</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>счастье - это естественное состояние здорового человека</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1

написала рецензию7 августа 2016 16:58

Настя (@nastasia_a)9 октября 2016 23:26

Полностью с Вами согласна!

написала рецензию9 октября 2016 16:32
ОлесяАлександр Куприн

Читала "Олесю" А.Куприна на одном дыхании. Автору настолько удалось через многие детали задать ту волну , то настроение , с которым я как раз и читала данную книгу.

Нет ничего такого, что поистине не могло бы заворожить человека так, как это делает волшебство или магия. Магия еще помомимо наследственного дара может быть выражена через "любовь". Олеся олицетворяет силу любви, смелость и риск, на который она готова пойти ради любимого. Это будет прослеживаться на протяжении всего повествования.
В книге главая героиня вместе с бабушкой,колдуньи, которые живут вдали от всех. Про них ходят слухи, их боятся. Иван, он же молодой человек, оказавшийся в этом месте по долгу службы ведет размеренную, не очень интересную жизнь, пока случайным обрзом не сталкивается с колдуньями.

Книга оказала на меня огоромное влияние, мне нравится то, как А.Куприн дает представление о любви читателю. Как через поступки героев можно судить о глубок чувствах или не очень. Какие последствия будут , если ты будешь вести себя не должным образом . Как чуства меняют людей.
Это и многое другое открыла для "Олеся". Совеую не тянуть и прочесть ее как можно скорее.
Спасибо, что прочитали.

написала рецензию12 августа 2016 15:32
ОлесяАлександр Куприн

В рамках #флешмоб_О решила прочитать эту короткую историю про молодую ведьмаку Олесю и ее возлюбленного Ванечку. Много преград создает одно только слово "ведьма". Как я поняла из этого рассказа, то ни бабушка Олеси, ни сама Олеся не выбирали такую судьбу, такую участь, они просто с этим жили. И плохо жили. Находясь во многовековой власти предрассудков, девушка так сильно верила собственным гаданиям, что они стали реальностью. Возможно, я и не права, может, есть что-то такое в мире, чего я своим маленьким умишком не смогу осознать никогда, но я считаю, что каждый человек решает сам, как ему жить и что со всем этим делать. Я склоняюсь к стороне Ивана Тимофеевича, гостя Полесья и возлюбленного главной героини, что засевшие в мозгу Олеси слепые верования в ее связь с "ним", беспрекословная вера в гадания ни к чему хорошему не приведут. И в конце концов, (спойлеры) гадание не сбылось. Ивану Тимофеевичу не помешала его слабохарактерность, он хотел всю жизнь быть с Олесей, он любил ее всем сердцем, всей душою, хотя в гаданиях было сказано, что любить он не умеет, что в скором времени он даст слабину и не сможет удержать свою настоящую любовь. Тут и Олеся виновата, и Иван.
У Куприна получилась эдакая маленькая трагедия, грустная и печальная история двух одиноких сердец (сословия здесь ни в коем случае не упоминать, они не играют роли, имхо), которые нашли друг друга, но не смогли быть вместе по глупости, а, может, и по воли самой судьбы. Решать нам, читателям.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 16:05

Вы думаете, что гадание не сбылось? И в чем виновата Олеся? Она же попыталась выйти к людям, сходить в церковь. Я, правда, детали помню плохо, но мне почему-то казалось, что Иван вроде любил Олесю, но чего-то все равно не хватало в этой любви.

@tinuviel, Олеся сама отвергла Ивана и ушла вместе с бабушкой. Я думаю, что Иван защитил бы их обеих. В конце концов, их можно было тихо вывезти в другую местность, можно было бы замахнуться и на сам Петербург. Возможно, я не до конца поняла и не прониклась глубиной мысли, но Ивану было все равно и на происхождение Олеси, на ее статус в обществе, на все, он любил Олесю, такую, какой она являлась. Возможно, я думаю так со своей колокольни, облекаю прочитанное мною в нравы XXI века, и в этом я не права, каюсь. И думаю, что гадание сбылось только из-за слепой веры Олеси в то, что все непременно должно быть ПЛОХО.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 16:43

@katrinsilence, сомневаюсь, что Иван бы защитил, наверное, и Олеся в этом сомневалась. Да и не прижилась бы она в другом месте, среди людей, думаю, она была бы несчастна.

написала рецензию23 февраля 2016 13:05
ОлесяАлександр Куприн

Повесть «Олеся» я прочитала впервые, кажется, в классе 9. И помню те чувства, которые я испытала после прочтения: я дня два не отходила от этой волшебной истории. И вчера какая-то кнопка во мне чрезвычайно хотела перечитать данную повесть Куприна. Все было обращено в пользу этого произведения: и погода, и мое редко-романтическое настроение, и даже тусклый свет в комнате, также странная тишина, которая создалась в нашем доме из неоткуда.… Поэтому я взялась за дело немедля.

Эта повесть рассказывает о Мануйлихе – старой ведьме, об Олесе – ее внучке, которая тоже является ведьмой и Иване Тимофеевиче - начинающем писателе, интеллигентном человеке, который оказался в Полесье по служебным делам.

«Олеся» впервые была опубликована в 1898 году. И с тех пор радует сердца людей, может быть. {lol}. У Куприна потрясающий слог. Я не знаю, почему мне нравится, как он пишет, но это факт. Его герои пронизаны неким очарованием, из-за чего кажутся волшебными. Возможно, Олеся действительно является колдуньей, но Иван Тимофеевич не меньше «колдун».
Иван Тимофеевич импонирует своей проницательностью, здравомыслием, интересом не только к внешним данным, но и тому, что заложено внутри:

«Не одна красота Олеси меня в ней очаровывала, но также и ее цельная, самобытная, свободная натура, ее ум, одновременно ясный и окутанный непоколебимым наследственным суеверием, детски-невинный, но и не лишенный лукавого кокетства красивой женщины. Она не уставала меня расспрашивать подробно обо всем, что занимало и волновало ее первобытное, яркое воображение: о странах и народах, об явлениях природы, об устройстве земли и вселенной, об ученых людях, о больших городах... Многое ей казалось удивительным, сказочным, неправдоподобным. Но я с самого начала нашего знакомства взял с нею такой серьезный, искренний и простой тон, что она охотно принимала на бесконтрольную веру все мои рассказы».

Олеся – храбрая, красивая, порой наивная, самоотверженная девушка. Она принимает себя, принимает других такими, какими они являются на самом деле. Олеся не отрицает факта, что она на стороне темных сил. А те, кто признает свое «зло», во многих случаях являются наидобрейшими людьми. И ее любовь – такая чистая, наивная и запоминающаяся. В ней мне все нравится.
Красные бусинки – высшее проявление любви.

В общем, перечитала «Олесю» я за один вечер. И не сомневаюсь, я буду перечитывать снова и снова и советовать читать ее другим.

написала рецензию29 января 2016 21:11
ОлесяАлександр Куприн

Эта книга на протяжении нескольких лет была самой востребованной на полке. Как только намечается поездка, Куприн первым делом занимает почетное место в моей сумке.
Невероятно легко и удивительно идет повествование. Каждое описание живое. Я была и в этом лесу, и в доме сидела в непогоду. Я переживала историю страница за страницей.
Вместе с героем встречала Олесю. Она очаровывает с первой встречи. Порой хочется быть ей.
От чтения оторваться нет сил, хотя и знаешь уже конец истории.
Даже не знаю почему она меня так впечатлила, но это то, что осталось во мне как память о юности, первой влюбленности. Так и пройдем мы с ней рядышком по жизни, вспоминая юные школьные годы.
Рекомендуется к прочтению юным впечатлительным барышням с хорошо развитым воображением. Любовь к природе и лесу приветствуется.)

Рената (@tinuviel)29 января 2016 21:18

Тоже очень люблю "Олесю" )