Рецензия на книгу Узорный покров от neveroff

написал рецензию13 августа 2016 19:12

Достаточно многоступенчатая книга. Но не как лестница в подъезде, а как синусоида. Или кардиограмма. Начинается как любовный роман. Затем пытается замаскироваться под семейную сагу нескольких поколений. Потом моментально преображается в гнетущую драму и в итоге оказывается то ли трагедией, то ли раскрытием смысла жизни конкретного человека.

Главная героиня, Китти Фейн, выходит замуж без любви, просто чтобы опередить младшую сестру. Как же девочек в Англии начала 20-го века зомбировали этим "замуж"! Оказывается, что муж живет и работает в Гонконге, куда новоиспеченная супружница и отправляется. А там влюбляется. Но, как вы догадались, совсем не в мужа. Точнее, не в своего...

Написано на этом этапе очень хорошо, оторваться от строчек Моэма очень трудно. Но сюжетец так себе... Ровно до тех пор, пока не наступает следующий момент. Раздосадованный открытием неверности мужчина с рогами дает Китти право выбора: или громкий скандальный развод, или вместе с ним совершить фактически попытку самоубийства - поехать в зараженный холерой городишко на юге Китая.

И вот тут начинается не просто интересно, а фактически "ни есть, ни спать, что там будет дальше". Раскрываются характеры персонажей. Причем чисто в Моэмовском стиле "я вам как бы намекаю, а вы как бы догадывайтесь". Т.е. каждый герой для каждого читателя предстанет в своем персональном варианте. Драма и, так сказать, правда жизни переплетены в одно целое. Не скажу, что изящно, но как-то очень натурально. Интересны второстепенные герои - настоятельница монашек и обезьянолицый глава таможни.

Но самым интересным мне показалось изменение восприятия Китти Фейн относительно ее любовника. Сначала это моложавый джентльмен с прекрасной фигурой, обходительный и умный. Потом, после разочарования, во время разлуки она думает о нем как о глупом и надменном карьеристе с отвисшим пузиком и заплывшим телом. В итоге приходит к мысли, что он просто обыкновенный человек. То есть умудряется снять и розовые очки, и траурные. Очень круто это автор придумал.

Ну и финальные события, точнее, выводы, снова меняют всё. Если не с ног на голову, то по крайней мере относиться к героям по старому никак не получается. Особенно мне нравится в конце разговор Китти, которая наконец-то доходит до того, что она - Кэтрин, с ее отцом. Отличный, хотя и немного по-женски мелодраматичный.

Вот классная книга! И экранизация красивая

@lerochka13 августа 2016 20:53

Вот чем мне нравится Моэм, так это своей фишкой с концовками. Все его концовки вверх дном книгу переворачивают. Хмм, мне нравится сюжет этой книги...
А какого твоё отношение к главной героине? И моё предположительно?)

@psycho13 августа 2016 21:34

я догадывался, что так будет..поэтому мне проще сразу писателя занести в список на проочтение) чем каждую книгу добавлять

Людмила (@liu)13 августа 2016 21:44

Как интересно, я как раз сегодня экранизацию вспоминала. Насчёт изящности - фильм показался изящным, а книгу забыла, видимо экранизация всё перекрыла. Очень мне понравилось, как ты отметил про розовые и траурные очки)

@neveroff13 августа 2016 21:46

@mariana, да, сейчас понравилась даже больше, чем раньше.

@psycho, забавный подход.))) Но у каждого автора есть и сильные, и слабые работы...

@lerochka, посмотрим, что будет дальше с концовками. А насчет отношения. Девочка эта мне изначально не нравилась. Сама по себе. Но к ее поступку и дальнейшему отношению к нему я склонен относиться нормально. Это жизнь.
А вот как ЖЕНЩИНА отнесется к подобной женщине я даже представить не могу.))) Скорее всего ты ее будешь осуждать, а в финале попытаешься понять. Как вариант. но я не настаиваю)))

@neveroff13 августа 2016 21:49

@liu, спасибо. Про очки, ты же понимаешь всё)) А как экранизация? Стоит взять на заметку?

@psycho13 августа 2016 21:50

@neveroff, ну в рассказах он хорош был + твоя 10

@lerochka13 августа 2016 21:54

Попробуем)

@neveroff13 августа 2016 21:59

@psycho, в сравнении с Шестью рассказами - она лучше. Хотя у меня и там, и там 10.)))

Людмила (@liu)13 августа 2016 22:07

@neveroff, понимаю! Экранизация очень нежная и красивая, не могу утверждать насчёт точности и следованию книжного сюжета, но мне кажется там всё с этим в порядке. К тому же там Эдвард Нортон и Наоми Уоттс. Так что да, рекомендую)

@neveroff13 августа 2016 22:18

@liu, ну тогда как-нибудь посмотрю, Наоми приятная. Хотя по возрасту не подходит героине лет на 10.))

@loki13 августа 2016 22:19

Вот думаю, почему ее до сих пор нет у меня в бумаге
Так-то Моэма книг 8 у меня, а этой нет...

@neveroff13 августа 2016 22:21

@loki, тем более что ты ее высоко оценила... ))

Алена Кислякова (@lin_kis)13 августа 2016 22:22

@neveroff, в экранизации иначе расставлены акценты, если вкратце, книга про нелюбовь, экранизация про любовь, книга более жизненная, а в кино довольно душещипательно, но как в кино, если Вы понимаете, о чем я. Фильм обалденный, но другой.

@neveroff13 августа 2016 22:24

@lin_kis, я понял, спасибо за уточнение. В кино не смогли убрать романтическую нотку, видимо. Здесь как раз было круто, что мы видим не чувства, а ощущения и понимания девочки.

@neveroff, говоришь Наоми лет на 10 не подходит героине? Но ведь фильм сняли 10 лет назад. Так что возможно вполне подходила))

@neveroff14 августа 2016 0:10

@mariana, я это учел)) Наоми 47, тогда было 37. А Китти 25-27 в книжке.

@neveroff, книга очень неплохая, мне понравилась. А вот фильм откровенно скучный, особенно актриса не передала и трети эмоции, что в книге.

@neveroff1 сентября 2016 15:46

@victoria_b, у меня есть ощущение, что сыграть в экранизации Моэма - это сверхсложная штука. Он так расписывает ощущения и чувства персонажей, что потом детально передать невероятно трудно. А передать не детально - уже не то получается, как раз скучно.
Да и вообще, зачем оно нужно то кино, когда есть книги?)))

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее