Рецензия на книгу Многочисленные Катерины от daff_ff

написала рецензию15 августа 2016 23:21

Главный герой Колин Одинец после расставания с девушкой пребывает в депрессии. Его друг, Гассан, чтобы помочь ему выбраться из этого состояния, предлагает отправиться в путешествие.

Это четвёртая прочитанная мною книга Джона Грина. В моём рейтинге его книг она занимает почётное 2-е место после «Бумажных городов». В целом, атмосферой МК напоминает БГ. Но в остальном это абсолютно разные книги.

ГГ в 19-ый раз расстаётся с девушкой по имени Катерина. Вообще, мне показалось странным наличие среди знакомых Колина стольких девушек с одинаковым именем. Автор объясняет это простым совпадением. Ну ладно, пусть будет совпадение, хотя я не очень-то люблю совпадения в книгах. Обычно они кажутся неправдоподобными. Кстати, кто такая Катерина XIX, я догадалась быстро. Ещё одно совпадение этой книги – то, что парня Линдси также звать Колином.

Ну, то, что произойдёт между ГГ и Линдси было очевидным с самого начала. Хотя тянули они долго. Ладно, это young adult, здесь такие очевидности – само собой разумеющееся.

На протяжении всей книги Колин пытается вывести формулу своих отношений с Катеринами. Что ж, это ему практически удаётся. Однако, жаль, что с формулой так вышло в конце.

Атмосфера в МК по-настоящему тёплая летняя. Хочется взять машину и отправиться в путешествие, где целью является именно само путешествие, а не конечное место прибытия.

Что отличает книги Грина, так это то, что у него они достаточно реалистичны. Здесь нет такого, чтобы все и каждый были бы счастливы. Непосредственно у ГГ вроде как всё закончилось хорошо, но у мамы Линдси так и остались серьёзные проблемы.

В общем, книга хорошая. Если захотите отправиться в летнее путешествие, не вставая с места, то это подходящий вариант.

@gautier Katherina Gautier 4 января 2015
Продолжая знакомство с творчеством Джона Грина, очередь наконец-то дошла до книги “Многочисленные Катерины”, которая была написала в далеком 2006 году, но на русский язык была ...Читать далее
@holly Елена 21 января 2015
Это третья книга Грина, прочитанная мной, после "Виноваты звёзды" и "В поисках Аляски". Я старалась читать быстрее, чтобы наконец-то дойти до "Многочисленных Катерин". Как и ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 1 марта 2015
Я долго откладывала чтение «Катерин», потому что у меня только пошла другая книга, плюс я подсела на дораму и забросила в итоге вообще чтение, но ...Читать далее