Многочисленные Катерины

2006

Вундеркинда Колина Одинеца постоянно бросают девушки, причем их всех зовут Катерина. Что же делать незадачливому гению в такой ситуации? Составить формулу любви и рассчитать момент следующего расставания, конечно!

Вместе со своим лучшим другом Хасаном он отправляется в незабываемое путешествие, которое докажет ему, что не все в этой жизни предсказуемо. Чтобы стать счастливым, Колин будет бороться, влюбляться, разочаровываться, открывать тайну многочисленных Катерин.

Купить книгу Многочисленные Катерины, Джон Майкл Грин

<p>Нравиться людям – это так легко. Даже странно, почему не у всех получается.</p>
Линдси
Добавила: katzhol
<p>Любовь - это же предсказуемая штука, верно? Вот и я ищу способ ее предсказать.<br /></p>
Колин
Добавил(а): n.naslednikova
<p>У нас тридцать два зуба. Если выдирать их друг за другом, то скоро это станет предсказуемым, даже скучным. Но все равно будет больно.</p>
Джон Грин
Добавил(а): id267253785
<p>Человек всегда и во всем винит природу и судьбу, хотя судьба не что иное, как эхо его характера, страстей, ошибок и слабостей</p>
Добавила: voskoboinik_olya
<p>Может, смысл жизни вовсе не в том, чтобы выполнять какие-то дурацкие маркеры.</p>
Колин
Добавила: vishnyakovaekaterina

написала рецензию15 августа 2016 23:21
Многочисленные КатериныДжон Майкл Грин

Главный герой Колин Одинец после расставания с девушкой пребывает в депрессии. Его друг, Гассан, чтобы помочь ему выбраться из этого состояния, предлагает отправиться в путешествие.

Это четвёртая прочитанная мною книга Джона Грина. В моём рейтинге его книг она занимает почётное 2-е место после «Бумажных городов». В целом, атмосферой МК напоминает БГ. Но в остальном это абсолютно разные книги.

ГГ в 19-ый раз расстаётся с девушкой по имени Катерина. Вообще, мне показалось странным наличие среди знакомых Колина стольких девушек с одинаковым именем. Автор объясняет это простым совпадением. Ну ладно, пусть будет совпадение, хотя я не очень-то люблю совпадения в книгах. Обычно они кажутся неправдоподобными. Кстати, кто такая Катерина XIX, я догадалась быстро. Ещё одно совпадение этой книги – то, что парня Линдси также звать Колином.

Ну, то, что произойдёт между ГГ и Линдси было очевидным с самого начала. Хотя тянули они долго. Ладно, это young adult, здесь такие очевидности – само собой разумеющееся.

На протяжении всей книги Колин пытается вывести формулу своих отношений с Катеринами. Что ж, это ему практически удаётся. Однако, жаль, что с формулой так вышло в конце.

Атмосфера в МК по-настоящему тёплая летняя. Хочется взять машину и отправиться в путешествие, где целью является именно само путешествие, а не конечное место прибытия.

Что отличает книги Грина, так это то, что у него они достаточно реалистичны. Здесь нет такого, чтобы все и каждый были бы счастливы. Непосредственно у ГГ вроде как всё закончилось хорошо, но у мамы Линдси так и остались серьёзные проблемы.

В общем, книга хорошая. Если захотите отправиться в летнее путешествие, не вставая с места, то это подходящий вариант.

написала рецензию6 июня 2016 0:22
Многочисленные КатериныДжон Майкл Грин

В самом начале книги я была настроена очень скептически. Первые десять страниц я буквально разносила каждое слово в пух и прах, буквально ненавидя главных героев. Но после 20-ой страницы я так привязалась к ним,что не хотела расставаться.
Колин Одинец-вундеркинд в депрессии, Гассан-мусульманин-лентяй и мистер хохотун и Линдси-девушка, которая не может понять, кто она.
В общем очень много разных и интересных героев, которые почему-то цепляют.
Много математики и мыслей вундеркинда, который теряет свой потенциал, также множество шуток от Гассана, который действительно смешили меня.
Любовная линия между Колином и Линдси не сразу раскрывается, а все идёт постепенно, а это редко бывает в подобных книгах.
В "Многочисленных Катеринах" Джон Грин открылся мне с совершено другой стороны. Яркие персонажи, не очень много "идеальных отношений" и картина изменения жизни и обретения лучших друзей, разве не это нужно для идеальной книги жанра Young Adult?

Readly (@readly)6 июня 2016 12:14

Вы переезжаете к нам с другого сайта?

Nyut Bari (@nyut)6 июня 2016 18:22

Ой, в чем вопрос?

написала рецензию25 мая 2016 20:55
Многочисленные КатериныДжон Майкл Грин

Добавила я эту книгу в «хотелки» только потому что она о Катеринах, по крайней мере я так думала. Ну как Катерине не прочитать про Катерин? Но если бы не #флешмоб_М, я бы еще не скоро ее прочла. Хотя можно было ее и вовсе не читать, потому что мне книга совсем не понравилась.

Если бы меня попросили рассказать о чем книга в двух словах, я бы ответила так: замороченные родители, узнав, что их ребенок умнее других, заморочили ему голову так, что парень заморочился до крайней замороченности.

А если серьезно, то главный герой книги – Колин Одинец – умный парень. В два года он научился читать. Родители, решив, что их малыш – вундеркинд, старались всячески развивать его. Но их ожидания не оправдались, гений из Колина не получился. Однако их завышенные ожидания, которые Колин не оправдал, занизили его самооценку и усложнили отношения со сверстниками. Его единственный друг Гассан тому подтверждение. За свою недолгую жизнь умник Колин встречался только с девушками по имени Катерина, которых набралось аж девятнадцать, и все они (за исключение одной) его бросали. Пусть Вас не вводит в заблуждение количество его девушек Его романы с Катеринами даже трудно назвать романами, так как большая часть из них закончились, так и не начавшись. Почему же Колина интересовали именно Катерины? Этого я не поняла.

Книга меня абсолютно не заинтересовала. Скучное вялое повествование, бессмысленные диалоги, невнятные герои, математические формулы и графики, смазанный финал. История не вызвала никаких эмоций. Может если бы мне было лет пятнадцать, я бы эту книгу восприняла по другому. Сейчас я видимо ее переросла. Хотя наверно глупо было искать глубокий смысл в подростковом произведении.

Катя (@katzhol)25 мая 2016 21:14

@rina_rot, СПОЙЛЕР там все просто: после того, как Колина бросит очередная Катерина, он впадет в депрессию. Потом поедет с другом путешествовать, в одном небольшом городке познакомится с девочкой Линдси. Ее мама возьмет их на работу. Именно там он начнет разрабатывать свою теорему про брошенных и бросальщиков, надеясь, что благодаря ей он станет знаменитым. А с помощью этой теоремы можно будет заранее предсказать развитие любых отношений.

Кэти (@rina_rot)25 мая 2016 21:22

@katzhol, и чем вся эта история заканчивается?

Катя (@katzhol)26 мая 2016 8:20

@rina_rot, Колин начнет встречаться с Линдси, но благодаря своей теореме поймет, что их отношения не продлятся долго, и утром найдет записку, в которой она его бросает. А потом Колин, Гассан и Линдси едут в кафе, но по дороге решат ехать дальше, путешествовать. И еще Колин поймет, что он не уникален.

написала рецензию25 мая 2016 17:56
Многочисленные КатериныДжон Майкл Грин

К сожалению, пропустила уже множество прошедших флешмобов, а на букву "М" запомнилась мне именно эта книга.
Я согласна с предыдущими рецензиями, у Дж. Грина своеобразный и очень легкий язык написания, такой язык не заставляет много думать, он наоборот, помогает расслабиться и получать удовольствие от каждой строчки.
Но именно "Многочисленны Катерины" из всех произведений Дж. Грина не задело меня, другие книги для меня оказались более затягивающими.
В данном произведении описываются подростки со своими заморочками, как обычно есть путешествия, размышления и определенная цель, которая для Колина Одинеца
была "составить формулу любви и рассчитать момент следующего расставания", да, именно ту самую, которая определит когда же Колин расстанется с очередной Катериной.

Но все равно, книга очень легкая, приятная. не затянута, 7/10, люблю Дж. Грина :)
#флешмоб_М

написала рецензию15 января 2016 0:05

#О1_5курс
#Диплом

Ну во-первых, потрясающее издание! Фантастическая обложка! И привлекает внимание, и раскрывает содержание. Внимание, кстати, привлекает и автор. О романе "Виноваты звезды" знают все, даже кто не интересуется литературой Young Adults или мелодраматичными произведениями. Не читала пока его, стоит на полке и ждет, пока я созрею.
Во-вторых, и сами "Многочисленные Катерины" хороши. Сначала мне не нравилось: хныкающий дистрофично-философский мальчик, нереальное совпадение этих Катерин (ну вот скажите, как можно за 10 лет повстречаться с 19 (!) Катеринами?! Очень сомнительно, чтобы кто-то встретит за всю свою жизнь такое количество человек с одинаковым именем, а он и повстречаться со всеми успел). Какие-то постоянные размышления, стенания... >< Надо отдать должное – язык легкий, приятный, слегка подростковый, читать – одно удовольствие. И либо язык меня так увлек, либо сюжет-таки начал развиваться и становиться не Young, а Adults, но вторую половину книги я просто проглотила. Ах, да, вспомнила, мне еще очень не нравилось, что Колин так зациклен на своей несчастной формуле. Вот зачем ее выводить? Что за пессимистический настрой по жизни? Парню 18 лет, а он уже думает как 80-летний старик. Зачем вообще встречаться с человеком, если ты твердо уверен, что вы расстанетесь? Ну тогда давайте вообще вспомним, что мы все рано или поздно умрем, так что теперь, не жить что ли? Ладно, к этому, наверное, действительно нужно прийти самому.

Еще скажу, что сюжет в принципе предсказуемый. Что совсем не портит роман. Конечно, там есть, о чем подумать. И не только подросткам, но и взрослым.

Общее впечатление от романа – крайне положительное, отличная книга для того, чтобы провести приятный вечер, поулыбаться шуткам и повспоминать свои 18 лет. Я вот, например, страстно хотела родить ребенка. В 19 поняла, что это была дурацкая мечта, пожить для себя-то надо.