Рецензия на книгу Похититель теней от SKantor

написала рецензию17 августа 2016 16:44

Редко меня попадается книга которую я читаю в один присест. Не знаю почему, но повествование меня настолько увлекло, что я и не заметила как дошла до последней страницы.
Все началось с обыкновенного мальчика, такие как он часто становятся главными героями книг. Он не популярен, не удачлив, не имеет друзей, но имеет врага, он влюблён в девочку которой наплевать на него. И по закону жанра он просто обнаруживает в себе то, что делает его не таким как все. А обнаружил он способность общаться с тенями других людей, которые порой оказываются куда более разговорчивей.
Идея с тенями мне очень понравилась. Каждый человек имеет тень, свое собственное, индивидуальное, серое отражение на земле. Но разве мы помним о такой казалось бы, абсолютно неважной частичке себя. А что если тень представляет собой нечто большее чем просто приломление лучей исходящих от источника света? Взрослые вряд ли задумается над этим, а вот дети. Ведь именно дети могут воспринимать тень как живую, и таким образом спасаться от одиночества. И видимо именно поэтому главный герой, получает такую необычную способность. И именно тень заставляет его выйти из тени, и в корне изменить свою жизнь.
Если убрать историю с тенями, получится красивая и немного грустная история о прощании с детством, но как раз наличие теней даёт приятный сказочный оттенок книге.
Что сказать, книга мне очень понравилась, и прекрасно подойдёт для расслабления. Особенно если хочется на пару часов полностью окунуться в происходящее.
PS. Спасибо @cupy за своевременную рецензию, иначе кто знает сколько бы я тянула с чтением этой книги.
#И2_1курс

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 16:51

Всегда говорю, что в Академии главное - не затягивать в отзывами, чтобы цепочка не прервалась) Понимаю, почему за один присест, сама быстро управилась. Хорошая рецензия, всё созвучно момим мыслям, тому, чего я не дописала. И тут я осознала, что мы наконец-то на одном факультете))

Соня Кантор (@skantor)17 августа 2016 16:57

@cupy, цепочка это святое) И твоя рецензия очень кстати была, я как раз выбирала между этой книгой и книгой с музыкального, а тут твоя десяточка)
Наконец-то видя твои рецензия я смогу браться за книги а не оставлять в длинном списке "на потом")

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 17:08

@SKantor, надо уже 1 фак Академии, чтобы не мучились люди с "потом"))

Соня Кантор (@skantor)17 августа 2016 17:11

@cupy, но тогда никто не будет писать допы) А без допов у меня уже завтра курс в Академии закончится, а это не интересно)

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 17:16

@SKantor, тогда 2) и ответ будет - тогда скучно)) Или наоборот - много факультетов без допов, кто хочет - записывается на несколько, и тогда уже действительно будет соревнование факультетов, а не энтузиастов))
Шустро ты, я ещё даже не на экваторе.

Соня Кантор (@skantor)17 августа 2016 17:19

@cupy, а мне все книги короткие пока попадаются) Я на самом деле специально так сделала, что-бы потом спокойно читать допы) Прошлый раз когда была на двух факах одновременно поставила личный рекорд по сумме прочитанных книг) Но из-за деления, получилось мало там и немного там(

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 17:24

@SKantor, у меня тоже так вечно было)) Жду твою третью, у меня на неё пока планов не было, неожиданный выбор)

Соня Кантор (@skantor)17 августа 2016 17:25

@cupy, а ты о какой книге говоришь?) Я сама её ещё не выбрала, хотя предположения есть)

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 17:31

@SKantor, )) не, я что-то перепутала: увидела у тебя какую-то тьму и решила, что это наша) Ещё думаю, почему я такое название не заметила..)

Соня Кантор (@skantor)17 августа 2016 17:32

@cupy, это из допинга) Я её тоже параллельно читаю)

Nyut Bary (@nyut)19 августа 2016 7:10

@SKantor, заинтересовала тема прощания с детством

@ekaterin_a19 августа 2016 10:10

Как мне нравится читать академические рецензии!)) Хорошо бы успеть все, что запланировала прочитать)

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 10:50

@ekaterin_a, а мне нравится писать акадимические рецензии) И тоже хочу успеть все книги, которые запланировала, хотя их очень много)

Waxsell (@raccoon)19 августа 2016 11:22

@SKantor, ты такими темпами все экзамены сдать успеешь, пока я первую рецензию напишу :D

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 11:23

@raccoon, а я на изо их уже сдала :D осталось две на музыкальном)
А что ты хоть выбрала?)

Waxsell (@raccoon)19 августа 2016 11:29

@SKantor, у меня в выбранных около 13 - 14 книг :D

Waxsell (@raccoon)19 августа 2016 11:29

@SKantor, и я все их безумно хочу прочесть

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 11:56

@raccoon, у меня тоже самое) Только раза в два больше)

Waxsell (@raccoon)19 августа 2016 14:38

@SKantor, ого) Где же ты такое количество нашла?)

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 14:57

@raccoon, а я все хочу. Человек тут с горя до книг добрался. Пока, если я закончу ещё одну книгу сегодня, получится в среднем по книге в день)

Waxsell (@raccoon)19 августа 2016 16:07

@SKantor, хорошая скорость)

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 16:10

@raccoon, говорю же - дорвалась))

@mariana Шальная Императрица 10 апреля 2014
Прочла книгу на одном дыхании. Настолько светлая, тёплая история, что невольно улыбаешься, когда её читаешь. Это история о мальчике с уникальным даром обмениваться тенью с ...Читать далее
@kamelot Камил 17 апреля 2014
Прочитав, с горечью осознаю, что у меня не хватает слов, чтобы описать все то, что пробудил во мне "Похититель теней". Хаос мыслей в голове и ...Читать далее
@tatka Татка 24 апреля 2014
Читается просто и легко. Книга очень трогательная, и одновременно глубокая. Вызвала море впечатлений и бурю восхищения! Такая милая, пронзительная нежностью, история о мальчике, который умел ...Читать далее