Рецензия на книгу Миссис Крэддок от neveroff

написал рецензию23 августа 2016 17:25

Я прихожу к выводу, что Сомерсет Моэм очень любил экспериментировать с жанрами. То что он, словно патологоанатом, умеет разрезать и поковыряться в человеческой душе, это известно. Но обычно он делал это в формате драмы. А тут взял и начал писать натуральный дамский желтый романчик в мягкой обложке.

Молоденькая Берта, относительно богатая хозяйка поместья, к своему 21-летию возвращается после долгого отсутствия домой и тут же влюбляется. В друга детства. Внимание, в фермера! Что там началось с припадочными окружающими описывать не нужно, но девочка взросленькая поэтому прямиком замуж, и только туда. Кстати, в этом кусочке меня очень смущает разница в возрасте жениха и невесты: она на семь лет младше. Так как же они могли в детстве играть? Неужели 16-летнему лбу было интересно проводить время с 9-летней соплячкой??? Ну ладно, викторианская Англия - штука сложная.

И вот эта часть, начало в смысле, была скучна до безобразия. Выезжал автор за счет ироничной старой девы мисс Лэй. Отличная дамочка, с хорошо отточенным языком и что более важно - живыми мозгами. Которых, кстати, не хватало абсолютно всем остальным персонажам.
Но затем писатель вошел во вкус и забыл, что взялся за женский романчик, поэтому сбился и продолжил писать роман о женщине. А это далеко не одно и то же, согласитесь.

Уже становится интересно наблюдать за изменением характеров, за пресловутой простотой обывателей, за наивными попытками сделать хорошую мину при плохой игре, а самое главное - за крушением идеалов Берты. То что сначала ей виделось чуть ли не как божественный дар, становится дьявольски скучным и невыносимым. Любовь девушки пропадает не постепенно, а поступательно, то умирая, то оживая. А супружник тупо ничего не видит - ни обожания и любви, ни презрения и ненависти. Как легко на свете живется таким людям, наверное.

Но я бы ни за что не поставил этой книге такую высокую оценку, если бы не последние пара страниц. Как я говорил, книгу вытягивала умная тетушка, и дотянула до отметки "6", максимум "7". Но последние абзацы... Хочу сказать, что общий финал банален и напрашивался с самого начала. Хотя спасибо Моэму, что не стал рисовать "Анну Каренину", хотя тоже мог. Но вот самые последние абзацы... Самые последние строчки... Меня пробрало. Что же происходит с нашими чувствами и куда же они деваются, если в итоге - вот так, даже при таких обстоятельствах?

Людмила (@liu)23 августа 2016 17:33

Заинтриговал-то как с последними абзацами) Что же там такое интересное?... Узнать хочется, а читать женский романчик не очень)

@lerochka23 августа 2016 20:54

И ты решил сделать как Моэм. В самом последнем абзаце самое интересное написал)
Не знаю, я давно заметила, что Моэм в основном концовкой берёт.
И дамский желтый романчик звучит интересно)

@neveroff23 августа 2016 23:38

@liu, на самом деле ничего особенного. Просто реакция разлюбившей женщины на трагедию. Она такая... ну - честная что ли. Но то что обычно не показывают на людях.

@lerochka, спасибо, я старался. Хотя зря я не разобрал пару главных героев, там психотипы интересные.))

@lerochka24 августа 2016 1:06

@neveroff, еще и психопаты. Я так понимаю ты специально о них упомянул для меня) У меня итак после твоих рецензий все больше и больше Моэма в хотелках

Ольга Солнце (@olka_book)24 августа 2016 2:15

@neveroff, захотелось открыть книгу и прочитать самые последние абзацы... самые последние строки...

@neveroff24 августа 2016 10:17

@olka_book, прикол в том, что если прочесть последние строки, абзацы, страницы или даже главы - то Вы ничего не поймете.))) Очень важны изменения в мировоззрении главной героини на протяжении всего повествования.

@lerochka, не психопаты, а психотипы)))

@lerochka24 августа 2016 12:11

@neveroff, ну вот, что хочу, то и вижу))

Елена Шевелёва (@lee44ka)24 августа 2016 14:11

Я тоже, когда читала это произведение, удивлялась, что это Моэм. Может он не брезговал "литературными рабами"... Потому как слог совсем простенький. А завершение да, интересное. Меня еще в середине позабавило, когда ее муж сравнил женщин с курицами, и как он успокоился именно тогда, когда жена его уже разлюбила. Грусть - печаль

Тоже давно заметил, что концовки произведений Моэма всегда интереснее самого произведения в целом. Хоть с конца читай)))

@neveroff24 августа 2016 16:02

@makswell, я бы перефразировал немного - концовки более шокирующие, чем повествование. Потому что читать Моэма для меня самое больше удовольствие последних месяцев. Даже те книжки, которым я ставлю 7 и 8 у большинства других авторов получали бы 10-ки.)))

@lee44ka, о, приятно поговорить с тем, кто уже этот роман читал.)))
Нет, я думаю, рабов у него не было, он слишком много путешествовал, чтобы иметь такую возможность. Тем более в ранний период, а ведь эта книжка из начала карьеры.

Слог действительно простенький. именно поэтому я считаю, что это эксперимент - сможет ли он написать книгу как бы от лица викторианской леди.
Муж ее заслуживает отдельной рецензии. Его можно раскрывать и раскрывать. У него горы эгоизма и самолюбования, но при этом они не становятся недостатками. Как замечала и сама героиня - большинство женщин с ним были бы счастливы.
А насчет успокоился - он разве напрягался? Даже тот момент когда он помчался к ней в Лондон. Я считаю он это сделал из "что скажут соседи, я ведь теперь такой большой человек, а жена где-то шляется год целый". При этом ему не наплевать на жену. Он всех любит и всем рад. Такой вот позитивный дурачок. Самые правильные слова о нем (да и вообще обо всех сказала) мисс Лэй - он невероятно положительный и очень глуп.

Но сравнение с курами и лошадьми - да, у него какое-то навязчивое. Явно с кем поведешься.)))

Елена Шевелёва (@lee44ka)24 августа 2016 16:50

@neveroff, я имела ввиду в те моменты, когда она требовала от него повышенного внимания, любви и ласки. Он никак не мог понять, что происходит. А когда она охладела, он обрадовался, что вот, дескать, началась нормальная семейная жизнь))) меня это очень позабавило.
И да, эгоизма ему не занимать. Мне так было жаль девушку, когда в ее родном доме ее перестали брать в расчет. Я прям злилась)

Я смотрю, Вы решили пройтись по всему Моэму? Идете хронологически или рандомно? Интересно как он прошел путь от этого произведения к "Бремя страстей человеческих".

@neveroff24 августа 2016 17:31

@lee44ka, а, это - да! это было очень забавно.))) То, что её перестали принимать в расчет - сама виновата, кто ей доктор, что сразу сказала - делай как хочешь, меня не спрашивай...

Не по всему, только 10 книг, как и с предыдущими авторами делал. А насчет "Бремени"...
1, Между ним и предыдущей работой "Маг" прошло много времени из-за войны и службы в разведке. Так что накопилось жизненного опыта, как полагаю.
2. Видимо он понял, что нужно писать о чем знаешь, а не о чем хочется. И дело пошло на лад, причем семимильными шагами.

Из раннего я еще планирую читать "Карусель" и "Сотворение Святого", посмотрим может они перевернут отношение к раннему Моэму. Пока я кроме экспериментов и приятного слога (но настолько, что аж урчу))) ) ничего не увидел.

Настя (@liliana1)24 августа 2016 19:03

Роман действительно довольно простенький и сентиментальный. Но меня привлек именно обыденной жизненной ситуацией. И развитие характера главной героине тоже очень интересно.

Елена Шевелёва (@lee44ka)24 августа 2016 20:06

@neveroff, мне очень понравились его рассказы, не знаю, правда, к какому периоду творчества они относятся, и не знаю в каком сборнике их найти, я аудио-версию поглощала. Очень и очень интересные и именно жизненные. Могу поискать все-таки, что это был за сборник.

А что за система с 10ю книгами? По какому-то принципу они отбираются или наугад?

@neveroff24 августа 2016 20:58

@liliana1, развитие характеров и впечатлений персонажей - главное достоинство после замечательной мисс Лэй)))

@lee44ka, я читал сборник Шесть рассказов, написанных от первого лица - просто великолепный. Знаю, что еще есть сборники юмористических рассказов, но я пока не дошел до них.

Система простая - мне в какой-то момент захотелось почитать побольше книг известных авторов. Были избраны Кинг, По, Верн и Моэм. Для пробы. В целом считаю эксперимент удавшимся.
Выбор 10-ки естественно за мной))) Беру всю библиографию, просматриваю аннотации и заинтересовавшие книги отбираю в списочек. Всё просто)))
Просто получается какое-то пусть и отдаленное, но систематизированное знакомство с писателями.

@psycho24 августа 2016 22:25

@neveroff, мне кажется, я бессознательно это у тебя перенял.
Правда, со мной, это гораздо хаотичнее)). Раньше, читать 3 - 4 книги одного писателя? за собой такого не замечал

@neveroff25 августа 2016 9:45

@psycho, бессознательно у меня такое не получается. Нужен эксель, с подробным планом и распорядком книжного дня)))

Елена Шевелёва (@lee44ka)25 августа 2016 9:57

@neveroff, ого))) даже эксель задействован?))) у меня начальник обожает MS Project, там можно покруче Экселя планирование замутить) с план-графиками, дедлайнами и прочими стимуляторами)))

@neveroff25 августа 2016 10:04

@lee44ka, ну а как же? закачать всю библиографию, отметить планируемое, расставить по местам в хит-параде прочитанное. Без него никак)))
Для меня Эксель - самый крутой продукт MS, другие мне мало интересны. Кроме ворда, и то по работе.

@mariposa Катерина 5 февраля 2014
Книга очень напоминает произведение Драйзера "Оплот". Стиль изложения очень похож и такая же нудная в начале. Но что-то есть в этом описании простой жизни людей, ...Читать далее
@obukhova Таня 1 мая 2015
Как же всегда интересно наблюдать за тем, что получается из поспешных браков. Обычно ничего хорошего, и по самой банальной причине: ты просто не знаешь человека, ...Читать далее
@eseshka Елена 14 мая 2015
Я благодарна тебе, @obukhova, за то, что убедила меня придержать остальные книги и прочитать "Миссис Крэддок" вне очереди. Ни для кого не секрет, что Моэм ...Читать далее