Рецензия на книгу Трудно быть богом от xaoctonem

написала рецензию25 августа 2016 21:12

Маленькая предыстория
В детстве я зачитывалась романом братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Помню, что каждый раз, когда я приезжала на лето к бабушке, моим первым желанием было посещение библиотеки. И я, не обращая внимания на не распакованные вещи, бежала к Нине Михайловне, старой доброй библиотекарше, которая заранее готовила зачитанный экземпляр "Понедельника...". Прошло уже лет десять с последнего такого лета, но за это время я не продолжила свое знакомство с творчеством писателей, хотя несколько раз меня эта идея посещала, ибо очень сильно хотелось узнать, почему же я так сильно бредила той историей, чем меня так сильно смогла зацепить. И вот настал тот день, когда решение окрепло. Выбор пал на фантастическую повесть «Трудно быть богом», которая заинтересовала аннотацией («…самое известное из произведений Стругацких», «полная драматизма история жизни»). И, конечно, подкупил размер: если не понравится, не жалко будет потраченное время - книжка совсем тонюсенькая.

Огооо
Мои впечатления оказались очень сложными. Даже скорее необъяснимыми и физически не прочувствованными. История не вызвала никаких однозначных эмоций. Нет никакого восторга, ровно как и отвращения к истории. Желание понять и прочувствовать писателей стало сильнее, интерес неистово подогрелся, ведь не зря же «в современном литературном мире имена братьев <…> занимают особое положение». Значит, что-то есть. И я тоже не стану исключением и попаду в чары их творчества.

Немного о сюжете
Всё действие разворачивается в столице Арканарского королевства, в которой наступили очень смутные и темные времена: грамотность стала бельмом на глазу; нельзя говорить то, что думаешь, нужно думать, что говоришь. Благородный дон Румата (Андрей Малышев с планеты Земля) наблюдает за всем происходящим, не имея возможности вмешиваться, потому что такова его работа – всего лишь запечатлеть момент и запомнить происходящее.

О внутренностях
На протяжении почти всей истории мы наблюдаем за тем, что происходит внутри Руматы: какие страхи его съедают, что за сомнения ослабевают его хватку, какие изменения претерпевает его мировоззрение. Внутренняя борьба выбора между злом или добром является отличным примером того, как же тяжело принимать действительно серьезные решения. Весь средневековый мир повести – прекрасная аллегория не только на съедающую всё хорошее власть, но и на те угрызения, с которыми сталкивается каждый из нас.
В принципе, вся суть повести заключена в самом названии, говорящем о слишком многом. И о том, как трудно смотреть на все плохое и не иметь возможности вмешаться, даже зная все плачевные итоги. И о том, как тяжело бывает, когда люди надеются на твою помощь, на твое вмешательство, но ты не способен им помочь. И о надежде, о разлуке, о любви, о дружбе, о вечных свете и тьме, которые периодически накрывают душу каждого человека. И об обществе, переворотах, жестокости, глупостях, нескончаемой череде ошибок. Но не смотря на обилие серьезных aka вечных тем, никакого, как я уже сказала, восторга не было. Да, очень круто расписано и показано. Да, действительно до сих пор актуально и останется таким еще огромное количество лет вперед. Но не тронуло. Неа.
Да, интерес к тому, что же будет с доном Руматой в конце и что он решит сделать, был. С удовольствием также я знакомилась с миром, придуманным братьями. Замечу, что переживала за Киру, Уно и некоторых других персонажей, что случается со мной вообще крайне редко. Никаких прорех или минусов в книге я не нашла, история меня не огорчила и не разочаровала, но почему нет никаких удивленных возгласов и желания кричать и скакать, потому что о боже я прочитала такую книгу, я не знаю. Она даже не стала проходной. Я ее прекрасно запомнила и, скорее всего, никогда не забуду. Единственной возможной причиной мне кажется неподходящее время. Либо слишком поздно взялась за эту повесть, либо слишком рано. Возможно, что когда-нибудь я найду в этой истории то, что вызовет во мне неистовые эмоции, которые снесут всё на своем пути.

P.S.
Следующее произведение Стругацких, с которым я буду знакомиться, это повесть «Пикник на обочине». Надеюсь, что в ней я найду потерянные полноценные чувства и смогу определиться со своим отношением к тому, о чем и что пишут великие отечественные фантасты.
Впервые оставляю книгу без оценки.

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее