Трудно быть богом

1964
Мир Полудня

Произведение, знаменитых фантастов Трудно быть богом, книга, имеющая динамический и увлекательно развивающийся сюжет ее можно уверенно отнести к жанру и космических приключений и психологической фантастики. Ведь основной дилеммой главного героя является психологические противоречия, как оставаясь беспристрастным ученым-наблюдателем и одновременно не утерять способность разума сопереживать близкому, сохранить, свою человеческую сущность?
Оснащенный техническими новшествами не доступными жителям изучаемой планеты. Наш герой - исследователь не может их использовать, ведь тогда процесс исторического генезиса общества может нарушиться.
Продолжение читайте в произведении «Обитаемый остров».

8,7 (1 180 оценок)

Купить книгу Трудно быть богом, Братья Стругацкие

В прологе Антон цитирует последнюю строфу из монолога Гамлета. Впоследствии он переведёт его на ируканский:
Румата немного поспорил с ним о достоинствах стихов Цурэна, выслушал интересный комментарий к строчке «Как лист увядший падает на душу…», попросил прочесть что-нибудь новенькое и, повздыхав вместе с автором над невыразимо грустными строфами, продекламировал перед уходом «Быть или не быть?» в своем переводе на ируканский.
— Святой Мика! — вскричал воспламенённый отец Гаук. — Чьи это стихи?

— Мои, — сказал Румата и вышел.

<p>При чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры</p>
Дон Кондор
Добавила: Bookworm1984
<p>Друг наполовину -это всегда наполовину враг</p>
Арата
Добавила: Bookworm1984
<p>Ничего нельзя приобрести, не утратив</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Счастлив тот, кто думает о других </p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Что за страшная штука ненависть</p>

написала рецензию5 ноября 2018 23:40
Трудно быть богомБратья Стругацкие

«Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других»

Признаться честно, после «Понедельника» Стругацких была откровенно настроена на позитивно-чудной лад, написанный в хорошей прозе, но нет. Ведь в случае фантастического контекста неизбежно приближающегося будущего в «Трудно быть богом» было сложно сразу сделать какие-либо выводы. С одной стороны, это безупречное произведение с точки зрения античной литературы по своей структуре: герой почти греческого образца, прибывший свыше для спасения мира и защиты невинных, который отчаянно и самозабвенно сражается во имя благих великих целей. Герой идеализирован и безупречен с ног до головы: обладает, как говорится, «горячим сердцем и хладным рассудком», хорош собой, здоров и вынослив, идеологически надежен и человеколюбив, имеет соратников, тайные знания и оружие. Так что же мешает «рыцарю без страха и упрека» восстановить порядок и мир во всем мире?

Если описывать повесть в нескольких тезисах, то я бы выделила ужасы средневекового общества, в которые попадает герой цивилизованного будущего, и которые в какой-либо степени сопоставлены с ужасами тоталитарного режима в советском обществе уже земного настоящего, и, как оказалось, именно такие ужасы являлись ужасами самыми страшными и беспощадными в лице вселенской лжи и тотального лицемерия. В этом случае можно ли считать повесть аллегорией на советское общество, в которое пришел идеальный коммунистический герой чтобы строить счастливое будущее и провалил свою миссию против «эффективного зла»? Или здесь основная тема все же фатализм исторического процесса и его цикличность, размеренность и завершенность? Безусловно, имеет смысл и вышеприведенная цитата – «зло непобедимо», его невозможно искоренить или побороть, ибо оно в природе человека и является неотъемлемой частью его существования, а значит во все времена болезни и войны будут беспощадны к невинным во имя вселенского равновесия.
Пока осталось много вопросов, на очереди «Полдень» и «Улитка».

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию24 октября 2018 17:04
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Ох, трудно читать братьев Стругацких! Знакомство с ними началось у меня с книги «Трудно быть богом». Этакий «смузи» жанров – фантастика, исторические наброски, некий политический «сарказм» на недавнее прошлое России, философское размышление о человеке и его предначертании. Главный герой Румата несомненно привлекателен своими поступками, решениями и человечностью. Добрая душа, он мучается, даже страдает от увиденного на этой чуждой ему планете, где он должен быть просто наблюдателем, а не участником событий. Да, его можно понять. Авторы буквально вводят читателя в состояние шока, описывая все те ужасы, что творятся на планете. Но меня постоянно мучило чувство, что я про все это уже читала, и в описаниях мрачного Средневековья, и лихие годы сталинского социализма в России. И все это было на нашей голубой Земле. Выходит, мы-то не лучше. «Вглядывайтесь в эти морды, молодые, тупые, равнодушные, привычные ко всякому зверству, да не воротите нос, ваши собственные предки были не лучше….» Вот и ответ на поставленный вопрос: неизбежно ли Зло? А может, только пройдя через него, можно понять и начать ценить Добро?

Мрачное Средневековье стало базисом для дальнейшего бурного развития науки, техники, ремесёл, искусства. Все «прелести» сталинского правления обернулись расколом общества и сворачиванием политики социализма. Мне кажется, авторы пытались донести до читателя мысль, что нельзя сразу стать добрым и хорошим, все понимать и все прощать, это очень долгая работа души каждого человека. Да, очень горько и тяжко смотреть Румате на все эти дикости и ужасы средневековья, и не раз у него возникало желание вмешаться в ту или иную ситуацию, используя свои силу и знания. Но нельзя переместиться из будущего в прошлое (даже не своей, а чужой планеты) и, используя свои ошибки, начать строить светлое, доброе, идеальное общество. Все идет своим чередом, от простого к сложному. Румата не мог принять такой ход вещей, как человек образованный, просвещенный, добрый, преисполненный человеколюбия, он задыхается на этой планете, постоянно сдерживает себя, чтобы не влезть в очередную драку, спасая еще одного талантливого поэта или ученого. Да, трудно быть Богом. Да он и не Бог, он просто человек. При всем уважении к авторам, фантастика – это не мое, тем более перемешанная с историей. Но задумка у Стругацких была хорошая – заставить задуматься читателя: а как бы он поступил на месте Руматы. Кто ты - Бог или человек?

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

у Стругацких сколько читал все время ощущение, что где-то подобное уже видел. Может дело, как вы говорите в данном случае "И все это было на нашей голубой Земле. Выходит, мы-то не лучше". Но может и в авторах дело?.. Или - что фантастика тоже не мое))
Единственное исключение - Пикник на обочину. Потому что нетрадиционный, философский, взгляд на прибытие пришельцев. В остальном всегда мысль: если это мэтры отечественной фантастики, то может тогда не надо?..

Маргарита (@bookworm1984)25 октября 2018 19:27

@neveroff, я в последнее время как то начала менять свое отношение к различным мэтрам литературы. Нам долгое время все "внушали и вдалбливали", что эти "столпы"- вечны и нерушимы. Но все течет и все меняется, мне кажется неправильным, что у многих поколений читателей должны быть все время одни классики, одни идеалы среди авторов, одни непререкаемые авторитеты.

@Bookworm1984, я думаю, что и в "их" время находилось много неоценивших. Это же дело вкуса))

написала рецензию26 июля 2018 11:45
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Для отечественных авторов фантастики характерен более глубокий философский смысл произведения, что ярко показано в книге «Трудно быть богом».

Книга уникальна изложением, потому что авторы, с одной стороны, помещают читателя в фантастический мир будущего – Арканар, где существует цивилизация, ничем не отличающаяся от современных людей. Развитие цивилизации в Арканаре соответствует периоду «темного» Средневековья на Земле. С другой стороны, поразительным образом, все изложенное в книге напоминает современный мир.

На Арканаре действует целая сеть «земных агентов», которые не могут вмешиваться в ход развития араканарцев, но должны сделать все, чтобы предотвратить ошибки, допущенные землянами в такой же период развития. Все «агенты» идеально вписываются в общество и занимают положения дворян, господ, простых граждан Арканара. Один из главных героев, занимающий пост дворянина, пытается всеми силами повернуть путь развития Арканара. Также как и в Средневековье, на Арканаре процветает невежество и все «грамотеи» (умеющие самостоятельно мыслить), подвергаются гонениям со стороны государства. На грамотных людей начинается настоящая охота. Созданная государством армия готова на все, чтобы уничтожить любого, кто умеет читать и думать. Целью является создание общества, где глупыми и необразованными людьми будет очень удобно управлять.

Сюжет книги пересказывать не буду, очевидно, что поднимаются темы очень актуальные для современного человечества. Все ли мы должны думать одинаково и разделять мир на «черное» и «белое»? И должны ли мы все одинаково видеть мир? Подвергаются ли гонениям те, кто просто захотел иметь собственное мнение и оценивать вещи на основе внутреннего опыта, а не так, как это представляется власть имущими?

Название «Трудно быть богом» происходит от того, что для главного героя – «земного агента» в чужом Арканаре важными является не только вопрос: Как жить в мире, где присутствует горе и смерть? Самым важным является вопрос: Как остаться Богом (высшим существом), знающим законы истории и потому не обнажающим меча?

Рекомендую к прочтению потому, что те, кто мало читает историю, в современном мире совершит те же непоправимые ошибки, которые уже совершало человечество.

написала рецензию14 июля 2018 23:57

#зло1_3курс (Антидоп ) #зло_не_дремлет
Стругацкие – моя любовь и никак иначе. А это книга занимает особое место среди любимых.
Трудно быть Богом – книга, чье название неплохо передает суть всего произведения. Мы всегда стремимся быть Богами, начальниками, стремимся к власти, забывая, что это еще и отвественность. А порой и не только ответственность, ведь для того, чтобы обладать властью надо порой быть бездушным человеком, способным наблюдать и принимать разные решения.
По сути, мы также наблюдаем за происходящим вместе с героем. Эта безысходность порой меня пугала. Когда погружаешься в Историю, так страшно, что ты ничего не можешь поменять.
Также, само намерение поменять общество, взрастить его, дать что-то новое от главного героя не может не радовать, но порой понимаешь, что один человек против системы ничего не может сделать. Хотя история знает и другие примеры.
Вообще, Стругацких так или иначе стоит читать, но не советую начинать с этой книги, она, во-первых, не самая лучшая у них, во-вторых, может вызвать негативные эмоции за счет странной недосказанности и вообще событий, происходящих внутри. Опять же, не все могут согласиться с позицией автора, а это само собой вызывает негативные эмоции.

написала рецензию13 июля 2018 14:35

#Добро1_3курс (Доп)

Наверное, я очень многого не понимаю в Стругацких. Или просто не знаю, как правильно подходить к их книгам. Вот вроде читаешь – фантастика-фантастикой. Но где-то между строк таятся пародии на современное общество.
Взять хотя бы эту книгу. Даже описывая по истине средневековое общество, авторы умудряются писать сатиру на бюрократию, крючкотворство, всеобщее невежество, существующий политический строй. Вроде только начинаешь привыкать к королям, министрам, баронам и благородным донам. А тут – современность в самом неприглядном виде. И невольно начинаешь думать: что тут первично, а что – вторично? Сатира добавлена для придания книге смысла, или наоборот фантастика и приключения использованы, чтобы скрыть сатиру?
Есть в этих историях что-то притягивающее и манящее. Вроде и залезть в них любопытно, но вот читаются они всегда с трудом. Ну не люблю я фантастику, даже научную. Что тут поделать?
Сюжет... Вот это уже любопытно. Сколько раз, читая исторические книги и романы, думаешь, мне бы туда с нашими знаниями и умениями! Научили бы наших предков уму-разуму, просветили, показали, как правильно жить. Представляете, какое бы тогда было сейчас общество? И вот он перед нами, подобный эксперимент в действии. Только опыты ставят земляне на каких-то отдалённых планетах. И выглядят они там почти что Богами.
Вот только... Благими намерениями, как говорится, выложена дорога в ад. Как не старайся, а всё и сразу привить не удастся. И нужно терпение, терпение и ещё раз терпение. А оно совсем не безгранично. Кого спасать, а от кого избавляться? И как сделать так, чтобы всем жилось хорошо и счастливо? Но самое трудное совсем другое. Как, играя роль Бога, умудриться остаться человеком?
А может ну его, этот эксперимент? Как говорится, всему своё время. Пройдут века, и из этих заготовок людей выйдет что-нибудь приличное, немного напоминающее человечество...
Да, трудно быть Богом. Но ещё труднее читать книги про то, как трудно быть Богом...

@san.d.ark, если бы не Академия, я бы её забросила окончательно и бесповоротно.
Но что не сделаешь во имя добра?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)13 июля 2018 15:04

@beshenaia, у меня в этот раз Хейли во имя добра)) местами даже интересно, но в целом не могу пока проникнуться. Для ускорения вот даже на работе слушаю его в аудио))

@san.d.ark, держись, я с тобой!