Трудно быть богом

1964
Мир Полудня

Произведение, знаменитых фантастов Трудно быть богом, книга, имеющая динамический и увлекательно развивающийся сюжет ее можно уверенно отнести к жанру и космических приключений и психологической фантастики. Ведь основной дилеммой главного героя является психологические противоречия, как оставаясь беспристрастным ученым-наблюдателем и одновременно не утерять способность разума сопереживать близкому, сохранить, свою человеческую сущность?
Оснащенный техническими новшествами не доступными жителям изучаемой планеты. Наш герой - исследователь не может их использовать, ведь тогда процесс исторического генезиса общества может нарушиться.
Продолжение читайте в произведении «Обитаемый остров».

8,7 (1 193 оценки)

Купить книгу Трудно быть богом, Братья Стругацкие

В прологе Антон цитирует последнюю строфу из монолога Гамлета. Впоследствии он переведёт его на ируканский:
Румата немного поспорил с ним о достоинствах стихов Цурэна, выслушал интересный комментарий к строчке «Как лист увядший падает на душу…», попросил прочесть что-нибудь новенькое и, повздыхав вместе с автором над невыразимо грустными строфами, продекламировал перед уходом «Быть или не быть?» в своем переводе на ируканский.
— Святой Мика! — вскричал воспламенённый отец Гаук. — Чьи это стихи?

— Мои, — сказал Румата и вышел.

<p>Чтобы быть борцом, нужно уметь ненавидеть.</p>
Дон Румата
Добавила: boggrat_in_the_cave
<p>- И я так полагаю, что приспособимся. я полагаю, главное - никого не трогай, и тебя не тронут, а?<br />- Ну нет. Кто не трогает, тех больше всего и режут.</p>
Кузнец и дон Румата
Добавила: boggrat_in_the_cave
<p>При чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры</p>
Дон Кондор
Добавила: Bookworm1984
<p>Друг наполовину -это всегда наполовину враг</p>
Арата
Добавила: Bookworm1984
<p>Ничего нельзя приобрести, не утратив</p>
Румата

написала рецензию15 февраля 2019 14:05
Трудно быть богомБратья Стругацкие

На несколько часов я погрузилась в сумрачный мир (А может очутилась в прошлом?). Мир, где правят деньги и прихоти монархов. Где обед стоимостью полугодового бюджета академии – повод для гордости. Где донам позволена дебоширить за заслуги их предков. Где наличие мозгов считается грехом и жестоко карается, если ты не на вершине «пищевой цепочки».
Очень показательны два диалога:
«…обыкновенно я никогда ничего не доказываю. Доказывают там, в Веселой Башне. Для этого я содержу опытных, хорошо оплачиваемых специалистов, которые мясокрутки святого Мики …… могут доказать все, что угодно. Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках…»
«…Вот, — говорит, — Кира, наш сосед-каллиграф учил людей писать. Кто, ты думаешь, он есть? Под пыткой показал, что колдун и ируканский шпион. Кому же, — говорит, — теперь верить? Я, — говорит, — сам у него письму учился…».
А прав тот кто «на вершине пирамиды» ибо это естественно. Ты можешь быть посмешищем, убогим, ничтожеством. Но если заберешься на вершину все будут кланяться тебе в ножки и лобызать ботинки.
Ученым казалось «пфф, какие отсталые эти человечешки, мы их давно просчитали, все будет так как нам нужно, не стоит и волноваться» А потом рраз и все идет наперекосяк, люди не машины, которым заложили свои алгоритмы. Они всегда могут выдать что-нибудь новое.
В книге преподается сильный и жестокий урок: самонадеянности и самоуверенности не везде есть место. И это относится не только к наблюдателям. Антон был уверен в своей власти над доном Рэбой «….это вообще не нужно. Он по крайней мере у меня в руках…». Цена за промах была слишком высокой… Несмотря на свою «божественность» они постоянно опаздывали.

На протяжении всей истории нам попадаются значимые диалоги и рассуждения, заставляющие читателя задуматься.
Кстати, а что бы вы посоветовали богу?
#сапер
#булочки_Дамблдора

написала рецензию30 декабря 2018 16:42
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Все-таки Стругацкие для меня какой-то особый вид магии. Иначе я ни как не могу описать их книги.
В их произведениях не только фантастика и приключения, в них жизнь и будущая и прошлая. Стругацкие настолько тонкие психологи, что могут описать целый мир и его развитие и сделать это так тонко и так иронично-страшно, что сомнений не остается.
Главные герои книги в этот раз - Боги. Но Боги не простые. Они пришельцы с другого мира с настолько развитой технологией, что способны внедриться и отследить развитие целой цивилизации. Казалось бы, что они пришли в это время с целью развлечься, ведь они могут получить деньги в любой момент, у них есть таблетки от болезней и средство, чтобы в мгновение ока стать трезвым как стеклышко. И есть только одно но, то что им не подвластно - их собственные сердца.
Боги пытаются решить теологические вопросы - "как сделать так, чтобы сделать человека счастливым", "как сделать так, чтобы цивилизация из спада перешла в расцвет". Но ответов они не найдут. Уж тогда точно.
И именно эта книга Стругацких как никогда серьезна, печальна и трагична. Ведь они как бы предвосхищают развитие и упадок всей последующей цивилизации и своеобразно пророчат то, что в любом мире и при любом раскладе будут свои закулисные Ришелье, свои безнадежные короли, вечные терпилы и герои, которые хотят спасти мир, но не могут.

#Осень1_3курс

написала рецензию5 ноября 2018 23:40
Трудно быть богомБратья Стругацкие

«Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других»

Признаться честно, после «Понедельника» Стругацких была откровенно настроена на позитивно-чудной лад, написанный в хорошей прозе, но нет. Ведь в случае фантастического контекста неизбежно приближающегося будущего в «Трудно быть богом» было сложно сразу сделать какие-либо выводы. С одной стороны, это безупречное произведение с точки зрения античной литературы по своей структуре: герой почти греческого образца, прибывший свыше для спасения мира и защиты невинных, который отчаянно и самозабвенно сражается во имя благих великих целей. Герой идеализирован и безупречен с ног до головы: обладает, как говорится, «горячим сердцем и хладным рассудком», хорош собой, здоров и вынослив, идеологически надежен и человеколюбив, имеет соратников, тайные знания и оружие. Так что же мешает «рыцарю без страха и упрека» восстановить порядок и мир во всем мире?

Если описывать повесть в нескольких тезисах, то я бы выделила ужасы средневекового общества, в которые попадает герой цивилизованного будущего, и которые в какой-либо степени сопоставлены с ужасами тоталитарного режима в советском обществе уже земного настоящего, и, как оказалось, именно такие ужасы являлись ужасами самыми страшными и беспощадными в лице вселенской лжи и тотального лицемерия. В этом случае можно ли считать повесть аллегорией на советское общество, в которое пришел идеальный коммунистический герой чтобы строить счастливое будущее и провалил свою миссию против «эффективного зла»? Или здесь основная тема все же фатализм исторического процесса и его цикличность, размеренность и завершенность? Безусловно, имеет смысл и вышеприведенная цитата – «зло непобедимо», его невозможно искоренить или побороть, ибо оно в природе человека и является неотъемлемой частью его существования, а значит во все времена болезни и войны будут беспощадны к невинным во имя вселенского равновесия.
Пока осталось много вопросов, на очереди «Полдень» и «Улитка».

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию24 октября 2018 17:04
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Ох, трудно читать братьев Стругацких! Знакомство с ними началось у меня с книги «Трудно быть богом». Этакий «смузи» жанров – фантастика, исторические наброски, некий политический «сарказм» на недавнее прошлое России, философское размышление о человеке и его предначертании. Главный герой Румата несомненно привлекателен своими поступками, решениями и человечностью. Добрая душа, он мучается, даже страдает от увиденного на этой чуждой ему планете, где он должен быть просто наблюдателем, а не участником событий. Да, его можно понять. Авторы буквально вводят читателя в состояние шока, описывая все те ужасы, что творятся на планете. Но меня постоянно мучило чувство, что я про все это уже читала, и в описаниях мрачного Средневековья, и лихие годы сталинского социализма в России. И все это было на нашей голубой Земле. Выходит, мы-то не лучше. «Вглядывайтесь в эти морды, молодые, тупые, равнодушные, привычные ко всякому зверству, да не воротите нос, ваши собственные предки были не лучше….» Вот и ответ на поставленный вопрос: неизбежно ли Зло? А может, только пройдя через него, можно понять и начать ценить Добро?

Мрачное Средневековье стало базисом для дальнейшего бурного развития науки, техники, ремесёл, искусства. Все «прелести» сталинского правления обернулись расколом общества и сворачиванием политики социализма. Мне кажется, авторы пытались донести до читателя мысль, что нельзя сразу стать добрым и хорошим, все понимать и все прощать, это очень долгая работа души каждого человека. Да, очень горько и тяжко смотреть Румате на все эти дикости и ужасы средневековья, и не раз у него возникало желание вмешаться в ту или иную ситуацию, используя свои силу и знания. Но нельзя переместиться из будущего в прошлое (даже не своей, а чужой планеты) и, используя свои ошибки, начать строить светлое, доброе, идеальное общество. Все идет своим чередом, от простого к сложному. Румата не мог принять такой ход вещей, как человек образованный, просвещенный, добрый, преисполненный человеколюбия, он задыхается на этой планете, постоянно сдерживает себя, чтобы не влезть в очередную драку, спасая еще одного талантливого поэта или ученого. Да, трудно быть Богом. Да он и не Бог, он просто человек. При всем уважении к авторам, фантастика – это не мое, тем более перемешанная с историей. Но задумка у Стругацких была хорошая – заставить задуматься читателя: а как бы он поступил на месте Руматы. Кто ты - Бог или человек?

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

@neveroff24 октября 2018 20:54

у Стругацких сколько читал все время ощущение, что где-то подобное уже видел. Может дело, как вы говорите в данном случае "И все это было на нашей голубой Земле. Выходит, мы-то не лучше". Но может и в авторах дело?.. Или - что фантастика тоже не мое))
Единственное исключение - Пикник на обочину. Потому что нетрадиционный, философский, взгляд на прибытие пришельцев. В остальном всегда мысль: если это мэтры отечественной фантастики, то может тогда не надо?..

Маргарита (@bookworm1984)25 октября 2018 19:27

@neveroff, я в последнее время как то начала менять свое отношение к различным мэтрам литературы. Нам долгое время все "внушали и вдалбливали", что эти "столпы"- вечны и нерушимы. Но все течет и все меняется, мне кажется неправильным, что у многих поколений читателей должны быть все время одни классики, одни идеалы среди авторов, одни непререкаемые авторитеты.

@neveroff25 октября 2018 20:10

@Bookworm1984, я думаю, что и в "их" время находилось много неоценивших. Это же дело вкуса))

написала рецензию26 июля 2018 11:45
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Для отечественных авторов фантастики характерен более глубокий философский смысл произведения, что ярко показано в книге «Трудно быть богом».

Книга уникальна изложением, потому что авторы, с одной стороны, помещают читателя в фантастический мир будущего – Арканар, где существует цивилизация, ничем не отличающаяся от современных людей. Развитие цивилизации в Арканаре соответствует периоду «темного» Средневековья на Земле. С другой стороны, поразительным образом, все изложенное в книге напоминает современный мир.

На Арканаре действует целая сеть «земных агентов», которые не могут вмешиваться в ход развития араканарцев, но должны сделать все, чтобы предотвратить ошибки, допущенные землянами в такой же период развития. Все «агенты» идеально вписываются в общество и занимают положения дворян, господ, простых граждан Арканара. Один из главных героев, занимающий пост дворянина, пытается всеми силами повернуть путь развития Арканара. Также как и в Средневековье, на Арканаре процветает невежество и все «грамотеи» (умеющие самостоятельно мыслить), подвергаются гонениям со стороны государства. На грамотных людей начинается настоящая охота. Созданная государством армия готова на все, чтобы уничтожить любого, кто умеет читать и думать. Целью является создание общества, где глупыми и необразованными людьми будет очень удобно управлять.

Сюжет книги пересказывать не буду, очевидно, что поднимаются темы очень актуальные для современного человечества. Все ли мы должны думать одинаково и разделять мир на «черное» и «белое»? И должны ли мы все одинаково видеть мир? Подвергаются ли гонениям те, кто просто захотел иметь собственное мнение и оценивать вещи на основе внутреннего опыта, а не так, как это представляется власть имущими?

Название «Трудно быть богом» происходит от того, что для главного героя – «земного агента» в чужом Арканаре важными является не только вопрос: Как жить в мире, где присутствует горе и смерть? Самым важным является вопрос: Как остаться Богом (высшим существом), знающим законы истории и потому не обнажающим меча?

Рекомендую к прочтению потому, что те, кто мало читает историю, в современном мире совершит те же непоправимые ошибки, которые уже совершало человечество.