Трудно быть богом

1964
Мир Полудня

Произведение, знаменитых фантастов Трудно быть богом, книга, имеющая динамический и увлекательно развивающийся сюжет ее можно уверенно отнести к жанру и космических приключений и психологической фантастики. Ведь основной дилеммой главного героя является психологические противоречия, как оставаясь беспристрастным ученым-наблюдателем и одновременно не утерять способность разума сопереживать близкому, сохранить, свою человеческую сущность?
Оснащенный техническими новшествами не доступными жителям изучаемой планеты. Наш герой - исследователь не может их использовать, ведь тогда процесс исторического генезиса общества может нарушиться.
Продолжение читайте в произведении «Обитаемый остров».

8,7 (1 165 оценок)

Купить книгу Трудно быть богом, Братья Стругацкие

В прологе Антон цитирует последнюю строфу из монолога Гамлета. Впоследствии он переведёт его на ируканский:
Румата немного поспорил с ним о достоинствах стихов Цурэна, выслушал интересный комментарий к строчке «Как лист увядший падает на душу…», попросил прочесть что-нибудь новенькое и, повздыхав вместе с автором над невыразимо грустными строфами, продекламировал перед уходом «Быть или не быть?» в своем переводе на ируканский.
— Святой Мика! — вскричал воспламенённый отец Гаук. — Чьи это стихи?

— Мои, — сказал Румата и вышел.

<p>При чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры</p>
Дон Кондор
Добавила: Bookworm1984
<p>Друг наполовину -это всегда наполовину враг</p>
Арата
Добавила: Bookworm1984
<p>Ничего нельзя приобрести, не утратив</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Счастлив тот, кто думает о других </p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Что за страшная штука ненависть</p>

написала рецензию26 июля 2018 11:45
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Для отечественных авторов фантастики характерен более глубокий философский смысл произведения, что ярко показано в книге «Трудно быть богом».

Книга уникальна изложением, потому что авторы, с одной стороны, помещают читателя в фантастический мир будущего – Арканар, где существует цивилизация, ничем не отличающаяся от современных людей. Развитие цивилизации в Арканаре соответствует периоду «темного» Средневековья на Земле. С другой стороны, поразительным образом, все изложенное в книге напоминает современный мир.

На Арканаре действует целая сеть «земных агентов», которые не могут вмешиваться в ход развития араканарцев, но должны сделать все, чтобы предотвратить ошибки, допущенные землянами в такой же период развития. Все «агенты» идеально вписываются в общество и занимают положения дворян, господ, простых граждан Арканара. Один из главных героев, занимающий пост дворянина, пытается всеми силами повернуть путь развития Арканара. Также как и в Средневековье, на Арканаре процветает невежество и все «грамотеи» (умеющие самостоятельно мыслить), подвергаются гонениям со стороны государства. На грамотных людей начинается настоящая охота. Созданная государством армия готова на все, чтобы уничтожить любого, кто умеет читать и думать. Целью является создание общества, где глупыми и необразованными людьми будет очень удобно управлять.

Сюжет книги пересказывать не буду, очевидно, что поднимаются темы очень актуальные для современного человечества. Все ли мы должны думать одинаково и разделять мир на «черное» и «белое»? И должны ли мы все одинаково видеть мир? Подвергаются ли гонениям те, кто просто захотел иметь собственное мнение и оценивать вещи на основе внутреннего опыта, а не так, как это представляется власть имущими?

Название «Трудно быть богом» происходит от того, что для главного героя – «земного агента» в чужом Арканаре важными является не только вопрос: Как жить в мире, где присутствует горе и смерть? Самым важным является вопрос: Как остаться Богом (высшим существом), знающим законы истории и потому не обнажающим меча?

Рекомендую к прочтению потому, что те, кто мало читает историю, в современном мире совершит те же непоправимые ошибки, которые уже совершало человечество.

написала рецензию14 июля 2018 23:57

#зло1_3курс (Антидоп ) #зло_не_дремлет
Стругацкие – моя любовь и никак иначе. А это книга занимает особое место среди любимых.
Трудно быть Богом – книга, чье название неплохо передает суть всего произведения. Мы всегда стремимся быть Богами, начальниками, стремимся к власти, забывая, что это еще и отвественность. А порой и не только ответственность, ведь для того, чтобы обладать властью надо порой быть бездушным человеком, способным наблюдать и принимать разные решения.
По сути, мы также наблюдаем за происходящим вместе с героем. Эта безысходность порой меня пугала. Когда погружаешься в Историю, так страшно, что ты ничего не можешь поменять.
Также, само намерение поменять общество, взрастить его, дать что-то новое от главного героя не может не радовать, но порой понимаешь, что один человек против системы ничего не может сделать. Хотя история знает и другие примеры.
Вообще, Стругацких так или иначе стоит читать, но не советую начинать с этой книги, она, во-первых, не самая лучшая у них, во-вторых, может вызвать негативные эмоции за счет странной недосказанности и вообще событий, происходящих внутри. Опять же, не все могут согласиться с позицией автора, а это само собой вызывает негативные эмоции.

написала рецензию13 июля 2018 14:35

#Добро1_3курс (Доп)

Наверное, я очень многого не понимаю в Стругацких. Или просто не знаю, как правильно подходить к их книгам. Вот вроде читаешь – фантастика-фантастикой. Но где-то между строк таятся пародии на современное общество.
Взять хотя бы эту книгу. Даже описывая по истине средневековое общество, авторы умудряются писать сатиру на бюрократию, крючкотворство, всеобщее невежество, существующий политический строй. Вроде только начинаешь привыкать к королям, министрам, баронам и благородным донам. А тут – современность в самом неприглядном виде. И невольно начинаешь думать: что тут первично, а что – вторично? Сатира добавлена для придания книге смысла, или наоборот фантастика и приключения использованы, чтобы скрыть сатиру?
Есть в этих историях что-то притягивающее и манящее. Вроде и залезть в них любопытно, но вот читаются они всегда с трудом. Ну не люблю я фантастику, даже научную. Что тут поделать?
Сюжет... Вот это уже любопытно. Сколько раз, читая исторические книги и романы, думаешь, мне бы туда с нашими знаниями и умениями! Научили бы наших предков уму-разуму, просветили, показали, как правильно жить. Представляете, какое бы тогда было сейчас общество? И вот он перед нами, подобный эксперимент в действии. Только опыты ставят земляне на каких-то отдалённых планетах. И выглядят они там почти что Богами.
Вот только... Благими намерениями, как говорится, выложена дорога в ад. Как не старайся, а всё и сразу привить не удастся. И нужно терпение, терпение и ещё раз терпение. А оно совсем не безгранично. Кого спасать, а от кого избавляться? И как сделать так, чтобы всем жилось хорошо и счастливо? Но самое трудное совсем другое. Как, играя роль Бога, умудриться остаться человеком?
А может ну его, этот эксперимент? Как говорится, всему своё время. Пройдут века, и из этих заготовок людей выйдет что-нибудь приличное, немного напоминающее человечество...
Да, трудно быть Богом. Но ещё труднее читать книги про то, как трудно быть Богом...

Ктулху (@beshenaia)13 июля 2018 14:58

@san.d.ark, если бы не Академия, я бы её забросила окончательно и бесповоротно.
Но что не сделаешь во имя добра?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)13 июля 2018 15:04

@beshenaia, у меня в этот раз Хейли во имя добра)) местами даже интересно, но в целом не могу пока проникнуться. Для ускорения вот даже на работе слушаю его в аудио))

Ктулху (@beshenaia)13 июля 2018 15:44

@san.d.ark, держись, я с тобой!

написала рецензию28 июня 2018 12:39

#зло1_3курс

#зло_не_дремлет

Братья Стругацкие – моя личная загадка. Я очень редко понимаю их, про осознание всех смыслов, заложенных ими в романы вообще молчу. Впечатления остаточные в большинстве своём путаные, неясные, диковатые даже. Самым адекватным для меня был роман "Отель "У погибшего альпиниста", а самым крышесносным "Улитка на склоне" (и "Обитаемый остров" где-то там рядышком). И ведь ничем меня от них не отвадить, вновь и вновь при удобном случае открываю их романы, теряясь в догадках, сколько пойму, сколько процентов мозга потеряю, какие откровения возникнут, как часто буду смеяться.

Антон, он же дон Румата, романтик, историк, исследователь, наблюдатель, борец. Он человек многих возможностей и сил, а вот применять их ему запрещено. Да, эдакий всемогущий бог, лишённый права действия, но пытающийся барахтаться как рыбка на берегу.

Мне понравился его образ. И почему-то вспомнились нынешние "квест-румы". Ты внутри, наравне со всеми, ты знаешь как надо бы поступать, но не можешь отклоняться от сценария слишком сильно... Мне кажется, он отлично справлялся в меру возможностей. А вот начальство его заигралось. Вообще слабо себе представляю цель такого эксперимента. Вернее, его способ: ну на что было необходимо простого наблюдателя наделять властью? Чтобы видеть все изменения изнутри? Хах, да любой средневековый роман покажет, что простые слуги знают больше и выживают чаще, так как внимания к себе не привлекают! А если наблюдатель обличён властью, разве можно удержаться и не оказать влияние на эксперимент? Да любой учёный всегда старается ускорить дело, усилить реакцию, увеличить выход... Да, трудно быть богом.

Удивилась я, что при всей серьёзности темы, частенько не могла сдержать смеха (вы внимательно читали про барона Пампу?), нередко хмурилась, находя параллели с нашей историей, даже слезинки пару раз щипали глаза, только так и не выкатились. Не хотелось бы мне очутиться в таком эксперименте, я бы не выдержала и скоренько бы угодила на лечение.

Кстати. Поначалу мне было совсем непонятно, что происходит и зачем. Но вдруг полезла в описание, увидела, что роман входит в цикл "Мир Полудня" и что вышеупомянутый "Обитаемый остров" тоже в тех рядах, вот тогда всё встало на свои места. И теперь мне хочется узнать, как ещё развлекаются всесильные земляне на отсталых планетах.

Lady Sherry (@nuta2019)2 июля 2018 19:53

@MYRRRuna, это как получится) я не планирую заранее свидания с ними. Но в принципе хотелось бы Пикник...

No name (@myrrruna)2 июля 2018 20:00

@nuta2019, а "Далекую радугу" не хочешь?)

Lady Sherry (@nuta2019)2 июля 2018 20:29

@MYRRRuna, пригляжусь, спасибо) только не обещаю в скором времени)))

написала рецензию27 июня 2018 22:39
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Да простят меня все почитатели данных авторов... но это просто тлен, а не книга. Это была моя вторая попытка приобщиться к их творчеству, и она же явно последняя. И меня искренне удивляет такое количество положительных отзывов, или все остальные просто бояться показаться недалекими? И вопрос даже не в сюжете, а в манере повествования и подачи информации.
Перед тем как считать книгу, очень желательно прочитать кучу отзывов и попытаться понять о чем она. Потому как, в ином случае первые пару глав это все воспринимается как бред сумасшедшего. Без объяснения кто, куда, зачем. Просто какие-то люди, просто какие-то законы. А оказывается, что там есть и великая мысль. О том какое у нас ужасное общество, и как нам тяжело жить. Если коротко о сюжете, то современные земляне-это супер развитая цивилизация с сверхгуманными целями. И они отправляют своих людей на другую, менее развитую во всех смыслах планету, где те, в свою очередь, становятся наблюдателями. Что мне здесь не нравится? Уже сама идея. Слишком пафосно. Мир будущего-это мир настоящего человека. А люди на другой планете- это «ещё не люди в современном смысле слова». И вот это люди будущего возомнили себя богами. Мне было и грустно и смешно одновременно. Они? Боги? А что они для этого сделали? Просто родились в другом обществе и считают, что их мораль более правая? Тогда почему, эти высокоморальные люди все равно вмешиваются в процесс развития общества? На каком основании? Потому что они так хотят? Кто дал им право решать жить или умирать? Кого спасать, а кого нет? У меня очень много вопросов как в сюжету, так и к самой идеи.
Вы знаете, у многих авторов времён СССР явно остался неизгладимый след на психике. Уже не первый раз и не первое произведение, где с помощью дикой гиперболы и доведения любых несовершенств до абсурда, наше с вами общество выставляют просто дном мироздания.
Возможно я не поняла великой задумки, но для меня это произведение сильно надуманное и неадекватное. Ну и манера подачи авторов мне абсолютно неблизка. Слишком много раздумий о тяжёлой доли у людей, которые сами себя возомнили не понятно кем. Мне было грустно и тяжело такое читать.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Валюшка (@dpakoshka)28 июня 2018 12:50

Я, если буду давать вторую попытку Стругацким, точно возьму не это произведение. Давно сложилось впечатление, что оно не мое. Твоя рецензия меня в этом еще больше убеждает.

@dpakoshka, мне многие говорили, что нужно читать первые произведения. Но Академия.. и я решила: а вдруг? И нет(

@loki, Академия меня сподвигнет на странные эксперименты.