Трудно быть богом

1964
Мир Полудня

Произведение, знаменитых фантастов Трудно быть богом, книга, имеющая динамический и увлекательно развивающийся сюжет ее можно уверенно отнести к жанру и космических приключений и психологической фантастики. Ведь основной дилеммой главного героя является психологические противоречия, как оставаясь беспристрастным ученым-наблюдателем и одновременно не утерять способность разума сопереживать близкому, сохранить, свою человеческую сущность?
Оснащенный техническими новшествами не доступными жителям изучаемой планеты. Наш герой - исследователь не может их использовать, ведь тогда процесс исторического генезиса общества может нарушиться.
Продолжение читайте в произведении «Обитаемый остров».

8,7 (1 080 оценок)

Купить книгу Трудно быть богом, Братья Стругацкие

В прологе Антон цитирует последнюю строфу из монолога Гамлета. Впоследствии он переведёт его на ируканский:
Румата немного поспорил с ним о достоинствах стихов Цурэна, выслушал интересный комментарий к строчке «Как лист увядший падает на душу…», попросил прочесть что-нибудь новенькое и, повздыхав вместе с автором над невыразимо грустными строфами, продекламировал перед уходом «Быть или не быть?» в своем переводе на ируканский.
— Святой Мика! — вскричал воспламенённый отец Гаук. — Чьи это стихи?

— Мои, — сказал Румата и вышел.

<p>...привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скатов, ком ничем, кроме анатомии, от животных не отличаются и даже превосходят их в беззащитности.</p>
Будах
Добавил: Deadman
<p>Бог дал простолюдину язык вовсе не для разглагольствований, а для лизания сапог своего господина, каковой господин положен простолюдину от века...</p>
Киун
Добавил: Deadman
<p>Отныне простолюдин должен держать язык за зубами, если не хочет вывешивать его на виселице!</p>
Румата
Добавил: Deadman
<p>... всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя.</p>
Будах
Добавил: xandmore
<p>Там, где торжествует серость, к власти обязательно приходят чёрные</p>
Добавил: amir

написал рецензию6 ноября 2017 20:13
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Во время чтения данного произведения в голову неоднократно приходила мысль о том, какими же нашу Землю и нас самих, людей, видят инопланетяне, прилетающие на нашу планету? Сколь сильно мы отличаемся от них, освоивших межпланетарные перемещения, и что у нас есть общего? А самое главное, зачем они прилетают сюда, если, конечно же, прилетают и потом возвращаются? Прилет в первый раз еще можно объяснить желанием самостоятельно проверить степень развития разумной жизни на конкретной планете. Но вот повторное посещение отсталой по их меркам планеты должно быть чем-то вызвано.

В романе «Трудно быть богом» в качестве таковых инопланетян представлены земляне будущего, вырвавшиеся за пределы Солнечной системы и изучающие жизнь на другой планете. Изучающие не с целью последующего захвата (аборигены вряд ли смогли бы оказать сколько бы то ни было серьезное сопротивление в случае военного конфликта) и колонизации, а также и не с целью добычи полезных ископаемых из ее недр. Человечество, похоже, обеспечило себя уже всем необходимым для жизни и достигло такого уровня развития, на котором других людей, находящихся на более низкой ступени эволюции, используют в научных экспериментах, как в современном земном обществе ставят эксперименты, например, на группе мышей.

Ну а для получения наибольшего объема максимально достоверных сведений экспериментатор должен находиться максимально близко к своим испытуемым. С организацией чего земляне успешно справляются, расставляя своих людей на места знатных людей, занимающих высокое положение в обществе, открывающее доступ к каждому человеку, который может оказать влияние на историю изучаемого мира. Но при этом, несмотря на значительность положения и наличие современных лекарств, оружия, техники, сам экспериментатор не должен влиять на ход истории.

Это условие эксперимента и обращает читателя к названию книги. Для аборигенов (раз уж назвал один раз так обитателей исследуемой планеты, то и продолжу использовать это слово) пришелец с Земли будущего с его видеокамерой, вертолетом, штампующим золото станком, бронерубашкой, а также техникой ведения ближнего боя скорее будет казаться богом, нежели человеком, подобным им самим. Но помогут ли все эти достижения науки и техники землянину держать себя в руках, когда на его глазах будет происходить нечто, противное его природе? Когда будут убивать и притеснять людей науки, которые по мнению наблюдателей (но не по мнению большинства местного населения) являются двигателями общества. Когда будут преследоваться чтение и стихосложение как навыки культурного человека. Что делать в таком случае экспериментатору, который по условиям эксперимента не должен вмешиваться в его ход?

Выбор землян – спасение выдающихся людей изучаемого мира – напомнил об «Атлант расправил плечи», с той лишь разницей, что там подобное удаление людей из общества делалось для приближения деградации общества, а в «Трудно быть богом», предположу, делается исходя из гуманистических ценностей и для ускорения эволюции. Хотя, если предположение относительно последней из причин правильно, то в книге можно отметить противоречие, поскольку в ней изложено мнение, что, какая бы серость ни царила в мире, люди науки все равно будут появляться и рано или поздно возглавят общество.

Однако действия каждого конкретного экспериментатора контролировать порой значительно сложнее, чем ход эксперимента в целом. У каждого из них есть свой предел, переступив который, аборигены заставят его вмешаться в ход происходящего. У каждого может быть человек, после потери которого, века эволюции и прогресса забываются, мир вокруг наполняется врагами, и наружу выходит древнейшее, спавшее где-то в глубине человека, но от того никуда не пропавшее, желание уничтожить своего врага.

И тогда вопрос относительно целей проведения эксперимента среди людей, стоящих на более низкой ступени эволюции, представляется с другой стороны. Что если это эксперимент не над аборигенами, а над самими экспериментаторами? Достигли ли они уровня богов? Того самого уровня, который позволит им вмешиваться в происходящее в других мирах с целью привнесения только пользы их обитателям.

Не за такими ли ответами могут возвращаться на Землю инопланетяне?

#флешмоб_Т

написала рецензию25 августа 2016 21:12

Маленькая предыстория
В детстве я зачитывалась романом братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Помню, что каждый раз, когда я приезжала на лето к бабушке, моим первым желанием было посещение библиотеки. И я, не обращая внимания на не распакованные вещи, бежала к Нине Михайловне, старой доброй библиотекарше, которая заранее готовила зачитанный экземпляр "Понедельника...". Прошло уже лет десять с последнего такого лета, но за это время я не продолжила свое знакомство с творчеством писателей, хотя несколько раз меня эта идея посещала, ибо очень сильно хотелось узнать, почему же я так сильно бредила той историей, чем меня так сильно смогла зацепить. И вот настал тот день, когда решение окрепло. Выбор пал на фантастическую повесть «Трудно быть богом», которая заинтересовала аннотацией («…самое известное из произведений Стругацких», «полная драматизма история жизни»). И, конечно, подкупил размер: если не понравится, не жалко будет потраченное время - книжка совсем тонюсенькая.

Огооо
Мои впечатления оказались очень сложными. Даже скорее необъяснимыми и физически не прочувствованными. История не вызвала никаких однозначных эмоций. Нет никакого восторга, ровно как и отвращения к истории. Желание понять и прочувствовать писателей стало сильнее, интерес неистово подогрелся, ведь не зря же «в современном литературном мире имена братьев <…> занимают особое положение». Значит, что-то есть. И я тоже не стану исключением и попаду в чары их творчества.

Немного о сюжете
Всё действие разворачивается в столице Арканарского королевства, в которой наступили очень смутные и темные времена: грамотность стала бельмом на глазу; нельзя говорить то, что думаешь, нужно думать, что говоришь. Благородный дон Румата (Андрей Малышев с планеты Земля) наблюдает за всем происходящим, не имея возможности вмешиваться, потому что такова его работа – всего лишь запечатлеть момент и запомнить происходящее.

О внутренностях
На протяжении почти всей истории мы наблюдаем за тем, что происходит внутри Руматы: какие страхи его съедают, что за сомнения ослабевают его хватку, какие изменения претерпевает его мировоззрение. Внутренняя борьба выбора между злом или добром является отличным примером того, как же тяжело принимать действительно серьезные решения. Весь средневековый мир повести – прекрасная аллегория не только на съедающую всё хорошее власть, но и на те угрызения, с которыми сталкивается каждый из нас.
В принципе, вся суть повести заключена в самом названии, говорящем о слишком многом. И о том, как трудно смотреть на все плохое и не иметь возможности вмешаться, даже зная все плачевные итоги. И о том, как тяжело бывает, когда люди надеются на твою помощь, на твое вмешательство, но ты не способен им помочь. И о надежде, о разлуке, о любви, о дружбе, о вечных свете и тьме, которые периодически накрывают душу каждого человека. И об обществе, переворотах, жестокости, глупостях, нескончаемой череде ошибок. Но не смотря на обилие серьезных aka вечных тем, никакого, как я уже сказала, восторга не было. Да, очень круто расписано и показано. Да, действительно до сих пор актуально и останется таким еще огромное количество лет вперед. Но не тронуло. Неа.
Да, интерес к тому, что же будет с доном Руматой в конце и что он решит сделать, был. С удовольствием также я знакомилась с миром, придуманным братьями. Замечу, что переживала за Киру, Уно и некоторых других персонажей, что случается со мной вообще крайне редко. Никаких прорех или минусов в книге я не нашла, история меня не огорчила и не разочаровала, но почему нет никаких удивленных возгласов и желания кричать и скакать, потому что о боже я прочитала такую книгу, я не знаю. Она даже не стала проходной. Я ее прекрасно запомнила и, скорее всего, никогда не забуду. Единственной возможной причиной мне кажется неподходящее время. Либо слишком поздно взялась за эту повесть, либо слишком рано. Возможно, что когда-нибудь я найду в этой истории то, что вызовет во мне неистовые эмоции, которые снесут всё на своем пути.

P.S.
Следующее произведение Стругацких, с которым я буду знакомиться, это повесть «Пикник на обочине». Надеюсь, что в ней я найду потерянные полноценные чувства и смогу определиться со своим отношением к тому, о чем и что пишут великие отечественные фантасты.
Впервые оставляю книгу без оценки.

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:09
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Это не будет рецензией в каком-то общепринятом смысле. Мне важнее сохранить свои личные ощущения и впечатления от этого Произведения, чем попытаться разложить по полочкам основные составляющие текста. Да и вообще - в этой маленькой по объему повести охвачено столько всяких разнообразных тем, что только их более-менее краткое описание, пояснение и отклик займет не один десяток страниц. Как же все это охватить и впихнуть в рецензию. Выделить самое главное? Да там всё главное! Какой из ваших глаз важнее, а который не очень? Так и здесь - все важно, все главное, все вместе и составляет незабываемое полотно событий, мыслей, характеров, устремлений.

Никогда больше не буду читать окончание книги в метро...
Братья Стругацкие договаривают последние слова. Рука, держащая книгу, падает безвольно. Ты стоишь онемевший, растерзанный и не знаешь куда себя деть. Эмоциональное крещендо. В наушниках случайно играет душераздирающая музыка. Ансамбль эмоций достигает апогея. Финал. Ты закрываешь глаза. Хочется быть где угодно, но только не здесь, не среди толпы. Опустошенность. Выходишь на улицу. Природа с тобой в унисон - солнечная погода сменилась тяжелыми, кажется неподъемными, свинцовыми тучами и проливным дождем.

Пока еще ты не до конца понимаешь, куда ты попал и что тебя ожидает в конце, наибольшее впечатление на меня произвела комическая составляющая повести - тонкая ирония, искрометный юмор, острая сатира. Все это на высшем уровне - сочно, ярко, незабываемо. А главное, и что вызывает особенное восхищение - все вышеперечисленное отмерено в идеальных пропорциях. Основными объектами сатиры в "Трудно быть Богом" являются социальные и политические пороки. Особое впечатление производят фразы, мысли, которые можно применить к современной России или России недавнего прошлого. При этом без малейшего намека на какую-то ни было условность, прямо один-в-один берешь и прикладываешь. И поражаешься точности подмеченных нюансов.

Цитата: "Они были пассивны, жадны и невероятно, фантастически эгоистичны. Психологически почти все они были рабами - рабами веры, рабами себе подобных, рабами страстишек, рабами корыстолюбия. И если волею судеб кто-нибудь из них рождался или становился господином, он не знал, что делать со своей свободой. Он снова торопился стать рабом - рабом богатства, рабом противоестественных излишеств, рабом распутных друзей, рабом своих рабов. ... Рабство их зиждилось на пассивности и невежестве, а пассивность и невежество вновь и вновь порождали рабство."

Второй момент, который притягивает в этой книге - это, конечно, персонажи, они здесь великолепны. Сообразительный, ответственный и в хорошем смысле этого слова непосредственный, вечно бурчащий мальчик Уно; Кира, имеющая чудесное свойство: она свято и бескорыстно верила в хорошее; верный друг, беззаветно любящий свою жену, человек широкой души - барон Пампа. Все они оставили неизгладимое впечатление, а кто-то даже рубец.

Еще один момент, который хочется выделить - поразительная дуальность этой книги. Она с одной стороны глубоко пессимистичная, с другой стороны в ней щедро рассыпаны зерна оптимизма, призванные прорасти в веру в будущее. И в итоге каждому предоставлена возможность увидеть человек наполовину бог или наполовину серость, человек наполовину полон или наполовину пуст, наполовину Румата или наполовину Рэба, наполовину Кира или наполовину Окана.

Не оставила равнодушным и тема человека в обществе. Даже самый благородный человек, попадая и пребывая длительное время в условиях низкого социального развития, сам неизбежно опускается до них. Т.е. как бы ни старался человек, ему сложно оставаться Человеком в неразвитом обществе. Вот и благородный дон Румата в конце концов ассимилируется с диаметрально противоположным привычному ему обществом. Каждый из нас неизбежно и неосознанно подстраивается под общество, даже те, кто когда-то ходил под запрещающие знаки.

И как же так, что даже близкие друзья видят кровь, а не сок земляники...

написала рецензию3 марта 2016 21:12
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Давно хотела прочесть эту книгу и рада, что сделала это. Книга - реалистична, вымученная безысходностью грязного кровавого средневекового мира. Бескомпромиссность взглядов, идей, ценностей в обществе.
Это религиозно-философская повесть с нотами реализма. Социальная жизнь людей в любую эпоху была не проста, а вот как ей противостоять - важнейший вопрос.

Проблема, поднимающаяся авторами, глубока, но преподносится с легкой иронией. Стругацкие через плазму социума раскрывают жизнь, такой, какой она является. Проявление гуманизма, но любовь не к человеку, а коммунару.
«Тот» мир, можно рассматривать и с точки зрения современности, и это будет так же животрепещуще – поэтому книга является актуальной.
По сути, роман исходит из утопии, а что получилось,…авторы дают прочитать и понять нам самим.

«Сущность человека - пресмыкаться ко всему» . Это я думаю, главная фраза романа. Которая раскрывает сущность людей, следовательно, и мира, в котором мы существуем.
Очень интересное произведение, с точки зрения безысходности. В Безвыходную ситуацию «помещают» человека, способного что-то изменить. Но при этом существует трудность бескровного вмешательства.
Раскрывается тема любви, конечно не основным планом, но показана очень тонко, ненавязчиво, что делает, ее более ценной.
Любопытно следить за развивающимся и нарастающим сюжетом. Нет ни одной фразы, ни одной строчки, которая была бы лишней. За каждой фразой следует последовательная цепь событий.
Не любила фантастику, считала, что это не моё, но прочитав это произведение, мнение свое изменила. Очень будоражит и не отпускает этот сюжет. После прочтения хочется действовать, хочется учиться чему-то новому, хочется развиваться.
Как это не парадоксально: появляется стремление реализовать себя, стать личностью. Очень воодушевляющее произведение.

Есть ещё замечательный фильм на эту повесть (2013 г.). Своеобразная РЕЖИССЕРСКАЯ версия. Настроение картины, главная цель - все настолько правильно передано, что складывается ощущение: ты - тот самый Румата. Непередаваемые эмоции после просмотра. Взаимодействие актеров и камеры – просто на величайшем уровне. Читайте, смотрите!

Екатерина (@flogber)5 марта 2016 20:32

@GrammyGfaff, в чужих рецензиях вы знаете как надо, а вот в своей разобраться не можете.
Напишите свою, я с удовольствием ее прочитаю и начну давать советы

@grammygfaff5 марта 2016 22:24

@neveroff, нужно правильно обосновывать!
Если все будет делать то что хотят, будет бред.
А я напишу! Обязательно
Когда придёт время

@grammygfaff5 марта 2016 22:25

@flogber, оставь свои советы при себе

написала рецензию29 сентября 2015 15:18
Трудно быть богомБратья Стругацкие

"Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им".
А. и Б. Стругацкие

Бесконечно умная книга. Я возвращаюсь к ней постоянно, каждый раз вижу что-то новое, но рецензию пишу первый раз. Как-то неправильно, что такой книге я не оставила рецензию. Любимая книга, все-таки. Настолько любимая, что я постоянно пускаюсь ее пересказывать, а окружающие останавливают меня словами: "Ты уже три раза рассказывала"... Падение с небес на землю, так и хочется ответить, что "А вы еще ни разу не прочитали", но я верю, что прочитают.

Бесконечно актуальная книга. Арканар реален в нынешнее время настолько, что слезятся глаза. Берегитесь, скоро не останется ни одного грамотного... А люди не читают книги. А правительство признает вузы не эффективными, грозится закрыть их, реорганизировать... процесс запущен?

Бесконечно близкая мне книга. Дон Румата - необычайный образ. Он настолько человек, что подумать страшно. Человек, со всеми его минусами и плюсами. Он настолько историк, что подумать тяжело. Настоящий историк.

"- Подумать только! - пробормотал Румата. - До сих пор вся Земля воображает, что самым и сложными проблемами занимается нуль-физика..."

Подумать только! Как сложна и трудна история, как она изменчива и переменчива, как она неожиданна, запутанна и ужасно неизвестна. История - очень точная наука, но иногда мне кажется, что мы утонули в этих фактах.

А еще эта книга дает возможность понять, что будет если изобретут машину времени. Я не говорю о других планетах. Если бы появилась возможность отправиться назад и поизучать.. то вместо проблемы - отсутствие возможности исследовать объект напрямую, появятся миллионы, тысячи новых проблем.

Что будет, если историки попадут в прошлое?

"Десять лет назад Стефан Орловский, он же дон Капада, во время публичной пытки огнём восемнадцати эсторских ведьм приказал своим солдатам стрелять по палачам, зарубил имперского судью, двух судебных приставов и был поднят на копья дворцовой охраной. Корчась в предсмертной муке, он кричал: "Вы же люди! Бейте их, бейте!", но его голос мало кто слышал за рёвом толпы: "Огня! Ещё огня!""

Примерно в то же время в другом полушарии Карл Розенблюм, один из крупнейших знатоков крестьянских войн в Германии и Франции, он же торговец шерстью пани-па, поднял восстание мурисских крестьян, штурмом взял два города и был убит стрелой в затылок, пытаясь прекратить грабежи. Он был еще жив, когда за ним прилетели на вертолете, но говорить не мог и только смотрел виновато и недоуменно большими голубыми глазами, из которых непрерывно текли слезы..."

"А незадолго до прибытия Руматы великолепно законспирированный друг-конфидент кайсанского тирана (Джереми Тафнат, специалист по истории земельных реформ) вдруг ни с того ни с сего произвел дворцовый переворот, узурпировал власть, в течение двух месяцев пытался внедрить золотой век, упорно не отвечая на яростные запросы соседей и Земли, заслужил славу сумасшедшего, счастливо избежал восьми покушений, был, наконец, похищен аварийной командой сотрудников института..."

Энтузиасы, черт бы их побрал...
Спринтеры на короткую дистанцию.
Историки.

@olli-n29 сентября 2015 17:57

@a.kirillova, вполне возможно)

настенька (@sirsors)29 сентября 2015 21:55

Вот мне книга в своё время не очень-то понравилась, а после рецензии захотелось прочитать ещё раз. Спасибо)

Саша Кириллова (@a.kirillova)29 сентября 2015 22:56

@sirsors, я собой горжусь теперь:))