Рецензия на книгу Невыносимая лёгкость бытия от Nyut

написала рецензию25 августа 2016 22:55

#флешмоб_Н
Книгу перечитывала, но совершенно её не узнала, как будто в другом переводе она полностью поменялась. Язык красивый и сам по себе достаточный для радости от чтения.

Некоторые герои привели в восторг, обожаю людей, у которых есть много своих, ни от кого не зависящих любимых занятий, мест, предметов, которым они посвящают своё время с любовью. Нравится такая уникальность их жизни в эти моменты. Кундера каждой истории любви дал подробный разбор, философское объяснение - каждому чувству. Расширил их объём и значение. С другой стороны, интерпретации ко второй половине книги стали утомлять и странно контрастировать с буднями советской Чехии. Возможно, это намеренный контраст - интимное, личное, уникальное против политического, государственного, обезличенного.

Завораживающе красиво описаны сексуальные сцены. И снова философские пояснения, но не заменяющие, а дополняющие интимные детали.

Рассуждения о той самой невыносимой легкости бытия гипнотизируют - все понятно и ничего непонятно одновременно. Если наша жизнь не повторяется, то она легка, как перышко, она имеет очень мало значения, никакого веса и могла бы никогда не случится. Это касается и каждого человека и истории в целом.

Не могу назвать любимого героя. Все в разные моменты вызывают сочувствие и грусть. Особенно жалко порой Терезу, чьё детство и юность были изуродованы собственной матерью, обижавшей и унижавшей её. Она так никогда не смогла освободится от этого гнета.

Мини-резюме - роман для любителей красивого языка (английского точно), красивых философских рассуждений, приправленных юмором, минимальной динамики сюжета, красивой эротики, размышлений о любви и о сути тоталитаризма.

Можно перечитывать и перечитывать.

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 5:47

И все-таки любвь. Особенно трогает финал.
Или после каждого перечитывания, передумывания на первый план выходит та тема, которая именно сейчас особенно близка читателю.
У меня сегодня - это о любви...

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 8:37

@SKantor, добила букву Н задним числом))

Кот Баюн (@skantor)26 августа 2016 8:39

@Nyut, а разве ты не делала Н вместе со всеми?) Надо бы и мне пару букв так закрыть)

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 8:41

@SKantor, в том-то и дело((( мне нравится что буквенные флешмобы можно потом доделывать)

Кот Баюн (@skantor)26 августа 2016 8:48

@Nyut, а я видела эту возможность, но не использовала ни разу, мне и нынешних флешмобов с головой хватает)

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 8:55

@SKantor, я четыре буквы так сделала, кажется)) иногда просто без хештега книгу прикреплять непривычно)

Кот Баюн (@skantor)26 августа 2016 9:10

@Nyut, и не говори) Я даже изменила свои планы на букву Г из-за желания прочитать 8 часть ГП) Ну будет снова английский вместо украинского, а украинский оставлю на более удобный случай)

@ekaterin_a26 августа 2016 9:47

Красивый язык, значит?.. надо бы прочитать.)

Медуза Горгона (@yeslera)26 августа 2016 10:10

@nyut, ты пробовала читать ее на английском?

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 11:02

@yeslera, читала давно на русском, а сейчас на английском. перевод обалденный)) на мой вкус. чешского не знаю, к сожалению)))

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 11:03

@ekaterin_a, именно английский вариант. Русский мне, видимо, какой-то неудачный попался, или я его не прочувствовала

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 11:04

@SKantor, ну и правильно)) мы ж все-таки играем, а не строго следуем правилам)

@psymag26 августа 2016 11:07

А у меня книга совсем не пошла в переводе, а на английском мне явно не осилить(((

Кот Баюн (@skantor)26 августа 2016 11:32

@Nyut, ага) но я так много книг меняла туда-сюда, что так и не вспомнила, что читала на букву Н. Пришлось проверять)

Медуза Горгона (@yeslera)26 августа 2016 12:25

@Nyut, сложно читается? У тебя какой уровень английского?
Хочу найти какую-нибудь книгу на англ. чтобы не такая сложная в плане чтения была. Но это трудно сделать, а адаптированных не хочу :(

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 16:44

@yeslera, у меня близкий к свободному)) хорошим чтением для практики всегда были триллеры и детективы. Агата Кристи, Джон Гришем. И ещё некоторые детские книжки вполне подойдут

Кот Баюн (@skantor)26 августа 2016 16:56

@yeslera, я в таких случаях всегда советую Гарри Поттера, особенно первые книги) Даже если уже читала, то для практики подойдет - язык несложный, сюжет известный)
Хотя много книг пишутся не очень сложным языком, и в крайнем случае для отдельных слов есть словарь)

Медуза Горгона (@yeslera)26 августа 2016 16:56

@Nyut, Агата Кристи это настолько круто, что мне не хочется читать ее книги "от одного понятого слова к другому". Смысл конечно будет, но не такой ясный.

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 18:04

@SKantor, не читала ГП, но там точно легкий английский?

Кот Баюн (@skantor)26 августа 2016 18:05

@Nyut, да. Книга ведь рассчитана на детей. Открой первые страницы философского камня и увидишь)

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 18:08

@SKantor, ясно) посмотрю. Давно подруга говорила, что сложно или много оборотов, которые непонятно, но, может, это была её личная сложность

Медуза Горгона (@yeslera)26 августа 2016 18:09

@SKantor, неее, мне скучно уже такие книги читать. Была бы чуть помладше и наверное бы пошло.
Я на русском то его никак дочитать не могу :D

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 18:12

@yeslera, я даже не начинала))) тоже не моё)

Кот Баюн (@skantor)26 августа 2016 18:14

@Nyut, сложные обороты? ну не знаю, я не могу ничего такого вспомнить. А может у нее английский такой.
@yeslera, ну тогда надо подумать) Хотя мне кажется современные авторы часто не очень сложно пишут.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 9:47

@SKantor, представляешь, только что поняла, что это идеальная книга для БК (о животном). Здесь собака по-настоящему важна в сюжете. А уже дали медальку за Н. Придётся потом на Н что-то ещё прочитать и хештег переделать)))

Кот Баюн (@skantor)28 августа 2016 9:52

@Nyut, неужели больше ничего про животного не найдешь? Таких книг ведь много)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 9:54

@SKantor, посмотрим) в ближайших книгах животных, вроде, нет

Кот Баюн (@skantor)28 августа 2016 9:56

@Nyut, ну так через две недели будут новые списки) Так что подожди, может и не надо будет таких рокировок делать)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:15

@SKantor, да, буду ждать))

@psycho28 августа 2016 12:40

знаешь..я вот заберу книжку.
надумал))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:45

@psycho, забирай))) она того стоит) меня не отпускает до сих пор

@ella_shorohova Элла Шорохова 1 февраля 2014
Как же долго я читала эту книгу! Контраст между тяжестью и лёгкостью, который так часто описывает автор, напрямую влияет и на стиль повествования. Первые главы ...Читать далее
@inostranka 6 марта 2014
Проглотила книгу за несколько часов. Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 21 августа 2014
Вот действительно очень неоднозначное отношение к этой книге. Не могу сказать что не интересно читать. Но и не захватывает так, бывает у меня, когда книга ...Читать далее