Рецензия на книгу Первая роза Тюдоров, или Белая принцесса от suraj

написала рецензию26 августа 2016 10:00

За моими плечами уже есть несколько книг Филиппы Грегори в том числе и из серии "Война кузенов". Я очень много ждала от данной истории, потому что "Белая королева" и "Алая королева" очень сильно меня зацепили, особенно первая. Но такого же восторга, к сожалению, я не испытала.

Начну с того, что герои мне не сильно понравились. Я не имею ввиду героев, присутствовавших в прошлых книгах, например Елизавету - бывшую королеву и мать Белой принцессы. К ней (возможно к единственной) претензий нет в принципе. Она также прекрасна, умна, честолюбива и не отступает от своих целей. За это я полюбила Елизавету ещё в первой книге.
Но вот её дочь, также Елизавета абсолютно меня не зацепила. Похоже, что от такой великолепной матери она смогла унаследовать только красоту. Елизавета младшая, конечна, не глупа, но и не настолько умна. Меня раздражали её метания в течение всего повествования. Сначала её разрывало от чувства любви к убитому Ричарду. Тут кстати очень умные вещи ей говорит мать, но принцесса разумеется её не особо слушает. Она считает, что никогда и никого полюбить уже не сможет. И о, чудо! Где-то в середине книге наша миловидная блондинка воспылала чувствами к своему супругу-королю. Сильными. Но порой она всё же почему-то вспоминает дядюшку... Иногда любовные страсти в ней поутихают и на смену приходит новая волна терзаний. Елизавета не может решить к какому лагерю примкнуть: к алой или к белой розе. Когда начинаются восстания (а они разбросаны по всей книге) она никак не может решить, в чью сторону смотреть. С одной стороны мать, с другой - муж. Конечно, Елизавету можно понять. У неё есть дети, за которых она боится. Но дети при любом раскладе остались бы с ней. Получается она переживала либо за мужа, либо за себя. Корону терять не хотелось? В общем, к концу книги меня этот персонаж начал весьма сильно раздражать.
Дальше Генрих, первый король Тюдоров, который отвоевал трон в долгой и кровопролитной войне. Ну, если честно, этот герой мне на протяжении всей книги не нравился. Неуравновешанный, вспыльчивый, во всём слушает матушку, в общем полный набор для отрицательного персонажа. Но он здесь, конечно же положительный. Понимаю, что это не вина автора, Генрих VII наверняка был таким странным по истории, но от эмоций никуда не денешься. Как бы мне ни нравилась Ф. Грегори, от этих персонажей я в восторг прийти не могу. Как и от книги.
Оформление, язык написания, исторические факты - всё это на высший балл, но вот герои подкачали. Под конец книги, я уже начала надеяться, что трон всё-таки у них отберут. Как бы странно это ни звучало, но предыдущие правители Эдуард и Елизавета были гораздо приятнее.

Поэтому ставлю 7 из 10 и иду читать следующую книгу.

@ridaria 26 марта 2015
Я не сразу поняла, что начала читать историю не сначала. Меня заинтересовало в первую очередь название и я не обратила внимание на то, что эта ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 5 апреля 2015
#И1_1курс Мне так не хватало этой книги в коллекции прочитанных серий "Война кузенов" и "Тюдоры". Этими двумя сериями зачитывалась около двух лет назад. Данная книга ...Читать далее