Первая роза Тюдоров, или Белая принцесса

2013
Война Алой и Белой Роз (5 книга из 6)

Ее мать – Белая королева, супруг – первый король из династии Тюдоров, сын – будущий король Англии и Ирландии. Два из этих трех титулов Елизавета Йоркская приняла против своей воли. Ей пришлось стать женой человека, который отобрал у ее любимого не только корону, но и жизнь.

Она любила каждого из своих детей, но никогда не забывала, какой ценой они ей достались. Брак с Генрихом Тюдором не принес Елизавете того счастья, о котором она мечтала, зато обручение Алой и Белой роз положило конец их мучительной войне. Но достаточно ли всего этого, чтобы мир воцарился и в сердце Елизаветы? Об этом Белая принцесса расскажет сама.

Купить книгу Первая роза Тюдоров, или Белая принцесса, Филиппа Грегори

<p>Самый худший страх - это боязнь того, что тебе будет страшно.</p>
Добавила: anastasia_roja

Упоминание книги:

написала рецензию26 августа 2016 10:00
Первая роза Тюдоров, или Белая принцессаФилиппа Грегори

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 апреля 2015 22:42

#И1_1курс
Мне так не хватало этой книги в коллекции прочитанных серий "Война кузенов" и "Тюдоры".
Этими двумя сериями зачитывалась около двух лет назад. Данная книга на тот момент ещё не была переведена. Как же хорошо, что она оказалась в списке факультета.

Филиппа Грегори, как обычно, в своём стиле. Вот что у неё хорошо получается, так это побуждать меня к изучению фактов, личностей, описанных в её книгах.
Так было и с этой книгой. Я постоянно откладывала её в сторону, чтобы удостовериться в правдивости, чтобы сравнить, что нам говорит история и что предлагает Филиппа. Конечно, кое-что не полностью соответствует действительности, но с точки зрения писательства это очень оправдано. И это большой плюс книге. Как читатель, я была удовлетворена видением истории.

Повествование ведётся от лица Елизаветы Йоркской, которая постоянно находилась у королевского трона Англии. Елизавета - дочь короля Эдуарда IV. После смерти Эдуарда IV она является уже сестрой короля Эдуарда V. Затем на троне оказывается её дядя Ричард III, и Елизавета уже является племянницей короля, а по слухам ещё и его любовницей. Что пришлось пережить ей сначала маленькой девочкой, а затем юной девушкой в годы правления отца, брата и дяди, мы знаем из предыдущих книг этой серии.

В данной книге Елизавета становится женой нового короля Англии Генриха VII. Она - представительница дома Йорков. Он - представитель дома Ланкастеров. Их дома много лет враждовали, а они должны положить конец постоянным раздорам, обручившись и зародив новую династию. Сколько трудностей, заговоров, смертей предстоит им встретить, так и не научившись доверять друг другу, так и не став единым целым, а оставаясь Йорками и Ланкастерами.

Все мы знаем, что быть королевой не так красиво и роматично, как нам кажется. Но когда подробно читаешь о жизни одной из королев, радуешься, что далёк от трона.
Романы Филиппы Грегори подробно описывают все радости и невзгоды королевской жизни.

Единственное, что меня иногда раздражало, так это постоянное повторение одного и того же. Возможно, причина в том, что я знаю все эти события от и до. Вероятно, другому читателю не будет казаться лишним повторение фактов.

Филиппа Грегори делает всех своих героинь (это и Белая королева, и Алая королева, и многие другие) удивительными и интересными личностями.
Но Елизавета Йоркская удивительна ещё и тем, что она единственная женщина, которая была дочерью, сестрой, племянницей, женой и матерью королей, а так же бабушкой и прабабушкой.

Если книга заинтересовала вас, то обратите внимание, что она последняя в серии "Война кузенов". После этой книги можно смело браться за "Тюдоров", где раскроется смысл проклятия, которым Елизавета когда-то прокляла убийцу своих братьев.

написала рецензию26 марта 2015 12:04
Первая роза Тюдоров, или Белая принцессаФилиппа Грегори

Я не сразу поняла, что начала читать историю не сначала. Меня заинтересовало в первую очередь название и я не обратила внимание на то, что эта книга в трилогии третья. Но повествование в книге ведется так, что и не читая первых двух книг, читатель поймет суть. И отдельное спасибо автору и редакторам за сноски.
Книга написана современны, понятным языком и читается очень легко. Исторических моментов много, но сразу же поясняется кто против кого и за кого. Хоть повествование и ведется от лица женщины, читатель увидит и то, как шли сражения. Очень интересно читать про быт средневековья. В книге все не настолько романтизировано и мы сталкиваемся: с болезнями, с предательством, с безумием короля Генриха Тюдора и с маленькой долей мистики на сладкое.
Я очень люблю историю, но если бы учебники в школе писали так же, как эту книгу, то фанатов у этого предмета явно прибавилось бы. А насчет первых двух книг трилогии, то я их когда-нибудь прочитаю.
#И1_1курс