Рецензия на книгу Прощай, оружие! от HelenaL

написал(а) рецензию28 августа 2016 10:19

– Сильный дождь.
– А ты меня никогда не разлюбишь?
– Нет. – И это ничего, что дождь?
– Ничего.

Дождь вплетается в сюжетную канву раз за разом, задаёт тон разговорам и проявляемым эмоциям, и без того ассоциирующимся с проявлениями непогоды и ночным временем суток. Только вот всё равно каким-то магическим образом всё это перебивается ощущением продолжительной засухи. Даже чувства героев, сильные по своей глубине, в результате вынесения на поверхность с помощью диалогов и описаний действий, кажутся выжженными на солнце ощущениями бесконечно усталых людей. Они пытались жить, пока вокруг шла война. Они хотели, чтобы война прекратила свой ход.

Хемингуэй рассказывает нам частично автобиографичную историю об американском добровольце, отправившемся на фронт в Италию во время Первой мировой войны. Служба в транспортном отделении санитарной части сталкивает его с английской медсестрой. А второй раз их дорожки пересекаются, когда он находится в роли пациента.

Не буду браться размышлять о том, что может испытывать американец, воюя в Европе, но даже мне, неискушенной книгами о войне, бросилось в глаза отсутствие даже малейшего упоминания патриотических чувств. Это было непривычно. И это создало такой отрешённый взгляд со стороны, который позволил рассуждать о войне в целом как о понятии, практически совсем не касаясь определённых стран.

« Все ненавидят эту войну.»

P.S. рада, что после неудавшегося давнего знакомства со «Стариком и морем» вернулась к автору и всё-таки смогла найти в нём что-то зацепившее. С достаточно большим количеством «но», но всё же.

#Кр1_1курс

@anna_kocherova1 Анна Кочерова 23 июня 2014
"Прощай, оружие!" - мое второе произведение Хемингуэя. Начала читать без особого энтузиазма, волей-неволей сравнивала стиль с Ремарком, т.к. последний является одним из моих любимых писателей. ...Читать далее
@jotto Ари О. 30 июля 2014
Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и, что понравилась, сказать я тоже не могу. После прочтения у меня осталось совершенно непонятное впечатление. ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 16 октября 2014
Произведение очень приятное для прочтения, слог простой, да и тема такая привычная - любовь, дружба. Повествование ведётся от лица главного героя. Всю дорогу идёт война ...Читать далее