Прощай, оружие!

1929

«Прощай, оружие!» — это роман, написанный Эрнестом Хемингуэем. Роман рассказывает о событиях, произошедших во время Первой мировой войны, точнее об истории любви в то нелёгкое время. Произведение во многом является автобиографичным, ведь и сам Хемингуэй участвовал в военных действиях, был ранен и лечился в госпитале, где у него и завязался роман с медсестрой. Герой романа по имени Фредерик переживает такие же события в жизни, но ему приходится гораздо сложнее. Из-за нелепых подозрений в шпионаже ему приходится дезертировать, Фредерик бежит со своей возлюбленной в Швейцарию, но и там все складывается не так хорошо, как мечталось.

Купить книгу Прощай, оружие!, Эрнест Хемингуэй

Роман имеет автобиографические вставки. Известно, что Хемингуэй был на фронте и многие события, описанные в книге, происходили именно с ним

Существует 47 переделанных концовок произведения.

<p>Когда люди столько мужества приносят в этот мир, мир должен убить их, чтобы сломить, и поэтому он их и убивает. Мир ломает каждого, и многие потом только крепче на изломе. Но тех, кто не хочет сломиться, он убивает. Он убивает самых добрых, и самых нежных, и самых храбрых — без разбора. А если ты ни то, ни другое, ни третье, можешь быть уверен, что и тебя убьют, только без особой спешки.</p>
Добавил: lupin
<p>Если двое любят друг друга, — это не может кончиться счастливо.</p>
Добавил: lupin
<p>Те ночи, о которых вы мне рассказывали. Это не любовь. Это только похоть и страсть. Когда любишь, хочется что-то делать во имя любви. Хочется жертвовать собой. Хочется служить.<br /></p>
Добавила: icefruit
<p>— Но ведь вы еще и любите. Не забывайте. Это тоже религиозное чувство.<br /></p>
Добавила: icefruit
<p>Вот чем всё кончается. Смертью. Не знаешь даже, к чему всё это. Не успеваешь узнать. Тебя просто швыряют в жизнь и говорят тебе правила, и в первый же раз, когда тебя застанут врасплох, тебя убьют.<br /></p>

написала рецензию14 мая 2017 23:38
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

За что люблю работы Хемингуэя, так это автобиографическое написание. Свой жизненный опыт он переносит в свои рассказы. Его рассказы оживают каждый раз при прочтении благодаря слогу писателя и передачи его чувств на бумагу.
Многие работы затрагивают до глубины душ и еще долго можно ходить под впечатлением от прочитанного. Этот роман не стал исключением. В книге параллельно между собой идут две сюжетные линии- военная и любовная, которые переплетаются и соединяются между собой.
Автор поднимает главный вопрос о войне: почему мы должны воевать или идти на верную смерть из-за чьих то амбиций. По сути очевидные вопросы, которые должны открыть глаза на происходящее. Что не стоят все эти почести упущенного времени. Война меняет людей, к сожалению многие забывают об ужасах войны, и повторяется все заново.
Сильная книга, как и многие у этого автора. Очень подробно описаны события, герои, их мысли, что не хочется отрываться от книги. И хочется надеяться, что у главных героев будет все хорошо или же все решено за них.

#Ж1_3курс

написала рецензию28 декабря 2016 7:56
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

«Прощай, оружие!» - моя вторая книга, прочтенная у Хемингуэя. Первая была «Старик и море». И какой же разный в них автор: в «Старике и море» Хемингуэй – романтик, философ и прекраснейший рассказчик, в «Прощай, оружие!» он – солдат, реалист, а его повествование не ровно и обрывисто. Если бы после «Старика и море» мне дали прочитать любой абзац из «Прощай, оружие!», я ни за что не узнала бы в нём одного и того же автора.

С первых строк книга меня не привлекла – война казалась ненастоящей, складывалось чувство, что автор описывает театральные декорации или картинки из книжки, но никак не военные события. Диалоги казались пустыми и надуманными, не верилось, что люди на самом деле могли так общаться. Но всё изменилось в середине книге.

Автора как будто подменили. События стали ярче, герои из плоских превратились в живых. Появилось чувства сопереживания и волнения за них. Мир созданный Хемингуэем наконец-то ожил и заиграл всеми красками. Читатель наконец-то увидел ужас войны, когда свои могут убить своих, поддавшись панике и эмоциям, когда любого офицера могут расстрелять без суда и следствия, просто потому, что именно он виноват в отступлении, когда каждый солдат теряет ориентир и уже не видит, за что он сражается.

После войны, автор тут же бросает нас в любовь, последние главы пропитаны ей и природой. Диалоги стали глубже, чувства стали острее и увереннее, казалось, будто на моих глазах автор входил во вкус, всё больше и больше вкладывал свою душу в героев. Только в самом конце я поверила в настоящую любовь героев, но главное, что поверила! Автору удалось меня убедить в этом.

И, знаете, Хемингуэй не может без воды. У него если нет моря, до будет бесконечный дождь.

Про бесконечную воду это точно) "Вешние воды", "Острова в океане", "Кошка под дождём"... А там, где нет воды, есть алкоголь - тоже, по сути, вода)

написала рецензию14 сентября 2016 14:25
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Ну вот я и познакомилась с Хэмингуэем, которого одни хвалят, другие ругают. Поначалу мне как-то нравилось - мужики, выпивка, публичный дом, но чем больше я читала, тем лучше понимала, что эта книга совершенно не моя, как меня раздражали диалоги главных героев: "Ты меня любишь?", "Да", "Нет, скажи правду", "Я люблю тебя", "Ты врешь" и так далее; как будто не два взрослых человека, а два ребенка общаются между собой, впервые мне нравились описания природы и военных мундиров.
Также я не увидела для чего и с какой целью была написана эта книга, показать что любовь сильна вопреки всему? Ну можно же было бы написать все это более живым языком и диалогам придать чувства. Войны как таковой нет, может потому что главный герой руководит шоферами, а может потому что автор решил, что главное это лирическая составляющая, но у него не получилось создать хоть какой-нибудь любовный роман.
А еще я постоянно пыталась найти Ремарка в этой книге, а зря, так как Ремарк не идет ни в какое сравнение с Хэмингуэем. Мне больше по душе его книги, чем такое, еле читаемое произведение.
P.S. статья в Википедии про Хэмингуэя мне понравилась больше, жизнь у него была та еще.

#Кр1_1курс
Способы, орудия и средства совершения убийства

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 14:31

Какое разное восприятие:) Я как раз от его диалогов просто в транс впадаю, такой эффект погружения и перерождения в героев. А почему пытались найти в ней Ремарка? Никогда мне не казалось что эти два дядьки похожи.

@AnnaOpredelenno, ну я только знакомилась с автором, поэтому опиралась на аннотацию - "потерянное поколение", книга о Первой мировой войне, не знала что это больше про любовь.

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 23:53

@TasselkhofNeposeda, а вот кстати да! Потерянным поколением и самоубийственным настроением Ремарк и Хемингуэй, пожалуй, похожи! Жаль, что с дядей Хэмом у вас не задалось.

написала рецензию14 сентября 2016 21:28

«Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй
О сюжете:
Итак, мое первое знакомство с творчеством Хэмингуэйя состоялось, и, к сожалению, вышло оно не очень приятным. В центре сюжета – Он, Она и Война, о большем говорить и не стоит. Казалось бы, один из самых занимательных ходов - «Любовь во время Войны», можно разойтись так, что книга заставит рыдать даже самого скупого на слезу читателя, только вот в данном случае этого не произошло, и мне картон казался более эмоциональным и живым, чем герои и их диалоги. Вместо героини у нас непонятное существо, напрочь лишенное своих мыслей и желаний, единственное, что можно от нее услышать так это: «Да, любимый», «Ты счастлив, любимый? Ну а сейчас? Счастлив??». Герой получился чуть более живым, хотя бы потому, что сюжет мы проживаем через призму его видения, но даже при этом он не сумел убедить меня в искренности своих чувств. Жаль, очень жаль.
Хэмингуэйя читать продолжу ибо верю, что все-таки сумею найти у него «свою» книгу, которая надолго затронет и мою душу.
Чего ожидать:
• Куртизанок, вина да сыра
• Трагедии
• Чуток войны
• И потерь
Итог: 3.9/5

написала рецензию14 сентября 2016 15:57
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Начать рецензию с краткого содержания как я считаю было бы не совсем уважительно по отношению к Хэмингуэю. Я познакомилась с ним со всем, пожалуй, известной книги «По ком звонит колокол» и именно с этой книги мне и понравился военный жанр, хотя я всегда его сторонилась, ведь книги рассказывают о войне. Но Хэмингуэй изменил мое отношение кардинально. И я действительно его полюбила, потому что он затрагивает достаточно важные темы и рассказывает об этом не то, чтобы красиво, но превосходно. Да, многие скажут, что он абсолютно не умеет писать, всегда сухой язык, но каждому свое, как говорится и для меня не существует сухости в его произведениях. Единственное наверно, что не очень радует, так это слегка угнетенное настроение после того как ты читаешь эти книги.
Данная книга не является исключением и настроение снова становится не самым лучшим, но впечатление от книги потрясающее. Я не буду Вам писать краткое содержание и чем-то завлекать, потому что я считаю, что кто хоть раз читал Хэмингуэя и влюбился в него, просто обязан прочитать и другие книги, при этом не зная, о чем будет книга. Но скажу коротко, в книге есть и образ мужчины самого настоящего мужчины, и конечно же настоящей женщины. Несомненно, любовь и романтика. Но не это главное, а война. Да данный роман как я считаю в целом посвящен войне и ее ужасам, но не бывает мира без войны, и войны без любви.