Прощай, оружие!

1929

«Прощай, оружие!» — это роман, написанный Эрнестом Хемингуэем. Роман рассказывает о событиях, произошедших во время Первой мировой войны, точнее об истории любви в то нелёгкое время. Произведение во многом является автобиографичным, ведь и сам Хемингуэй участвовал в военных действиях, был ранен и лечился в госпитале, где у него и завязался роман с медсестрой. Герой романа по имени Фредерик переживает такие же события в жизни, но ему приходится гораздо сложнее. Из-за нелепых подозрений в шпионаже ему приходится дезертировать, Фредерик бежит со своей возлюбленной в Швейцарию, но и там все складывается не так хорошо, как мечталось.

Купить книгу Прощай, оружие!, Эрнест Хемингуэй

Роман имеет автобиографические вставки. Известно, что Хемингуэй был на фронте и многие события, описанные в книге, происходили именно с ним

Существует 47 переделанных концовок произведения.

<p>Мы никогда ничего не узнаем. Мы родимся со всем тем, что у нас есть, и больше ничему не научаемся. Мы никогда не узнаем ничего нового. Мы начинаем путь уже законченными.</p>
Добавил: DmQ
<p>Когда люди столько мужества приносят в этот мир, мир должен убить их, чтобы сломить, и поэтому он их и убивает. Мир ломает каждого, и многие потом только крепче на изломе. Но тех, кто не хочет сломиться, он убивает. Он убивает самых добрых, и самых нежных, и самых храбрых — без разбора. А если ты ни то, ни другое, ни третье, можешь быть уверен, что и тебя убьют, только без особой спешки.</p>
Добавил: lupin
<p>Если двое любят друг друга, — это не может кончиться счастливо.</p>
Добавил: lupin
<p>Те ночи, о которых вы мне рассказывали. Это не любовь. Это только похоть и страсть. Когда любишь, хочется что-то делать во имя любви. Хочется жертвовать собой. Хочется служить.<br /></p>
Добавила: icefruit
<p>— Но ведь вы еще и любите. Не забывайте. Это тоже религиозное чувство.<br /></p>
Добавила: icefruit

написала рецензию17 сентября 2017 23:20
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Не сказать, что получила большое удовольствие от чтения, но оно было довольно приятно. Мне нравится как пишет Хемингуэй, вроде и обыденность, а чем закончится все равно хочется узнать.
Первая мировая война. Фредерик Генри - американец - сражается за итальянскую армию. Сам по себе персонаж довольно невзрачный, ничего в нем особенного не нашла. Мне понравилось читать постоянные подколы Ринальди, он более харизматичный.
Книга идеально разделена на 5 частей, которые разделяют некоторые периоды военной жизни Фредерика.
Меня особенно позабавило развитие отношений с Кетрин. Довольно своеобразная девушка. Вроде и чувств сначала никаких не было и понимали оба, что это игра, но когда они встретились в госпитале их накрыли такие чувства, что даже не до конца верилось.
К последней части казалось, что у них идеальная жизнь. Было начало 1918 года, скоро конец войны. Для этой пары было счастливое время, которое, казалось, никогда не закончится. Но не тут-то было. Это стало, пожалуй, шоком. Очень расстроилась, что так все закончилось. После закрытия книги осталась только мысль: "Что же с ним дальше будет?!". Думаю, если бы не концовка, то оценка была бы немного ниже.
Все-таки меня забавляет как много внимания уделяется в книгах Хемингуэя алкоголю, причем это всегда уместно.

P.S. Ну грех, обучаясь на таком факультете, не посмотреть экранизацию 1932 года. Он еще и Оскар получил. Фильм мне понравился, хотя и сделали весь акцент на любовной драме, в книге все-таки не так все зациклено на их отношениях. Некоторые моменты не совсем были бы понятны если не читать книгу, но понравилось, что присутствует много мелочей и реплик, которые чаще всего игнорируются при создании фильма. Позабавила сцена боя - смешно, нелепо, но и год-то какой!

#Кин1_1курс (Звуковое и цветное кино)

Кэтрин Хепбёрн (@cupy)18 сентября 2017 5:21

У меня схожие впечатления от автора: вряд ли когда-нибудь попадёт в число любимых, но интересен. Отдельное спасибо за просмотр фильма, ещё и указанного в списках! Надеюсь, эта традиция сохранится благодаря следующим книгам, которые будут впечатлять не меньше. Как-то я даже не удивляюсь тому, что в фильме больше акцент на любовной драме))
В кинорулетке к ещё одному просмотру предлагается фильм о другой войне, 1982-го - "Ливан" (2009). Тут точно не помешает перегиб с любовью.

написала рецензию30 июня 2017 0:12
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Пока моя любимая книга данного автора из 2 прочитанных. Конечно на этом останавливаться я не собираюсь. НО.....

Начало мне не очень понравилось, мне было скучно и приходилась читать через силу, но потом книга начала меня завлекать и становилось интереснее читать.

Конец меня немного разочаровал, честно сказать устала от подобных концовок, хочется чего-то счастливого, но мне кажется, будь она счастливая, я бы захотела трагическую.

Хорошо, что Хемингуэй, немного дал им счастливо пожить вместе, что сразу все не стало так трагично.

Вот только я не понимаю, почему герои постоянно пьют? Книга сплошная пропаганда алкоголя и это у почти всех подобных книг. Страница за страницей сплошь алкоголь. Мой навык разбора в алкоголя, повысился запредельно.

Вообщем мой вердикт книги, прочитать стоит, но ожидать прям чего-то особенного.
Не знаю, смотря чего вы ждете .

написала рецензию14 мая 2017 23:38
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

За что люблю работы Хемингуэя, так это автобиографическое написание. Свой жизненный опыт он переносит в свои рассказы. Его рассказы оживают каждый раз при прочтении благодаря слогу писателя и передачи его чувств на бумагу.
Многие работы затрагивают до глубины душ и еще долго можно ходить под впечатлением от прочитанного. Этот роман не стал исключением. В книге параллельно между собой идут две сюжетные линии- военная и любовная, которые переплетаются и соединяются между собой.
Автор поднимает главный вопрос о войне: почему мы должны воевать или идти на верную смерть из-за чьих то амбиций. По сути очевидные вопросы, которые должны открыть глаза на происходящее. Что не стоят все эти почести упущенного времени. Война меняет людей, к сожалению многие забывают об ужасах войны, и повторяется все заново.
Сильная книга, как и многие у этого автора. Очень подробно описаны события, герои, их мысли, что не хочется отрываться от книги. И хочется надеяться, что у главных героев будет все хорошо или же все решено за них.

#Ж1_3курс

написала рецензию28 декабря 2016 7:56
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

«Прощай, оружие!» - моя вторая книга, прочтенная у Хемингуэя. Первая была «Старик и море». И какой же разный в них автор: в «Старике и море» Хемингуэй – романтик, философ и прекраснейший рассказчик, в «Прощай, оружие!» он – солдат, реалист, а его повествование не ровно и обрывисто. Если бы после «Старика и море» мне дали прочитать любой абзац из «Прощай, оружие!», я ни за что не узнала бы в нём одного и того же автора.

С первых строк книга меня не привлекла – война казалась ненастоящей, складывалось чувство, что автор описывает театральные декорации или картинки из книжки, но никак не военные события. Диалоги казались пустыми и надуманными, не верилось, что люди на самом деле могли так общаться. Но всё изменилось в середине книге.

Автора как будто подменили. События стали ярче, герои из плоских превратились в живых. Появилось чувства сопереживания и волнения за них. Мир созданный Хемингуэем наконец-то ожил и заиграл всеми красками. Читатель наконец-то увидел ужас войны, когда свои могут убить своих, поддавшись панике и эмоциям, когда любого офицера могут расстрелять без суда и следствия, просто потому, что именно он виноват в отступлении, когда каждый солдат теряет ориентир и уже не видит, за что он сражается.

После войны, автор тут же бросает нас в любовь, последние главы пропитаны ей и природой. Диалоги стали глубже, чувства стали острее и увереннее, казалось, будто на моих глазах автор входил во вкус, всё больше и больше вкладывал свою душу в героев. Только в самом конце я поверила в настоящую любовь героев, но главное, что поверила! Автору удалось меня убедить в этом.

И, знаете, Хемингуэй не может без воды. У него если нет моря, до будет бесконечный дождь.

Про бесконечную воду это точно) "Вешние воды", "Острова в океане", "Кошка под дождём"... А там, где нет воды, есть алкоголь - тоже, по сути, вода)

написала рецензию14 сентября 2016 14:25
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Ну вот я и познакомилась с Хэмингуэем, которого одни хвалят, другие ругают. Поначалу мне как-то нравилось - мужики, выпивка, публичный дом, но чем больше я читала, тем лучше понимала, что эта книга совершенно не моя, как меня раздражали диалоги главных героев: "Ты меня любишь?", "Да", "Нет, скажи правду", "Я люблю тебя", "Ты врешь" и так далее; как будто не два взрослых человека, а два ребенка общаются между собой, впервые мне нравились описания природы и военных мундиров.
Также я не увидела для чего и с какой целью была написана эта книга, показать что любовь сильна вопреки всему? Ну можно же было бы написать все это более живым языком и диалогам придать чувства. Войны как таковой нет, может потому что главный герой руководит шоферами, а может потому что автор решил, что главное это лирическая составляющая, но у него не получилось создать хоть какой-нибудь любовный роман.
А еще я постоянно пыталась найти Ремарка в этой книге, а зря, так как Ремарк не идет ни в какое сравнение с Хэмингуэем. Мне больше по душе его книги, чем такое, еле читаемое произведение.
P.S. статья в Википедии про Хэмингуэя мне понравилась больше, жизнь у него была та еще.

#Кр1_1курс
Способы, орудия и средства совершения убийства

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 14:31

Какое разное восприятие:) Я как раз от его диалогов просто в транс впадаю, такой эффект погружения и перерождения в героев. А почему пытались найти в ней Ремарка? Никогда мне не казалось что эти два дядьки похожи.

@AnnaOpredelenno, ну я только знакомилась с автором, поэтому опиралась на аннотацию - "потерянное поколение", книга о Первой мировой войне, не знала что это больше про любовь.

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 23:53

@TasselkhofNeposeda, а вот кстати да! Потерянным поколением и самоубийственным настроением Ремарк и Хемингуэй, пожалуй, похожи! Жаль, что с дядей Хэмом у вас не задалось.