Прощай, оружие!

1929

«Прощай, оружие!» — это роман, написанный Эрнестом Хемингуэем. Роман рассказывает о событиях, произошедших во время Первой мировой войны, точнее об истории любви в то нелёгкое время. Произведение во многом является автобиографичным, ведь и сам Хемингуэй участвовал в военных действиях, был ранен и лечился в госпитале, где у него и завязался роман с медсестрой. Герой романа по имени Фредерик переживает такие же события в жизни, но ему приходится гораздо сложнее. Из-за нелепых подозрений в шпионаже ему приходится дезертировать, Фредерик бежит со своей возлюбленной в Швейцарию, но и там все складывается не так хорошо, как мечталось.

Купить книгу Прощай, оружие!, Эрнест Хемингуэй

Роман имеет автобиографические вставки. Известно, что Хемингуэй был на фронте и многие события, описанные в книге, происходили именно с ним

Существует 47 переделанных концовок произведения.

<p>Когда люди столько мужества приносят в этот мир, мир должен убить их, чтобы сломить, и поэтому он их и убивает. Мир ломает каждого, и многие потом только крепче на изломе. Но тех, кто не хочет сломиться, он убивает. Он убивает самых добрых, и самых нежных, и самых храбрых — без разбора. А если ты ни то, ни другое, ни третье, можешь быть уверен, что и тебя убьют, только без особой спешки.</p>
Добавил: lupin
<p>Если двое любят друг друга, — это не может кончиться счастливо.</p>
Добавил: lupin
<p>Те ночи, о которых вы мне рассказывали. Это не любовь. Это только похоть и страсть. Когда любишь, хочется что-то делать во имя любви. Хочется жертвовать собой. Хочется служить.<br /></p>
Добавила: icefruit
<p>— Но ведь вы еще и любите. Не забывайте. Это тоже религиозное чувство.<br /></p>
Добавила: icefruit
<p>Вот чем всё кончается. Смертью. Не знаешь даже, к чему всё это. Не успеваешь узнать. Тебя просто швыряют в жизнь и говорят тебе правила, и в первый же раз, когда тебя застанут врасплох, тебя убьют.<br /></p>

написала рецензию14 сентября 2016 14:25
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Ну вот я и познакомилась с Хэмингуэем, которого одни хвалят, другие ругают. Поначалу мне как-то нравилось - мужики, выпивка, публичный дом, но чем больше я читала, тем лучше понимала, что эта книга совершенно не моя, как меня раздражали диалоги главных героев: "Ты меня любишь?", "Да", "Нет, скажи правду", "Я люблю тебя", "Ты врешь" и так далее; как будто не два взрослых человека, а два ребенка общаются между собой, впервые мне нравились описания природы и военных мундиров.
Также я не увидела для чего и с какой целью была написана эта книга, показать что любовь сильна вопреки всему? Ну можно же было бы написать все это более живым языком и диалогам придать чувства. Войны как таковой нет, может потому что главный герой руководит шоферами, а может потому что автор решил, что главное это лирическая составляющая, но у него не получилось создать хоть какой-нибудь любовный роман.
А еще я постоянно пыталась найти Ремарка в этой книге, а зря, так как Ремарк не идет ни в какое сравнение с Хэмингуэем. Мне больше по душе его книги, чем такое, еле читаемое произведение.
P.S. статья в Википедии про Хэмингуэя мне понравилась больше, жизнь у него была та еще.

#Кр1_1курс
Способы, орудия и средства совершения убийства

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 14:31

Какое разное восприятие:) Я как раз от его диалогов просто в транс впадаю, такой эффект погружения и перерождения в героев. А почему пытались найти в ней Ремарка? Никогда мне не казалось что эти два дядьки похожи.

@AnnaOpredelenno, ну я только знакомилась с автором, поэтому опиралась на аннотацию - "потерянное поколение", книга о Первой мировой войне, не знала что это больше про любовь.

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 23:53

@TasselkhofNeposeda, а вот кстати да! Потерянным поколением и самоубийственным настроением Ремарк и Хемингуэй, пожалуй, похожи! Жаль, что с дядей Хэмом у вас не задалось.

написала рецензию14 сентября 2016 21:28

«Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй
О сюжете:
Итак, мое первое знакомство с творчеством Хэмингуэйя состоялось, и, к сожалению, вышло оно не очень приятным. В центре сюжета – Он, Она и Война, о большем говорить и не стоит. Казалось бы, один из самых занимательных ходов - «Любовь во время Войны», можно разойтись так, что книга заставит рыдать даже самого скупого на слезу читателя, только вот в данном случае этого не произошло, и мне картон казался более эмоциональным и живым, чем герои и их диалоги. Вместо героини у нас непонятное существо, напрочь лишенное своих мыслей и желаний, единственное, что можно от нее услышать так это: «Да, любимый», «Ты счастлив, любимый? Ну а сейчас? Счастлив??». Герой получился чуть более живым, хотя бы потому, что сюжет мы проживаем через призму его видения, но даже при этом он не сумел убедить меня в искренности своих чувств. Жаль, очень жаль.
Хэмингуэйя читать продолжу ибо верю, что все-таки сумею найти у него «свою» книгу, которая надолго затронет и мою душу.
Чего ожидать:
• Куртизанок, вина да сыра
• Трагедии
• Чуток войны
• И потерь
Итог: 3.9/5

написала рецензию14 сентября 2016 15:57
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Начать рецензию с краткого содержания как я считаю было бы не совсем уважительно по отношению к Хэмингуэю. Я познакомилась с ним со всем, пожалуй, известной книги «По ком звонит колокол» и именно с этой книги мне и понравился военный жанр, хотя я всегда его сторонилась, ведь книги рассказывают о войне. Но Хэмингуэй изменил мое отношение кардинально. И я действительно его полюбила, потому что он затрагивает достаточно важные темы и рассказывает об этом не то, чтобы красиво, но превосходно. Да, многие скажут, что он абсолютно не умеет писать, всегда сухой язык, но каждому свое, как говорится и для меня не существует сухости в его произведениях. Единственное наверно, что не очень радует, так это слегка угнетенное настроение после того как ты читаешь эти книги.
Данная книга не является исключением и настроение снова становится не самым лучшим, но впечатление от книги потрясающее. Я не буду Вам писать краткое содержание и чем-то завлекать, потому что я считаю, что кто хоть раз читал Хэмингуэя и влюбился в него, просто обязан прочитать и другие книги, при этом не зная, о чем будет книга. Но скажу коротко, в книге есть и образ мужчины самого настоящего мужчины, и конечно же настоящей женщины. Несомненно, любовь и романтика. Но не это главное, а война. Да данный роман как я считаю в целом посвящен войне и ее ужасам, но не бывает мира без войны, и войны без любви.

написал(а) рецензию28 августа 2016 10:19

– Сильный дождь.
– А ты меня никогда не разлюбишь?
– Нет. – И это ничего, что дождь?
– Ничего.

Дождь вплетается в сюжетную канву раз за разом, задаёт тон разговорам и проявляемым эмоциям, и без того ассоциирующимся с проявлениями непогоды и ночным временем суток. Только вот всё равно каким-то магическим образом всё это перебивается ощущением продолжительной засухи. Даже чувства героев, сильные по своей глубине, в результате вынесения на поверхность с помощью диалогов и описаний действий, кажутся выжженными на солнце ощущениями бесконечно усталых людей. Они пытались жить, пока вокруг шла война. Они хотели, чтобы война прекратила свой ход.

Хемингуэй рассказывает нам частично автобиографичную историю об американском добровольце, отправившемся на фронт в Италию во время Первой мировой войны. Служба в транспортном отделении санитарной части сталкивает его с английской медсестрой. А второй раз их дорожки пересекаются, когда он находится в роли пациента.

Не буду браться размышлять о том, что может испытывать американец, воюя в Европе, но даже мне, неискушенной книгами о войне, бросилось в глаза отсутствие даже малейшего упоминания патриотических чувств. Это было непривычно. И это создало такой отрешённый взгляд со стороны, который позволил рассуждать о войне в целом как о понятии, практически совсем не касаясь определённых стран.

« Все ненавидят эту войну.»

P.S. рада, что после неудавшегося давнего знакомства со «Стариком и морем» вернулась к автору и всё-таки смогла найти в нём что-то зацепившее. С достаточно большим количеством «но», но всё же.

написала рецензию20 мая 2016 22:24