Прощай, оружие!

1929

«Прощай, оружие!» — это роман, написанный Эрнестом Хемингуэем. Роман рассказывает о событиях, произошедших во время Первой мировой войны, точнее об истории любви в то нелёгкое время. Произведение во многом является автобиографичным, ведь и сам Хемингуэй участвовал в военных действиях, был ранен и лечился в госпитале, где у него и завязался роман с медсестрой. Герой романа по имени Фредерик переживает такие же события в жизни, но ему приходится гораздо сложнее. Из-за нелепых подозрений в шпионаже ему приходится дезертировать, Фредерик бежит со своей возлюбленной в Швейцарию, но и там все складывается не так хорошо, как мечталось.

Купить книгу Прощай, оружие!, Эрнест Хемингуэй

Роман имеет автобиографические вставки. Известно, что Хемингуэй был на фронте и многие события, описанные в книге, происходили именно с ним

Существует 47 переделанных концовок произведения.

<p>С храбрым не бывает беды.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>– А бывает. Люди любят друг друга, и придираются к пустякам, и ссорятся, и потом вдруг сразу перестают быть – одно.</p>
Кэтрин Баркли
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Мы никогда ничего не узнаем. Мы родимся со всем тем, что у нас есть, и больше ничему не научаемся. Мы никогда не узнаем ничего нового. Мы начинаем путь уже законченными.</p>
Добавил: DmQ
<p>Когда люди столько мужества приносят в этот мир, мир должен убить их, чтобы сломить, и поэтому он их и убивает. Мир ломает каждого, и многие потом только крепче на изломе. Но тех, кто не хочет сломиться, он убивает. Он убивает самых добрых, и самых нежных, и самых храбрых — без разбора. А если ты ни то, ни другое, ни третье, можешь быть уверен, что и тебя убьют, только без особой спешки.</p>
Добавил: lupin
<p>Если двое любят друг друга, — это не может кончиться счастливо.</p>
Добавил: lupin

написал рецензию5 июля 2018 12:50
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Заранее прошу прощения у всех поклонников Хемингуэя! Сейчас буду ругать сие творение. Не читайте дальше, чтобы не оскорбиться.

Нет, не стоит читать "Прощай, оружие", если вы уже читали Ремарка. Возможно, именно в этом была моя ошибка. После красивого языка Ремарка что я увидел здесь? Я увидел сплошные "я сказал", "она сказала", "я сказал", "она сказала" и так далее в таком же духе. Иногда даже мне - далеко не писателю - явно напрашивалась замена слова "сказал" на что-то не такое банальное, более подходящее по смыслу. Можно ведь выразится по-другому! Есть масса слов! Нет, я не против слова "сказать", но когда в подавляющем большинстве используется только оно, это, как мне кажется, непорядок. И это суждение касается не только слова "сказать" в диалогах, но и всего языка в общем и целом. Такой слишком простой язык полностью обесцветил (эмоционально) это произведение для меня. Было ощущение, что все герои - роботы без малейших признаков человеческих переживаний. Все описываемые события лишены каких бы то ни было чувств. Я увидел именно так. Может, это была задумка автора (показать, как бесцветна война), не знаю. Но если и так, то мне это сильно не понравилось. Много раз хотелось прекратить чтение, приходилось заставлять себя читать дальше...

У меня даже промелькнула мысль, что читаю неправильный перевод (студент какой-нибудь переводил?). Заглянул в оригинал. Там - то же самое. Не понимаю.

Оценка 5 выставлена только благодаря финалу. Финал был мощный! Настолько мощный, что даже пересилил "безэмоциональность" языка и эмоции всё-таки появились! И, вы знаете, в конце я даже был немного благодарен автору за этот скупой язык всего произведения. Это позволило мне не воспринимать так близко к сердцу такой финал...

тютелька в тютельку мои впечатления, согласен с каждой буквой))

Анна (@jasa_anya)5 июля 2018 13:45

Прочив две книги Хемингуэя, я думала, что не поняла чего - то (после Ремарка то!) и теперь как -то избегаю дальнейшего знакомства

написал рецензию20 июня 2018 22:03
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Знаете, читая эту книгу, я всё время задавал себе один и тот же вопрос: о чём же она? Об ужасах войны? Нет. О Любви? Я так не думаю. Вы в праве со мной не согласится но, прочитав до конца ответ пришел как-то сам по себе. Это книга обо всём сразу: здесь и бессмысленная гибель людей на войне, и пылкая любовь, и Генри, которому война надоела. Это он обращается к читателю со словами «Прощай, Оружие!» и его можно понять. Мы вместе с ним отправляемся на фронт, где сталкиваемся лицом к лицу с реалиями войны. Мы вместе с ним гуляем по улицам солнечного Милана, с любимой девушкой. Мы с вами и есть Генри. Я бы даже сказал, что эта книга – еще одна картина войны, подобные которым мы видели у Ремарка. Эта книга – послание нам, людям. Мне бы хотелось порекомендовать её всем. Хочется даже сказать, что это одна из тех самых книг, которые должен прочитать каждый человек. Вместе с Генри я говорю «Прощай, Оружие!».

#БК_2018 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написал рецензию15 мая 2018 0:00
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Если бы не финал, отнес бы книгу к провалам месяца... Но концовка спасла ситуацию, хотя именно такая и напрашивалась с самого начала.
Мое почти негативное восприятие связано с тем, что данный роман, во-первых, уже не первый (тавтология, пардон) у Хемингуэя в моей копилочке (и предыдущие были на порядок сильнее), а во-вторых и главных - герои слишком сильно ассоциировались с Ремарком и его литературной Марлен Дитрих.

Главный герой Фредерик Генри, американец, во время Первой мировой войны вступает в итальянскую армию и отправляется на фронт. Там он видит все то, что многократно показывали такие писатели как Хемингуэй, Ремарк, Воннегут, Хеллер и тому подобные. Т.е. то, что война - это маразм и тупизм, что по обеим сторонам стреляют обычные люди, которым и страшно, и жутко и вообще все это нафиг не надо. Но приматы в правительствах считают необходимым управлять государствами именно таким образом... В общем с точки зрения военных видов и военной философии - ничего нового.

Выручают книгу два момента: отношения мистера Генри с британской медсестрой Кэтрин Баркли и общение главного персонажа с сослуживцами - безымянным (вроде бы) священником и доктором Ринальди. Там и умно, и смешно, и глубоко, и дерзко. Местами.
Проблема, впрочем, есть и в Кэтрин. Во-первых, мне не нравится, когда женщина отказывается от собственного я, полностью растворяясь в любимом человеке. Может быть к этому ее подталкивает искреннее чувство - не спорю. Но как такая женщина может оставаться интересной долгое время - не понимаю. А во-вторых, снова эта ассоциация-сравнение с ремарковскими дамами. И тут Кэтрин проигрывает не только великой Дитрих, не только ее более простому (по сравнению с актрисой) книжному альтер-эго из Триумфальная арка, но даже и таким девушкам как Пат Хольман из Три товарища, Герда и Изабелла из Черный обелиск, Мария Фиола из Земля обетованная. Даже Лилиан из Жизнь взаймы более любопытна как человек, хотя в свое время у меня к ней были претензии.

Короче говоря, женский образ на этот раз Хемингуэю мягко говоря не поддался. Но финал подправил ощущения. Не событиями, а тем как мастерски автор нагнал на читателя тяжесть происходящего. Те самые ощущения.

В целом: из трех самых знаменитых книг эта показалась мне наименее стоящей. Если в Старик и море можно пофилософствовать и посмотреть на все под разными углами, включая "а было ли вообще то все или просто сон?", а в По ком звонит колокол чудесно показано духовное (душевное точнее) проникновение людей друг в друга, то на этот раз - чуть ли не дневник одного человека, с мельчайшими подробностями. Часто - не нужными. Например, мне не особо важно какой рукой персонаж поправил фуражку. Просто "поправил" более чем достаточно. Однако у Эрнеста из этого рождаются целых два полновесных предложения.
Вообще в этом романе Хемингуэй предстоет в виде "чукча light version" - в том смысле "что вижу, о том и пою". С той разницей, что американскому писателю хватает таланта из самых будничных эпизодов составить жизненную драму.

V for (@vandal)15 мая 2018 0:14

Вот и мне до самого конца казалось, что книга средненькая.
И с самого начала чувствуется, что концовка будет именно в таком духе, как и написано.
Но все равно, как только дошел до нее и...чуть не прослезился от такого. Понимал, что хэппи энда не будет и все равно был ошарашен.

@vandal, да-да, ошарашен отлично слово для финала. Вроде понимаешь - если не так, то все, попса. А все равно не готов к тому, что сам и ожидаешь... Финал на уровне "По ком звонит колокол", с той разницей, что там я как раз не ожидал подобного.

написала рецензию14 октября 2017 23:04
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Бралась за книгу с мыслью: "такие книги, надо читать. Они учат мудрости, возвращают к реальности и вытрезвляют розовые очки". Понравилась ли мне книга, наверное, и по сююжету и по тому как написано: читается легко. Но события нет не понравились. Если бы у книг были темпераменты, эту я бы назвала книга меланхолик.
Автор показывает и войну, которую не ждали. Этакая война, полная еды и разврата. Главный герой явно не бедствует и не лишен плотских утех. Такая война удтвительна. Нет голода и настроя "вперед за идею". И любовную историю. Которая тоже по-своему необычна. Американец Фредерик Генри вступает в итальянскую армию добровольцем, на фронте он знакомиться с медсестрой Кэтрин Баркли. По стечению обстоятельств их обоих отправляют в госпиталь в Милан, однако позже Ф. Генри вынужден вернуться воевать, его берут в плен, но ему удаётся сбежать. И.т.д. ))) Это глубокая история, которая могла случится на войне и история любви, которые бывают столь же печальными и в мир. В общем и целом, мне не хватило дна, человеческих эмоций трагизма войны, душевных переживаний героев. Все это ужасно, но из-за подобного написания, кажется, что героям все всеравно.
По итогу, если хотите по русски проникнуться атмосферой войны, то не стоит читать. Если просто интересно, то можно.
#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 9:26

Да, расставить бы книги по темпераментам и выбирать под настроение.. "Мне не хватило дна" звучит забавно с учётом современного сленга. Как будто хотелось треша)
В рулетке тогда пусть будет "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" (1969) Сидни Поллака

написала рецензию13 октября 2017 20:22
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Не припомню за собой такого, чтобы мне пришлось реветь после прослушивания аудиокниги. Обычно они воспринимаются мною более отдаленно, чем прочтенные непременно глазами. Но, когда прекрасна не только сама книга, а и голос диктора, коим был Сергей Чонишвили, то результат непременно выливается на лицо.
Честно говоря, ситуация такая, что хочется ограничиться фразой: «Лучше прочтите сами». И дело вовсе не в лени, а в чувствах, которые вновь всплывут при написании рецензии.

Первое о чем хочу вам рассказать, так это о войне. А вернее о совсем ином взгляде на нее. Большинство из прочтенных мною книг на эту тему были полны доблести героизма и патриотизма. Здесь вы ничего подобного не встретите. Хэмингуэй показывает войну как абсолютно бессмысленную и напрасную вещь. Даже скажу больше, он высмеивает ее. Показывает, насколько глупо можно получить ранение, поедая макароны, например. А потом загреметь в больницу больше чем на полгода. При этом ещё получить медаль за, непонятно какой, героизм. И войны как таковой в книге нет. Она идет где-то рядом, и все только страдают от нее. Большинство даже не понимают, за что они сражаются, во имя чего, и т.д.

И на фоне всей этой беспощадной и бессмысленной войны разворачивается прекрасная и трогательная история любви. Мне безумно понравилось, как Хэмингуэй воссоздал рост этой любви. Очень реалистично. Без всякой непонятной чуши о любви с первого взгляда, в которую, я к слову, не верю. Он описал постепенное сильное чувство, которое со временем переросло в крепкую настоящую любовь.

После прочтения осталось ощущение невыносимой печали, горечи и даже безысходности бытия. Уж, простите за заезженную фразу, но такая философия в книге, безусловно, есть. И без нее не получилось бы столь целостного произведения. Эта вторая книга, прочтенная мною у Хэмингуэя, и точно не последняя. Меня очень зацепил стиль повествования, в котором я нашла некую особенность. Некоторые мысли, а точнее словосочетания, автор повторял за очень короткий промежуток. Именно благодаря такому повторению фраз я погружалась в книгу целиком. Мир вокруг растворялся, я оказывалась среди заснеженных гор далекой Италии, где иногда шли абсолютно бессмысленные и скверные бои.

#Кин1_1курс
#БК_2017 5. Книга, действие которой происходит в другой стране.

Ni (@ninelya)15 октября 2017 22:39

@neveroff, а почему даже?) Она совсем со Стиви не дружит?))

@Ninelya, она, читала штук пять-шесть, понравилось, но в принципе совсем не ее жанр. Она любит совсем другие книги, где побольше любви, поменьше мистики.

Ni (@ninelya)15 октября 2017 22:52

@neveroff, каждому свое конечно) возрождение прочту обязательно, и-поделюсь впечатлениями))