Рецензия на книгу Нить, сотканная из тьмы от ninashashkova

написала рецензию2 сентября 2016 10:36

Роман «Нить, сотканная из тьмы» оказался вовсе не тем, за что себя выдавал, и там, где мне мерещились загадочность и романтика, оказались лишь хитрость, расчет и обыкновенная глупость.

Роман наполнен одиночеством и поиском выхода из этого одиночества. Две главные героини, старая дева Маргарет Приор и тюремная узница Селина Дауэс, каждая по-своему несчастны. Первая скорбит по усопшему отцу и тихонько завидует свадьбе сестры. Вторая – спиритка, видящая духов, страдает от безысходности в камере острога. Они находят друг друга в жутких и мрачных стенах тюрьмы, когда Маргарет начинает посещать узниц. И автор красиво рисует историю любви двух девушек (да, к гомосексуальным отношениям в романе нужно быть готовым), и читатель уже даже начинает верить в счастливый исход. Да только это было бы не интересно, и Сара Уотерс подготовила кое-что повкуснее и пореалистичней.

Самой интересной и при этом самой устрашающей частью книги является описание тюрьмы. От нечеловеческих условий, в которых вынуждены обитать узницы, бегают мурашки по спине. Кандалы, голод, холод и насекомые – это только то, что на поверхности. В глубине же – осознание, что после приговора несчастных практически перестают считать за людей. Им запрещено даже общаться друг с другом, не говоря уж о чем-то еще. В порядке вещей, если заключенная выколет себе глаз или съест битого стекла – все, что угодно, лишь сбежать от беспросветности тюремной жизни.

Концовка романа стала для меня неожиданностью, и во многом она поставила с ног на голову все, что было написано ранее. Этакий удар под дых для замечтавшегося читателя. Так что книга мне очень даже понравилась и сюжетом, и авторским слогом, и сюрпризами.

#В1_4курс

Очень заинтересовали, отличная рецензия, добавлю в хотелки эту книгу)))

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:06

Экзамен 4.2 сдан

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 20 августа 2014
Перед тем, как прочесть книгу лучше всего знать, что автор пишет о нетрадиционных отношениях. В этом романе нет никакой эротики, но главной темой романа становится ...Читать далее
@diachenko Таня 28 сентября 2015
Эх, трудно быть скучающей, богатой и некрасивой мисс в викторианской Англии. Тут бы какому-нибудь голозадому принцу позариться на приданое, жениться на мисс, промотать ее денежки, ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 23 августа 2017
Далеко неоднозначное впечатление произвело на меня данное произведение. Начало довольно вялое и я уже было подумывала, а не отложить ли ее как – нибудь на ...Читать далее