Сара Уотерс

21 июля 1966 г.
Великобритания

Сара Уотерс молодая писательница нашего времени родилась в 1966 году, в Нейланде, Пемброкшае. Среднее образование получила в местной католической школе, где была отличницей и мечтала стать археологом. Увлекалась литературой, что и стало ее выбором при поступлении в университет, в городе Кантебери, который Сара закончила со степенью бакалавра.

Сара Уолтерс проявила интерес к изучению ЛГБТ-беллетристики, а позже защищала магистерскую работу и диссертацию на темы ЛГБТ. Этот интерес будет отображаться в ее романах, которые она стала писать, окончив университет в Лондоне. Настоящий успех пришел к ней после выхода романа на лейсбийскую тему «Касаясь бархатом кончиком языка».

В 2009 году вышла ее новое произведение опять же на тему геев и лейсбиянок «Маленький незнакомец». Этот роман был признан лучшим произведением того года.
Сара Уолтерс за свои произведения получила несколько премий, а так же ее книги переведены на много языков мира. Сейчас писательница проживает в Великобритании и продолжает творить.

Тонкая работа
<p>Опять раздалось улюлюканье, крики, злобный хохот и, наконец, «ура!». Я и сама раньше так выкрикивала, не понимая смысла, в дни казней. Но теперь, когда раздался этот вопль, я, несмотря на горе, поняла, что он значит. Это все равно что сказать: «Она мертва. Она умерла — а мы живы».</p>
Тонкая работа
<p>Дико говорить чистую правду и видеть, что её принимают за бред.</p>
Тонкая работа
<p>Ну скажите мне - конечно, если вы только знаете - есть ли на свете институт, более погрязший в извращённых видах разврата, чем Римско-католическая церковь.</p>
Тонкая работа
<p>Верьте мне: я по своему опыту знаю, как можно убить лучшие годы, если доверять сказкам и принимать их за чистую правду.</p>

написала рецензию14 ноября 2016 8:17
Тонкая работаСара Уотерс

#Х1_3курс

Даже не знаю, к какому жанру могла бы отнести эту книгу. Это совсем не любовная история, по крайней мере, в классическом её понимании.Можно было бы сказать, что здесь есть детективная линия, но опять же это не детектив, в том понимании, в каком мы привыкли его видеть. Это история о двух девушках, жизнь которых круто переплетается друг с другом. Наверно, это можно назвать приключенческим романом, потому что приключений тут хватает с лихвой.

Начинается история от лица бедной сиротки Сью, живущей среди воров. Однажды Джентельмен берёт её "на дело", облапошить одну благородную девицу. Согласившись, Сью становится горничной у Мод. Казалось бы, всё идёт по плану, сюжет движется в прямом направлении. Но вот новая часть и новый рассказчик. Повествование продолжается уже от лица Мод. И вот тут читатель видит историю с другой стороны, в новом свете. И всё оказывается не так просто, как казалось Сью. Но и это ещё не всё, когда истории Мод и Сью сходятся в единую, снова понятную, линию, открываются новые факты. И теперь история вновь предстаёт перед читателем иной.

Чем может кончится эта тёмная, запутанная история? Как и всегда, счастьем одних и несчастьем других. Возможно... В этой истории ни в чём нельзя быть уверенным. Задумав обман, герои не учитывают то, что между людьми складываются отношения, что у главных лиц есть свои чувства, мысли, свои обиды, жизненный опыт. Ведь и мы так в жизни, планируя что-то, рассматриваем ситуацию только с позиции себя, забывая о том, что другой может повести себя не так, как мы ожидаем.

Мне книга очень понравилась, она написана очень живо, запутанный сюжет не напрягает, а держит читателя в постоянном приятном напряжении. Книгу не хочется закрывать, хочется читать и читать. Финал, правда, меня как-то не очень впечатлил. Но я даже и не могу сказать, какой бы я его хотела, и чем мне не понравился тот, что был.

Порадовало, что по книге есть сериал. Обязательно посмотрю.

@lerochka14 ноября 2016 8:21

А по объему как? Успею сегодня прочитать?)

НасТася (@anastasia_roja)14 ноября 2016 8:27

@lerochka, объём приличный, вроде 800 страниц в ридере. Я частично слушала, там около 30 часов.

написала рецензию2 сентября 2016 10:36

Роман «Нить, сотканная из тьмы» оказался вовсе не тем, за что себя выдавал, и там, где мне мерещились загадочность и романтика, оказались лишь хитрость, расчет и обыкновенная глупость.

Роман наполнен одиночеством и поиском выхода из этого одиночества. Две главные героини, старая дева Маргарет Приор и тюремная узница Селина Дауэс, каждая по-своему несчастны. Первая скорбит по усопшему отцу и тихонько завидует свадьбе сестры. Вторая – спиритка, видящая духов, страдает от безысходности в камере острога. Они находят друг друга в жутких и мрачных стенах тюрьмы, когда Маргарет начинает посещать узниц. И автор красиво рисует историю любви двух девушек (да, к гомосексуальным отношениям в романе нужно быть готовым), и читатель уже даже начинает верить в счастливый исход. Да только это было бы не интересно, и Сара Уотерс подготовила кое-что повкуснее и пореалистичней.

Самой интересной и при этом самой устрашающей частью книги является описание тюрьмы. От нечеловеческих условий, в которых вынуждены обитать узницы, бегают мурашки по спине. Кандалы, голод, холод и насекомые – это только то, что на поверхности. В глубине же – осознание, что после приговора несчастных практически перестают считать за людей. Им запрещено даже общаться друг с другом, не говоря уж о чем-то еще. В порядке вещей, если заключенная выколет себе глаз или съест битого стекла – все, что угодно, лишь сбежать от беспросветности тюремной жизни.

Концовка романа стала для меня неожиданностью, и во многом она поставила с ног на голову все, что было написано ранее. Этакий удар под дых для замечтавшегося читателя. Так что книга мне очень даже понравилась и сюжетом, и авторским слогом, и сюрпризами.

#В1_4курс

Очень заинтересовали, отличная рецензия, добавлю в хотелки эту книгу)))

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:06

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию4 июня 2016 0:28

написала рецензию13 декабря 2015 20:39

#ТайныеСокровищаРидли
Прямо таки "сокровищем" это произведение назвать сложно, но за таким мистическим детективчиком в классическом духе можно скоротать долгие зимние вечера, если не надоест, конечно же.
Начало сюжета интригует - на отшибе в огромном поместье-развалюхе живет обнищалое аристократическое семейство: мать, которая более чем за 20 лет не смогла справится с потерей дочери, ее дочь - старая дева и сын, раненый после войны, кроме них в особняке обитает старый пес и молодая служанка. Однажды к ним в гости наведывается врач. У них завязывается дружба, ну, а дальше все летит в тартарары.
Непонятное немного произведение, автор постоянно делает акцент на социальном фоне событий, общественном взгляде, забывая, что лично мне, например, история полтергейста намного интереснее проблемы строительства социальных домов. В итоге линия привидения оказалось вялой и тупиковой, ничего не ясно. Даже такое чувство появилось, что прочитала это все зря.
Куча трупов и никакого обьяснения? Где старинные легенды с обиженными слугами и жестокими помещиками, ну или хотя бы проклятие какое-нибудь родовое? Всё же так хорошо начиналось....
В целом, книга немного скучновата, местами нелогична до раздражения, но вполне читабельна.
Приятная атмосфера английской деревни, интересные персонажи и в принципе все. Странно, я ожидала от книги большего, такое интригующее описание и начало, и полное отсутствие заключения, которое бы расставило все точки над i.
Классический роман, оскорбительный в своей сухости и отсутствии ярких красок. Зачем выбирать рассказчиком построенного человека, если он даже не делает попытки разобраться с тем в чем же причина несчастий в семействе - из-за массового психоза или все-таки внешнего воздействия потусторонних сил? Прямо зло берет от его бестолковости, как в плохом ужастике.
Если у кого-то еще осталась охота прочитать, то попробуйте, в начале вам даже понравится, а потом можно бросить со спокойной совестью.

написала рецензию28 сентября 2015 18:53

Эх, трудно быть скучающей, богатой и некрасивой мисс в викторианской Англии. Тут бы какому-нибудь голозадому принцу позариться на приданое, жениться на мисс, промотать ее денежки, наградить кучей ребятишек. Пусть теперь попробует поскучать!
Но у нашей мисс случай особый, почти безвыходный - ей мужчины не симпатичны. Пока был жив папенька-ученый, вроде и она была при деле - что-то там рядом с ним записывала, переписывала, по-мо-га-ла! Даже подругу сердечную нашла и в путешествие по Италии все втроем собирались. Вот тут счастье от мисс (Маргарет, кстати) отвернулось - возлюбленная за брата замуж выскочила, только локон на память оставила. А папенька вообще помер.
Хорошо друг семьи нашелся - предложил ей в качестве гостьи посещать местную тюрьму Миллбанк. Прогуляться тюремными коридорами, посмотреть на быт узниц, зайти к ним в камеру, послушать их истории. Ну и от себя там что-нибудь добавить: доброе-вечное, ободряющее. В общем, виделось родственникам, что Маргарет, насмотревшись на настоящие мучения, выбросит свои меланхолические глупости из головы.

Кто ж знал, что там сидит широко известная в узких кругах спиритка Селина. Красивая и нежная, как ангел, загадочная и далекая, как ее тезка Луна. Отбывает она в Миллбанке наказание за насилие и мошенничество - такими сухими и безжалостными словами суд припечатал спиритические сеансы Селины. Питер Квик, дух, который напугал клиентку Селины, не собирался приходить ей на выручку в такой обстановке - ни тебе полумрака, ни будуара. Одни скептики и реалисты вокруг, даже за руки взяться не желают.
А в тюрьме оказалось плохо - холодно, голодно. Волосы остригли, чепец нахлобучили, разговаривать не разрешают. Никто не навещает и писем не пишет. И тут Гостья - наша мисс! Маргарет ведь тоже искала за что ухватиться, чтобы отвлечься от мыслей о самоубийстве и своей незавидной роли - старой девы при властной и не склонной к сантиментам матери.
Казалось бы, обе девушки нащупали ту нить, которая вытянет каждую из собственного отчаяния. Вначале Маргарет слабо верила во все эти спиритические штучки, но постепенно тонкая, как паутика нить стала становиться прочнее. Она то ли вытаскивала Маргарет из депрессии, то ли опутывавла чем-то липким, непонятным, волнующим. У Маргарет возникла надежда получить свою порцию счастья - сияющую полной Луной Селину. И чем ближе к полнолунию, то есть к концу книги, тем больше я волновалась. Автор мне не знаком, ничего Сары Уотерс я до этого не читала и совершенно не представляла, чем она может приложить по голове доверчивого читателя в конце своей книги. Пишет ли она про чудеса и единорогов или про разбитые корыта.
Я склонялась, конечно, к корытам. Но писательница издевалась над моим представлением о материальном мире. То зло смеясь, разоблачала некоторых шарлатанов, которые прикидываются медиумами и спиритами. А то не моргнув глазом являла потусторонние чудеса. И я принюхивалась к каждому персонажу - не пованивают ли они мошенничеством? Но...честно скажу, тут я промахнулась. Не ожидала именно такого окончания книги. Поднатужились мы с Маргарет и дернули за нить, которую спряла нам Сара. Как думаете, что вытянули - сочную репку или золотую рыбку?

Для тех, кто боится темы нетрадиционной любви - никакой конкретики здесь нет. Все на уровне вздохов, томления и жара в девичьем сердце.
Гораздо огорчительнее местами перевод - слова "зэчки", "параша", "учительша", "читальня" и "похерить" не слишком викторианские, как мне кажется. Но это мелочи, роман мне понравился. Хотя, конечно, это не лучшая рекомендация книге))

Joker (@nikfrock)29 сентября 2015 16:30

@neveroff, современный ремейк на пленницу я еще не видел)))

@olli-n29 сентября 2015 16:31

@diachenko, да, очень некрасиво получается. Думаю если бы нынешние ездили бы в страны третьего мира не в качестве благотворительных миссий, а чтобы посмотреть, что другим еще хуже и без зазрения совести об этом говорили, как минимум помидорами их закидали бы точно.

Настя (@liliana1)29 сентября 2015 17:27

@diachenko, как вы добрая)) Но вот чота не помню, как там обстоят дела с этим в конце, вроде что-то подобное было))

На странице представлена биография автора Сара Уотерс, который родился 21.07.1966 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Уотерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Уотерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тонкая работа, Нить, сотканная из тьмы, Бархатные коготки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Уотерс.