Сара Уотерс

21 июля 1966 г.
Великобритания

Сара Уотерс молодая писательница нашего времени родилась в 1966 году, в Нейланде, Пемброкшае. Среднее образование получила в местной католической школе, где была отличницей и мечтала стать археологом. Увлекалась литературой, что и стало ее выбором при поступлении в университет, в городе Кантебери, который Сара закончила со степенью бакалавра.

Сара Уолтерс проявила интерес к изучению ЛГБТ-беллетристики, а позже защищала магистерскую работу и диссертацию на темы ЛГБТ. Этот интерес будет отображаться в ее романах, которые она стала писать, окончив университет в Лондоне. Настоящий успех пришел к ней после выхода романа на лейсбийскую тему «Касаясь бархатом кончиком языка».

В 2009 году вышла ее новое произведение опять же на тему геев и лейсбиянок «Маленький незнакомец». Этот роман был признан лучшим произведением того года.
Сара Уолтерс за свои произведения получила несколько премий, а так же ее книги переведены на много языков мира. Сейчас писательница проживает в Великобритании и продолжает творить.

Тонкая работа
<p>Опять раздалось улюлюканье, крики, злобный хохот и, наконец, «ура!». Я и сама раньше так выкрикивала, не понимая смысла, в дни казней. Но теперь, когда раздался этот вопль, я, несмотря на горе, поняла, что он значит. Это все равно что сказать: «Она мертва. Она умерла — а мы живы».</p>
Тонкая работа
<p>Дико говорить чистую правду и видеть, что её принимают за бред.</p>
Тонкая работа
<p>Ну скажите мне - конечно, если вы только знаете - есть ли на свете институт, более погрязший в извращённых видах разврата, чем Римско-католическая церковь.</p>
Тонкая работа
<p>Верьте мне: я по своему опыту знаю, как можно убить лучшие годы, если доверять сказкам и принимать их за чистую правду.</p>

написала рецензию11 сентября 2017 19:11

#Сек1_3курс

Сама не ожидала, но книга на меня не произвела никакого впечатления. Красный уголок не позволяет поставить только любовь к этой серии книг и память о другой книге автора, которая очень понравилась.

Пытаясь оправиться после потери, Маргарет решает стать Гостьей женской тюрьмы. В её задачи входит общение с преступницами. Её страстное желание - помочь им скоротать серые, однообразные дни. Вся её душа стремится к тому, чтобы выслушать несчастных женщин, освободить их души. Вероятно, в этом благом деле ей хотелось забыть самой, обрести покой.
Но одна встреча не только не позволила обрести покой, но напрочь нарушила его. Селина - медиум - с первого взгляда привлекла внимание Маргарет своим спокойствием, необычностью, замкнутостью.

Далее между двумя женщинами возникает привязанность, дружба, затем и более сильные чувства. Ко всему этому примешивается мистика, спиритизм. К чему это может привести, мы примерно понимаем почти сразу. Но не это делает произведение скучным. Мне показалось, что автор сама не "горела" этой историей. Хотя почти на сто процентов уверена, что дела не в авторе, а в моём личном настроении при прочтении. Поэтому не слушайте меня, а читайте и решайте сами.

Катя Катина (@katya)12 сентября 2017 19:18

Сессия сдана, поздравляю!

написала рецензию23 августа 2017 21:51

Далеко неоднозначное впечатление произвело на меня данное произведение.
Начало довольно вялое и я уже было подумывала, а не отложить ли ее как – нибудь на потом, и тут, подобно мухе, запутавшейся в паутине, я просто увязла в книге. Да, да, именно увязла. Погрузившись в чтение, не смогла оторваться ни от героев, ни от сюжета. Она затягивает своей атмосферой неправдоподобной мистики, странной любовью и неопределенностью.
Две главные героини Маргарет Приор и Селина Дауэс, первая из обеспеченной семьи, живущая в хорошем доме со своей матерью, а вторая – узница тюрьмы Миллбанк. Одиночеством, потерей и отчаянием пронизаны строки. Кто же из героинь больше нуждается в общении, любви и сочувствии? Пока читала, сравнивала героинь и меня не покидало чувство, что гораздо свободнее та, что в тюрьме. Она, как хищный паук, сидит в центре липкой паутины и ждет свою добычу. Почувствовав колебание одной ниточки, свою жертву она не отпустит.
Меня поражало поведение Маргарет. В 30 лет так слепо и беспрекословно исполнять приказы своей матери, согласитесь это странно. Поведение матери, тоже странное. Нет бы дать дочери свободу, так нет она буквально прикрепила ее к себе. Впечатление, что она пытается, да что там пытается, практически сделала, из дочери малолетнего, несмышленого ребенка, у которого нет своего мнения или желаний. Маргарет практически обречена рядом с матерью. Как здесь можно не сойти с ума и не начать верить во всякую спиритическую чушь?
Отдельного описания заслуживает описание тюрьмы. Гулкие коридоры, темные комнаты, камеры, узницы, сидящие в них… Ощущение холода, страха и безысходности. Одиночество в них имеет свой срок. Но, возможно появится ниточка, которая сможет вывести отсюда? Весь вопрос в том, как ее разглядеть и притянуть к себе, через бесконечные и мрачные тюремные лабиринты.
#Сек1_3курс

написала рецензию14 ноября 2016 8:17
Тонкая работаСара Уотерс

#Х1_3курс

Даже не знаю, к какому жанру могла бы отнести эту книгу. Это совсем не любовная история, по крайней мере, в классическом её понимании.Можно было бы сказать, что здесь есть детективная линия, но опять же это не детектив, в том понимании, в каком мы привыкли его видеть. Это история о двух девушках, жизнь которых круто переплетается друг с другом. Наверно, это можно назвать приключенческим романом, потому что приключений тут хватает с лихвой.

Начинается история от лица бедной сиротки Сью, живущей среди воров. Однажды Джентельмен берёт её "на дело", облапошить одну благородную девицу. Согласившись, Сью становится горничной у Мод. Казалось бы, всё идёт по плану, сюжет движется в прямом направлении. Но вот новая часть и новый рассказчик. Повествование продолжается уже от лица Мод. И вот тут читатель видит историю с другой стороны, в новом свете. И всё оказывается не так просто, как казалось Сью. Но и это ещё не всё, когда истории Мод и Сью сходятся в единую, снова понятную, линию, открываются новые факты. И теперь история вновь предстаёт перед читателем иной.

Чем может кончится эта тёмная, запутанная история? Как и всегда, счастьем одних и несчастьем других. Возможно... В этой истории ни в чём нельзя быть уверенным. Задумав обман, герои не учитывают то, что между людьми складываются отношения, что у главных лиц есть свои чувства, мысли, свои обиды, жизненный опыт. Ведь и мы так в жизни, планируя что-то, рассматриваем ситуацию только с позиции себя, забывая о том, что другой может повести себя не так, как мы ожидаем.

Мне книга очень понравилась, она написана очень живо, запутанный сюжет не напрягает, а держит читателя в постоянном приятном напряжении. Книгу не хочется закрывать, хочется читать и читать. Финал, правда, меня как-то не очень впечатлил. Но я даже и не могу сказать, какой бы я его хотела, и чем мне не понравился тот, что был.

Порадовало, что по книге есть сериал. Обязательно посмотрю.

Софи Лорен (@lerochka)14 ноября 2016 8:21

А по объему как? Успею сегодня прочитать?)

Tony (@anastasia_roja)14 ноября 2016 8:27

@lerochka, объём приличный, вроде 800 страниц в ридере. Я частично слушала, там около 30 часов.

написала рецензию2 сентября 2016 10:36

Роман «Нить, сотканная из тьмы» оказался вовсе не тем, за что себя выдавал, и там, где мне мерещились загадочность и романтика, оказались лишь хитрость, расчет и обыкновенная глупость.

Роман наполнен одиночеством и поиском выхода из этого одиночества. Две главные героини, старая дева Маргарет Приор и тюремная узница Селина Дауэс, каждая по-своему несчастны. Первая скорбит по усопшему отцу и тихонько завидует свадьбе сестры. Вторая – спиритка, видящая духов, страдает от безысходности в камере острога. Они находят друг друга в жутких и мрачных стенах тюрьмы, когда Маргарет начинает посещать узниц. И автор красиво рисует историю любви двух девушек (да, к гомосексуальным отношениям в романе нужно быть готовым), и читатель уже даже начинает верить в счастливый исход. Да только это было бы не интересно, и Сара Уотерс подготовила кое-что повкуснее и пореалистичней.

Самой интересной и при этом самой устрашающей частью книги является описание тюрьмы. От нечеловеческих условий, в которых вынуждены обитать узницы, бегают мурашки по спине. Кандалы, голод, холод и насекомые – это только то, что на поверхности. В глубине же – осознание, что после приговора несчастных практически перестают считать за людей. Им запрещено даже общаться друг с другом, не говоря уж о чем-то еще. В порядке вещей, если заключенная выколет себе глаз или съест битого стекла – все, что угодно, лишь сбежать от беспросветности тюремной жизни.

Концовка романа стала для меня неожиданностью, и во многом она поставила с ног на голову все, что было написано ранее. Этакий удар под дых для замечтавшегося читателя. Так что книга мне очень даже понравилась и сюжетом, и авторским слогом, и сюрпризами.

#В1_4курс

Очень заинтересовали, отличная рецензия, добавлю в хотелки эту книгу)))

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:06

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию4 июня 2016 0:28

На странице представлена биография автора Сара Уотерс, который родился 21.07.1966 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Уотерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Уотерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тонкая работа, Нить, сотканная из тьмы, Бархатные коготки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Уотерс.