Сара Уотерс

21 июля 1966 г.
Великобритания

Сара Уотерс молодая писательница нашего времени родилась в 1966 году, в Нейланде, Пемброкшае. Среднее образование получила в местной католической школе, где была отличницей и мечтала стать археологом. Увлекалась литературой, что и стало ее выбором при поступлении в университет, в городе Кантебери, который Сара закончила со степенью бакалавра.

Сара Уолтерс проявила интерес к изучению ЛГБТ-беллетристики, а позже защищала магистерскую работу и диссертацию на темы ЛГБТ. Этот интерес будет отображаться в ее романах, которые она стала писать, окончив университет в Лондоне. Настоящий успех пришел к ней после выхода романа на лейсбийскую тему «Касаясь бархатом кончиком языка».

В 2009 году вышла ее новое произведение опять же на тему геев и лейсбиянок «Маленький незнакомец». Этот роман был признан лучшим произведением того года.
Сара Уолтерс за свои произведения получила несколько премий, а так же ее книги переведены на много языков мира. Сейчас писательница проживает в Великобритании и продолжает творить.

Бархатные коготки
<p> В самой середине меня скопилась темнота, тяжесть, тишина — об их зарождении я прежде не догадывалась, но с ними мне сделалось спокойней. В груди ощущался тугой болезненный узел, но я не корчилась в муке, не покрывалась, как прежде, испариной; нет, я скрестила руки на ребрах и любовно обняла мое темноё, уплотнившееся сердце.</p>
Добавила: smail.mishka201
Бархатные коготки
<p>Дети созданы не для того, чтобы ублажать родителей.</p>
Добавила: smail.mishka201
Тонкая работа
<p>Опять раздалось улюлюканье, крики, злобный хохот и, наконец, «ура!». Я и сама раньше так выкрикивала, не понимая смысла, в дни казней. Но теперь, когда раздался этот вопль, я, несмотря на горе, поняла, что он значит. Это все равно что сказать: «Она мертва. Она умерла — а мы живы».</p>
Тонкая работа
<p>Дико говорить чистую правду и видеть, что её принимают за бред.</p>
Тонкая работа
<p>Ну скажите мне - конечно, если вы только знаете - есть ли на свете институт, более погрязший в извращённых видах разврата, чем Римско-католическая церковь.</p>

написала рецензию18 июля 2020 20:59
Тонкая работаСара Уотерс

С этой историей изначально познакомилась благодаря южнокорейской экранизацие "Служанка", которая меня весьма впечатлила. Естественно фильм адаптирован больше на Восток, но в книге события происходят в Англии.
Первую половину романа было особенно интересно читать, поскольку я уже знала в чем основная идея, а вот дальше сюжет отличается.

Сьюзен должна стать прислугой для Мод, чтобы подтолкнуть ее к замужеству с весьма неприятным человек и в дальнейшем заполучить ее деньги. Вроде ничего особенного. Первая часть книги написана от лица Сьюзен. Вторая же часть от лица Мод и история открывается совершенно под другим углом, ведь Мод не такая уж и безобидная девушка. Третья часть нас снова возвращает к Сьюзен и ее попыткам не сойти с ума.
Вторая половина книги стала для меня неоправданно затянутой и скучной. Сначала Мод оказывается в безвыходном положении и рассказывает о своих переживаниях, потом Сью, но она мне по крайней мере нравится больше, все-таки упорства и целеустремленности ей не занимать.
Концовка, начиная с воссоединения всех героев, мне понравилась, да и в целом в этом романе заложены весьма интересные тайны.

Как итог книга неплохая, сюжет довольно интересный, но фильм мне понравился больше, поскольку сценарист не стал прописывать вторую затянутую часть, а ограничился такой историей.

#евротур_Нидерланды (ЛГБТ персонажи)

написала рецензию15 июля 2020 18:40

#евротур_Нидерланды (2 задание - гомо-любовь+написано до 15 июля)
#защита_дамы_июль (совмещение - женщина на обложке + эмоциональная рецензия)
#книжный_марафон2020

Похоже, последнюю неделю у меня было несварение желудка. Потому что меня бесконечно тошнило. 80% книги мне было дурно от того, что в ней написано!
Я знала, на что я иду, беря книгу из специфической подборки. Но я не думала, что этого "бархата" будет здесь столько, что сюжет сведётся не только к лесбийской любви, но и мужицкой, что здесь появится проституция, а все сексуальные сцены будут описаны так подробно, как не описываются в спид-инфо.

Нэнси - дочка простых родителей, на устричной ферме работает вместе со своей семьёй. У неё есть друг, она любит посещать театр. И однажды видит там Кэтти Батлер, артистку, выступающую с пикантным номером - девушка в образе мужчины. Это была любовь с первого взгляда. Страсть с первого вздоха. Похоть с первой влаги!
Увидела она Кэтти и с ума по ней сошла. А потом встреча, дружба, приглашение работать костюмершей. Сначала ночи в одной кровати, а потом сплетенье рук, сплетенье ног, души сплетенье. Да всё бы ничего, ну пусть любят, пусть параллельно готовят номера. Но это было тааааак противно, так слюняво всё.
И ладно бы только это. Но дальше судьба заносит Нэнси в самые тёмные проулки Лондона, а уж там... там такое происходило! Но это уже буду спойлеры.
После проулков царские хоромы и как вишенка на торте появляется мистер дилдо. Тьфу блин!

Вот честно, сам сюжет интересный - жизнь, испытания молодой девушки, которой довелось побывать за сценой, на сцене, в нищете и богатстве. Но эта лесбийская любовь свела меня с ума. Я предпочитаю традиционные отношения.

Катерина (@rina_rot)17 июля 2020 7:45

@beshenaia, я читала "Маленький незнакомец", их вроде там не было, но было ооооочень скучно

@beshenaia, я читала Тонкую работу. Мне очень понравилась книга и я не помню там лесбиянок.
Здесь, просто вообще треш. Главная героиня постоянно ходила с мокрым тем местом, потому что её возбуждали все.
Вот вы знаете что на языке розовых означает "малый в лодке"? А я знаю)))
А ещё они говорят - бархат лизать. И нет, это не про кресла в театре 😁

@anastasia_roja, в "Тонкой работе" героини, которые местами менялись, потом любовь крутили.

написала рецензию17 июля 2020 15:39
Тонкая работаСара Уотерс

#евротур_Нидерланды (2 задание - ЛГБТ персонажи).

На удивление, мне даже понравилось. Не восторг, конечно, но на один раз - почему нет? Читалось легко, скуки я не испытывала. Повествование состоит из трех частей - первая и третья рассказана от лица Сью, вторая - от Мод. И вот на второй части, части Мод, я испытывала некое нетерпение, потому что, в принципе, я эту историю уже слышала, хоть и от лица другого персонажа. Но и эта часть оказалась полезной - изображено то же самое, но с другими эмоциями, чувствами, мыслями, поэтому все же что-то новое присутствует, объяснение каких-то явлений, которые были затронуты изначально.

Сью - девочка, выросшая в окружении воров. Но ее названная мать, миссис Саксби, полностью окружила ее своей любовью, просто холила и лелеяла, поэтому Сью жила себе очень даже счастливо. И вот друг так называемой семьи предлагает ей авантюру, в результате которой они все разбогатеют. Как тут отказаться? Ведь она выросла именно на таких понятиях, что деньги можно заработать нечестными поступками. От Сью требовалось лишь одно - поработать горничной у мисс Лили, богатой наследницы умершей сумасшедшей. Делов-то за такие деньги.

Мне понравилось, как с течением времени постепенно открывалась какая-то загадка, и перипетии были довольно неожиданы, на мой взгляд. Да и лесбиянство даже раскрасило эту картину вранья, предательства и жестокости. Я вообще нейтрально отношусь к ЛГБТ, но есть книги, где эта тема раскрыта ну очень противно и неприятно. "Тонкая работа" к таким не относится. Здесь это было как-то красиво и даже трогательно, неприязни я не испытала. Вот правда концовка меня не зацепила. Хотелось чего-то более захватывающего, что ли, непредсказуемого. Но все получилось слишком ожидаемо в финале и от этого скучновато.

написала рецензию3 июня 2020 20:34
Тонкая работаСара Уотерс

Я не любитель исторических романов. И к современным авторам, которые описывают в своих книгах даже не такой уж далекий XIX век, отношусь предвзято. В том числе и по этой причине очень долго обходила данный роман стороной. А еще «Тонкая работа» регулярно попадалась мне в подборках книг о нетрадиционной сексуальной ориентации, и я решила, что схватила «спойлер» и читать будет уже не очень интересно. Но я ошиблась. Хотя, по началу, казалось, что мне предстоит читать долгую, муторную историю планомерного соблазнения несчастной наивной сиротки коварным охотником за деньгами. А самое интересное – это описания Викторианского Лондона, такого, каким его видели бедные. У автора получилась очень атмосферная книга. Я была приятно удивлена, но от скуки это не спасало. Первая часть казалась до ужаса затянутой. Но, когда она закончилась, так, как закончилась, я готова была автору поаплодировать, потому что вдруг выяснилось, что все не то, чем кажется, и у меня в руках моя любимая история с неидеальными, где-то порочными, где-то не совсем здоровыми героями, которые, желая обмануть другого, на каком-то этапе обманули сами себя. И это иногда даже казалось забавным, несмотря на весь драматизм ситуации. Проникнуться сочувствием к кому-либо из героев у меня не получилось. Все «хороши», все за что боролись, на то и напоролись. Единственное, что сцены в психиатрической лечебнице ужасны, но боюсь, что в то время в подобных учреждениях и не такое случалось. Для меня данный роман - очередная история о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад и иллюстрация того, как чудовища порождают чудовищ. И хоть Мод и говорит, что к алмазу грязь не пристает. Я бы поспорила. Пристала грязь, еще как, намертво. Хотя может такой там и алмаз был…
Я была бы не я, если бы не нашла к чему придраться. В данном романе вся история с ключом, мне показалась неправдоподобной: как-то уж очень быстро Сью изготовила ключ, да и что там за консистенция была у мази.
Книга меня не разочаровала, скорее, даже наоборот, приятно удивила. Но не могу поставить оценку выше 7-ми. При всех достоинствах книги, мне пришлось поскучать. Да, вторая часть прочиталась на одном дыхании, но многое стало понятно задолго до финала. И читать третью часть было, порой также тяжело, как и первую.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию18 января 2020 0:03

Читать эту книгу в бумаге одно удовольствие, потому что какое же приятное у неё оформление. В остальном восторгов не так много #воины_времени (1.Прошлое)

После "Тонкой работы" с её неожиданными поворотами я, видимо, ждала большего. Данная же история мне показалась не особо интересной, поэтому я слишком часто откладывала книгу "на завтра".

Повествование ведется от лица доктора Майкла Фарадея, который становится вхож в дом к семейству Айрес, что проживает в огромном особняке. Семейство же состоит из миссис Айрес, её двух детей (Каролина - не особо симпатичная и незамужняя дочь и Родерик - чудом вернувшийся с войны, в настоящее время вынужден работать на ферме) и двух служанок. Если раньше их жизнь играла красками, то сейчас это сводящая концы с концами семья с множеством проблем, в том числе и желанием как можно дольше сохранить родовое поместье. Желание возродить то, что было, приводит к организованному сборищу гостей, но заканчивается ужасным событием, что повлекло за собой череду других... И "разбудило дом". Интригует?

Унылое (сугубо для меня) повествование чередуется с вставками мистических событий, что постоянно подводили к мысли о том, есть ли фэнтези в заявленных жанрах или просто у всех едет крыша.

Катерина (@rina_rot)18 января 2020 8:12

Да! Повествование унылое. Хотя завязка хорошая, я там себе столько крутого и неожиданного в голове напридумывала, а закончилось всё так стрёмно и никак. Короче, если б не в игре не попалось мне тогда, я бы вообще не посмотрела в сторону книги. Или не дочитала. Или дочитала, но сильнее бы расстроилась:)))

На странице представлена биография автора Сара Уотерс, который родился 21.07.1966 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Уотерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Уотерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тонкая работа, Дорогие гости, Нить, сотканная из тьмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Уотерс.