Нить, сотканная из тьмы

2009

"Нить, сотканная из тьмы" - крепкая и неосязаемая, тонкая, но прочная. Роман Сары Уотерс пронизанный викторианским спиритизмом, рассказывает о главной героине Маргарет Прайор, которая после тяжелый потери близкого человека начинает навещать женскую тюрьму. Именно там, беседуя с заключенными в целях моральной поддержки, она знакомится с трансмедиумом – Селиной Дауэс, которая странным образом начинает притягивать ее своими способностями. Но что же стоит за всем этим: дар способный заглянуть в другой мир или плачущее человеческое сердце, не желающее отпускать человека которого невозможно вернуть к жизни?..

Купить книгу Нить, сотканная из тьмы, Сара Уотерс

Упоминание книги:

написала рецензию26 ноября 2018 21:42
Нить, сотканная из тьмыСара Уотерс

Одновременно и скучная, и вялая, но интригующая история. Если вы осилили больше половины нуднятины, то грех не дочитать. Детектив так себе, в начале книги сразу обрывают всю магию и высшие силы, остается только голый расчет на удачу и обман.
Путались сюжеты и линии, так как было просто не интересно. Очень подробные описания тюрьмы, коридоров, строения здания навеивали сон.
В главной героине создали просто кашу качеств: очень богатая, староватая, некрасивая леди- лесбиянка; ну просто не добавить, не убавить!) Но если кого смущает розовая любовь, не смущайтесь, читайте смело. Ни какой конкретики и извращенств. Ну просто нашли свою нить судьбы шарлатанка и наркоманка, что такого.
Концовка позабавила, интересно было читать единственный кусок из всей книги, когда все герои сняли маски.

#свояигра

написала рецензию3 апреля 2018 21:36
Нить, сотканная из тьмыСара Уотерс

Папа говаривал, что любую историю можно превратить в сказку, вопрос лишь в том, с чего начать и чем закончить
Книга действительно про "Нить, сотканную из тьмы". Главная героиня (Марагарет) весьма меланхоличная особа, которая болезненно воспринимает смерть отца. Он был единственным человеком, которому она доверяла и любила. Хотя она любила еще кое-кого. Но не об этом. Дабы как-то занять свое время, да и для того чтобы убедиться, что у нее не все так плохо, да и по совету доктора она начинает посещать местную тюрьму Миллбанк. Там собраны разные личности, которым общение идет на пользу, ведь не так скучна и однообразна стала их жизнь. Но среди всей серой массой Миллбанка, была она - яркий свет во тьме. Селина....Как гордо она сидела в своей камере, а цветок, был пощечиной здешним порядкам!…
Все же Уотерс на любителя.

написала рецензию11 сентября 2017 19:11

#Сек1_3курс

Сама не ожидала, но книга на меня не произвела никакого впечатления. Красный уголок не позволяет поставить только любовь к этой серии книг и память о другой книге автора, которая очень понравилась.

Пытаясь оправиться после потери, Маргарет решает стать Гостьей женской тюрьмы. В её задачи входит общение с преступницами. Её страстное желание - помочь им скоротать серые, однообразные дни. Вся её душа стремится к тому, чтобы выслушать несчастных женщин, освободить их души. Вероятно, в этом благом деле ей хотелось забыть самой, обрести покой.
Но одна встреча не только не позволила обрести покой, но напрочь нарушила его. Селина - медиум - с первого взгляда привлекла внимание Маргарет своим спокойствием, необычностью, замкнутостью.

Далее между двумя женщинами возникает привязанность, дружба, затем и более сильные чувства. Ко всему этому примешивается мистика, спиритизм. К чему это может привести, мы примерно понимаем почти сразу. Но не это делает произведение скучным. Мне показалось, что автор сама не "горела" этой историей. Хотя почти на сто процентов уверена, что дела не в авторе, а в моём личном настроении при прочтении. Поэтому не слушайте меня, а читайте и решайте сами.

@katya12 сентября 2017 19:18

Сессия сдана, поздравляю!

написала рецензию23 августа 2017 21:51
Нить, сотканная из тьмыСара Уотерс

Далеко неоднозначное впечатление произвело на меня данное произведение.
Начало довольно вялое и я уже было подумывала, а не отложить ли ее как – нибудь на потом, и тут, подобно мухе, запутавшейся в паутине, я просто увязла в книге. Да, да, именно увязла. Погрузившись в чтение, не смогла оторваться ни от героев, ни от сюжета. Она затягивает своей атмосферой неправдоподобной мистики, странной любовью и неопределенностью.
Две главные героини Маргарет Приор и Селина Дауэс, первая из обеспеченной семьи, живущая в хорошем доме со своей матерью, а вторая – узница тюрьмы Миллбанк. Одиночеством, потерей и отчаянием пронизаны строки. Кто же из героинь больше нуждается в общении, любви и сочувствии? Пока читала, сравнивала героинь и меня не покидало чувство, что гораздо свободнее та, что в тюрьме. Она, как хищный паук, сидит в центре липкой паутины и ждет свою добычу. Почувствовав колебание одной ниточки, свою жертву она не отпустит.
Меня поражало поведение Маргарет. В 30 лет так слепо и беспрекословно исполнять приказы своей матери, согласитесь это странно. Поведение матери, тоже странное. Нет бы дать дочери свободу, так нет она буквально прикрепила ее к себе. Впечатление, что она пытается, да что там пытается, практически сделала, из дочери малолетнего, несмышленого ребенка, у которого нет своего мнения или желаний. Маргарет практически обречена рядом с матерью. Как здесь можно не сойти с ума и не начать верить во всякую спиритическую чушь?
Отдельного описания заслуживает описание тюрьмы. Гулкие коридоры, темные комнаты, камеры, узницы, сидящие в них… Ощущение холода, страха и безысходности. Одиночество в них имеет свой срок. Но, возможно появится ниточка, которая сможет вывести отсюда? Весь вопрос в том, как ее разглядеть и притянуть к себе, через бесконечные и мрачные тюремные лабиринты.
#Сек1_3курс

написала рецензию2 сентября 2016 10:36
Нить, сотканная из тьмыСара Уотерс

Роман «Нить, сотканная из тьмы» оказался вовсе не тем, за что себя выдавал, и там, где мне мерещились загадочность и романтика, оказались лишь хитрость, расчет и обыкновенная глупость.

Роман наполнен одиночеством и поиском выхода из этого одиночества. Две главные героини, старая дева Маргарет Приор и тюремная узница Селина Дауэс, каждая по-своему несчастны. Первая скорбит по усопшему отцу и тихонько завидует свадьбе сестры. Вторая – спиритка, видящая духов, страдает от безысходности в камере острога. Они находят друг друга в жутких и мрачных стенах тюрьмы, когда Маргарет начинает посещать узниц. И автор красиво рисует историю любви двух девушек (да, к гомосексуальным отношениям в романе нужно быть готовым), и читатель уже даже начинает верить в счастливый исход. Да только это было бы не интересно, и Сара Уотерс подготовила кое-что повкуснее и пореалистичней.

Самой интересной и при этом самой устрашающей частью книги является описание тюрьмы. От нечеловеческих условий, в которых вынуждены обитать узницы, бегают мурашки по спине. Кандалы, голод, холод и насекомые – это только то, что на поверхности. В глубине же – осознание, что после приговора несчастных практически перестают считать за людей. Им запрещено даже общаться друг с другом, не говоря уж о чем-то еще. В порядке вещей, если заключенная выколет себе глаз или съест битого стекла – все, что угодно, лишь сбежать от беспросветности тюремной жизни.

Концовка романа стала для меня неожиданностью, и во многом она поставила с ног на голову все, что было написано ранее. Этакий удар под дых для замечтавшегося читателя. Так что книга мне очень даже понравилась и сюжетом, и авторским слогом, и сюрпризами.

#В1_4курс

Очень заинтересовали, отличная рецензия, добавлю в хотелки эту книгу)))

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:06

Экзамен 4.2 сдан