Рецензия на книгу Лучшее средство от северного ветра от liliana1

написала рецензию2 сентября 2016 19:33

В нашем современном мире тема книги довольно актуальна. Сколько сейчас таких, кто знакомится в интернете? А сколько таких знакомств, которые переросли во что-то большее? Нет, не интрижка на одну ночь, не короткие отношения, а реально когда кольцо на пальце, фата, белое платье, ляляля. Есть же такие случаи, и их достаточно много. Так что идея довольна интересна. Все же начинается с интернет писем, заканчивается встречами вживую, а дальше как повезет. В общем, удобное время, через всемирную паутину, можно найти себе вторую половину, друзей по интересам, и просто людей для переписки, не вынося знакомство в реал. Все это огромный простор для историй.

И вот одна из них перед нами. Тут все довольно сурово для искушенного читателя. Только сообщения, никаких описаний или там отступлений от третьего лица. Есть Она, Он и интернет. Еще мелькают на горизонтах другие персонажи, но лишь фоном. Мне тяжело такое читать, если обычные романы в письмах, я могу переварить, то уж здесь, это точно как взломать чей-то аккаунт и прочесть всю летопись. Что можно здесь найти так это обычный треп о жизни. Ничего особенного. И все же именно из этого что-то получается или не получается.

Но все мои ожидания, опасения померкли, когда я все-таки взялась читать. Потому что вся книга представляет собой нечто, типа словесной баталии, такое вот своеобразно словоблудие оформленное как интернет-переписка. Начинается она , в общем не оригинально, зато на удивление перерастает в эпопею длинною аж в целую книгу. Одна дамочка, желающая отменить подписку, ошибается адресом и попадает к какому-то обычному мужчине, по ту сторону монитора. Потому она еще раз ошибается, и еще, с завидным упорством. А мужик вроде не совсем против, иначе бы послал. А дальше идет душераздирающая история о том, как двое взрослых людей с характерами подростков начинают выносить друг другу мозг на протяжении всего произведения. Наши Лео и Эмма как с цепи сорвались. Какой-то пафос, остроумие, подколы, истерики(в основном со стороны женщины), ревность, любовные треугольники. Мрак. Мои бы нервы и мозг не выдержали и пары таких писем, а тут, однако. Вот что значит найти друг друга. А чего стоит письмецо мужа Эммы? О, Боги, я реально не представляют такого в реальности, это же не просто унизить себя, это слететь в шахту.

Книга не блещет ни содержанием, ни посылом. Ничего особенного, просто "брошюрка" на отдых, на разгруз мозгов (внимание, только если они выдержат тонну вышеперечисленного, а иначе будет загруз, как вышло у меня). Идея интересная, даже мелькает иногда понимание, т.к. герои могут открыть друг другу то, что не откроешь знакомым, интернет дает некую свободу, такого вымышленного партнера, отдушину. Но как все это подано, держите меня семеро! Один такой весомый аргумент в пользу книги то, что написана она легко и читается невероятно быстро, скучать не придется, да веселые герои просто не дадут такой возможности.

#Кр1_1курс

@lynfield Артем Голубев 24 июня 2014
Понравилась. Хоть и очень похожа на Одиночество в сети. Читается запоем. Идея написать книгу в виде переписки двух людей гениальна. Очень живо и логично построены ...Читать далее
@_-niki-_ 5 декабря 2014
"Лучшее средство от северного ветра" - это произведение скорее можно охарактеризовать не как роман, а как случайно пойманный взгляд незнакомого человека - внимание на книге ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 11 июня 2015
Отличная книга, читается запоем, не оторваться. Необычный стиль написания, очень подходящий для нашего времени. Я думаю эта история применима ко многим людям, ведь каждого из ...Читать далее