Даниэль Глаттауэр

19 мая 1960 г.
Вена, Австрия

Даниэль Глаттауэр – писатель нашего времени. Родился в Австралии в 1960 году, в городе Вена. Даниэль прекрасно учится в гимназии, которую оканчивает в 1978 году. Даниэль выбирает профессию по своим интересам и в 1979 году поступает в высшее учебное заведение, где изучает педагогику и искусство, а точнее его историю.

После окончания университета Даниэль Глаттауэр посвящает себя журналистике, работает в нескольких редакциях, в одной из которых он проработал более двадцати лет редактором в разделе судебных репортажей.

В одной из ежедневных рубрик газеты, Даниэль печатает свои юмористические заметки о современном обществе, что в дальнейшем принесет ему успех. Позже выйдут целые сборники его юмористических заметок, которые будут очень популярны среди читателей.

На сегодняшний день выпущено более двадцати книг талантливого писателя Даниэля Глаттауэра. Один из его романов под названием «Лучшее средство от северного ветра» в 2006 году претендовало на немецкую книжную премию и был ею номинирован. Сам же автор сейчас проживает на своей родине и продолжает творить новые романы.

Все семь волн
<p>Человек смотрит только вперед, туда, где, по его мнению, находится цель поездки, и не смотрит по сторонам, где как раз и происходит все то, ради чего стоило отправляться в путь.</p>
Все семь волн
<p>Через минуту <br />RE:<br /> …а из чего? Из чего складывается счастье? Скажи мне, я так хочу знать это!!! <br />Через пять минут <br />RE: <br />Из чувства защищенности, из близости, из общности интересов, взглядов, вкусов, чувств и т. д., из участливого внимания, вдохновения, из идей, представлений, испытаний, целей. И этот перечень наверняка можно продолжить.</p>
Все семь волн
<p>Я постоянно ношу тебя с собой, по всем континентам и во всех эмоциональных состояниях, как желанный образ, как иллюзию совершенства, как идеал любви.</p>
Все семь волн
<p>Я хотел оптимального, лучшего варианта для тебя. К сожалению, мне не пришло в голову, что я сам мог бы стать этим оптимальным вариантом.</p>
Все семь волн
<p>Разделенная постель — это полпостели. Разделенная боль — это двойная боль.</p>

написал(а) рецензию10 июля 2019 13:14
Рождественский песДаниэль Глаттауэр

Редкий случай, когда книга в принципе написана неплохо, но сама идея мне абсолютно не понравилась. Несчастный мужчина, который не может целоваться из-за детской травмы? Видимо я чего-то не понимаю в этом мире... Сам герой - какой-то неудачник, который не в состояние хотя бы попытаться решить свои проблемы. С психологом поговорить? Попробовать курсы медитации? Попросить лучшую подругу помочь? Нет, он будет гордо страдать над своей ужасной жизнью. Повезло, что у него в друзьях оказалась очень предприимчивая девушка, иначе его бы не что не спасло.

Главная героиня чуть более интересная и предприимчивая девушка. Она делает хотя бы какие-то попытки, чтобы вырваться из действительности, которая её так напрягает. Может быть они довольно глупые и детские, но это уже лучше, чем просто смириться с судьбой и покориться неизбежному.

Не понятно зачем всё это было привязывать к рождеству, ведь этот праздник здесь не играет никакой роли. Да и собака скорее мимо пробегала. Ей попытались выделить какую-то роль, но это абсолютно никак не связано с сюжетом. В общем не рекомендую...

написала рецензию1 марта 2019 12:33

#сапер

Мне не стыдно сказать, что мне очень понравилось. Я очень давно хотела прочитать это самое «лекарство», но откладывала, а потом и совсем забыла про ее существование. А меня тронуло, до глубины моей черствой душонки. Наверное, потому что подобное случалось и в моей жизни. Ох уж этот 21 век…

Итак. Это история – история переписки двух одиночеств, которых свел случай и ошибка в почтовом адресе. Эмма перепутала одну букву, и вместо того, чтобы написать в редакцию газеты, написала психолингвисту, очаровательному (по-моему, мнению) Лео Лайке. Что-то зацепило их друг в друге, в этих письмах, которые писались человеку-анониму. Это так романтично и волнительно, особенно от того, что на той стороне экрана тебя понимают, с тобой интересно. Потом письма становятся более частыми, герои засыпают с мыслями друг о друге, просыпаются с ними же. Все было бы отлично, почему бы не перенести переписку на реалии, да только Эмми замужем, и вроде все всех устраивает. Вот так облом!
Следить за их мэйлами было очень интересно. Персонажи раскрыты настолько, насколько вообще позволяет современный эпистолярный роман. Диалоги живые, интересные. Даже с некоторой долей мудрости. Хорошо, что книга совсем небольшая, что позволяет прочитать ее за пару часов и тут же взяться за продолжение.
Не знаю, советовать читать не буду, оценки на ридли низковаты. Но для меня это близко, интересно и трогательно.
«Удивительно, как много не сказано, хотя мы постоянно говорим.»

Яна (@skerty)1 марта 2019 14:16

Ой, забыла про эту книгу. Мне понравилась у него "Хороший пес"

написала рецензию15 февраля 2017 20:10

Я невероятно люблю книги, которые можно прочитать буквально за ночь. За ночь - не за ночь, но спустя сутки после того, как эта книга попала мне в руки, я уже глубоко вздыхала и охала из-за конца (не буду вдаваться в подробности, иначе это уже будет спойлер).

Книга фантастически легкая к прочтению - если Вы хотите чего-то сложно-психологического, она точно не для Вас. Это просто история двух людей, история общения "вслепую". Но она по-весеннему красивая (хоть речь и о весне, но именно такое впечатление почему-то сложилось), милая и искренняя. Такая немного даже нереальная история, несмотря на всю свою возможную реальность.

Мне она определенно понравилась - своей историей, своим смыслом, своей ситуацией. Она оставила невероятно много недосказанного, в то же время ответив на абсолютно все вопросы или сделав их просто не значительными.

написала рецензию14 сентября 2016 21:07

#Кр1_1курс

Думаю, книга Даниэля Глаттауэра подойдёт для отдыха, но серьёзной литературой я назвать её не могу. Но читается книга легко и быстро, и это можно отнести к плюсам произведения.

Сюжет вращается вокруг интернет-переписки Эмми и Лео. Они познакомились совершенно случайно: Эмми отправляла письмо и ошиблась электронным адресом. Завязался диалог, и с этого всё началось. Герои всё больше времени начали проводить друг с другом, узнавали друг друга, но при этом ни разу не виделись и мало что рассказывали о своей жизни. Они делились своими мыслями, чувствами, и этого им было достаточно. Но со временем привязанность росла, а вместе с ней росло и желание встречи.

На мой взгляд, эта книга жизненная, ведь такие ситуации не редкость. Часто люди знакомятся с кем-то в интернете, начинают доверять человеку, раскрываются, ведь иногда незнакомцу проще открыть душу, чем близкому человеку. Так случилось и с героями произведения.

Время от времени персонажи раздражали меня, особенно Эмми. Она будто совсем забыла о существовании своей семьи, перестала уделять внимание мужу. Мне было жаль его. Да, Бернард старше Эмми на четырнадцать лет, но она ведь сама вышла за него замуж, никто её не заставлял! А теперь новых эмоций захотелось. Я просто не понимала эту женщину: вместо того, чтобы укреплять свой брак, она посвящала время и силы незнакомому мужчине.

Всё же мне интересно, что будет дальше в жизни Эмми и Лео, поэтому я, возможно, когда-нибудь прочитаю продолжение.
"Лучшее средство от северного ветра" подойдёт для чтения тем, кто хочет отвлечься и забыть о проблемах. Лёгкая книга, чтобы скоротать вечер.

написала рецензию2 сентября 2016 19:33

В нашем современном мире тема книги довольно актуальна. Сколько сейчас таких, кто знакомится в интернете? А сколько таких знакомств, которые переросли во что-то большее? Нет, не интрижка на одну ночь, не короткие отношения, а реально когда кольцо на пальце, фата, белое платье, ляляля. Есть же такие случаи, и их достаточно много. Так что идея довольна интересна. Все же начинается с интернет писем, заканчивается встречами вживую, а дальше как повезет. В общем, удобное время, через всемирную паутину, можно найти себе вторую половину, друзей по интересам, и просто людей для переписки, не вынося знакомство в реал. Все это огромный простор для историй.

И вот одна из них перед нами. Тут все довольно сурово для искушенного читателя. Только сообщения, никаких описаний или там отступлений от третьего лица. Есть Она, Он и интернет. Еще мелькают на горизонтах другие персонажи, но лишь фоном. Мне тяжело такое читать, если обычные романы в письмах, я могу переварить, то уж здесь, это точно как взломать чей-то аккаунт и прочесть всю летопись. Что можно здесь найти так это обычный треп о жизни. Ничего особенного. И все же именно из этого что-то получается или не получается.

Но все мои ожидания, опасения померкли, когда я все-таки взялась читать. Потому что вся книга представляет собой нечто, типа словесной баталии, такое вот своеобразно словоблудие оформленное как интернет-переписка. Начинается она , в общем не оригинально, зато на удивление перерастает в эпопею длинною аж в целую книгу. Одна дамочка, желающая отменить подписку, ошибается адресом и попадает к какому-то обычному мужчине, по ту сторону монитора. Потому она еще раз ошибается, и еще, с завидным упорством. А мужик вроде не совсем против, иначе бы послал. А дальше идет душераздирающая история о том, как двое взрослых людей с характерами подростков начинают выносить друг другу мозг на протяжении всего произведения. Наши Лео и Эмма как с цепи сорвались. Какой-то пафос, остроумие, подколы, истерики(в основном со стороны женщины), ревность, любовные треугольники. Мрак. Мои бы нервы и мозг не выдержали и пары таких писем, а тут, однако. Вот что значит найти друг друга. А чего стоит письмецо мужа Эммы? О, Боги, я реально не представляют такого в реальности, это же не просто унизить себя, это слететь в шахту.

Книга не блещет ни содержанием, ни посылом. Ничего особенного, просто "брошюрка" на отдых, на разгруз мозгов (внимание, только если они выдержат тонну вышеперечисленного, а иначе будет загруз, как вышло у меня). Идея интересная, даже мелькает иногда понимание, т.к. герои могут открыть друг другу то, что не откроешь знакомым, интернет дает некую свободу, такого вымышленного партнера, отдушину. Но как все это подано, держите меня семеро! Один такой весомый аргумент в пользу книги то, что написана она легко и читается невероятно быстро, скучать не придется, да веселые герои просто не дадут такой возможности.

#Кр1_1курс

На странице представлена биография автора Даниэль Глаттауэр, который родился 19.05.1960 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниэль Глаттауэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниэль Глаттауэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потому что, У всех свои муравьи, Рычащие птицы. Комментарии к будням. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниэль Глаттауэр.