Лучшее средство от северного ветра

2010

Героем книги Даниэля Глаттаура Лучшее средство от северного ветра является персонаж собирательный, образовавшийся в результате слияния умов двух влюбленных посредством интернет-переписки. Это роман нового типа, где действуют два параллельных потока сознания. Получившийся в результате такого слияния диалог, с его бесконечными вариациями, заключает в себе потрясающую динамику, без пауз и промедлений. Останется ли их общение столь же энергичным, встреться Эмми иЛео в реальной мире? Преодолеют ли их эмоции дыхание северного ветра, или же эти двое вновь прибегнут к проверенному средству? На эти и многие другие вопросы ответит только сама книга Лучшее средство от северного ветра.

Купить книгу Лучшее средство от северного ветра, Даниэль Глаттауэр

<p>"Семейная идиллия" - это оксюморон, пара взаимоисключающих понятий. Либо семья, либо идиллия - одно из двух.</p>
Добавила: regina1
<p>Вы очень, очень дороги мне,Лео. Вы-превосходное средство от северного ветра!</p>
Добавила: natascha94
<p>«Мы не можем прожить то, что пишем. Мы не можем заменить множество образов, созданных нашим воображением. Для меня было бы болезненным разочарованием увидеть, что Вы в чем-то уступаете той Эмми, которую я знаю! Вам будет горько увидеть, что я уступаю тому Лео, которого знаете Вы! А я действительно уступаю ему!..»</p>
Добавила: Nyut
<p>можете считать меня асексуальным, но вопрос, насколько та или иная грудь большая или маленькая, толстая или тонкая, широкая, плоская, круглая, овальная, ребристая или четырехугольная, меня интересует лишь в сочетании с лицом, к которому эта грудь относится.<br />Во всяком случае, я не обладаю талантом рассматривать объем женской груди в отрыве от всего остального, из чего складывается понятие «женщина</p>
Лео
Добавила: Nyut
<p>Вы и в самом деле - закомплексованный вербальный эротоман.</p>
Добавила: Shunnimi

написала рецензию15 февраля 2017 20:10
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Я невероятно люблю книги, которые можно прочитать буквально за ночь. За ночь - не за ночь, но спустя сутки после того, как эта книга попала мне в руки, я уже глубоко вздыхала и охала из-за конца (не буду вдаваться в подробности, иначе это уже будет спойлер).

Книга фантастически легкая к прочтению - если Вы хотите чего-то сложно-психологического, она точно не для Вас. Это просто история двух людей, история общения "вслепую". Но она по-весеннему красивая (хоть речь и о весне, но именно такое впечатление почему-то сложилось), милая и искренняя. Такая немного даже нереальная история, несмотря на всю свою возможную реальность.

Мне она определенно понравилась - своей историей, своим смыслом, своей ситуацией. Она оставила невероятно много недосказанного, в то же время ответив на абсолютно все вопросы или сделав их просто не значительными.

написала рецензию14 сентября 2016 21:07

#Кр1_1курс

Думаю, книга Даниэля Глаттауэра подойдёт для отдыха, но серьёзной литературой я назвать её не могу. Но читается книга легко и быстро, и это можно отнести к плюсам произведения.

Сюжет вращается вокруг интернет-переписки Эмми и Лео. Они познакомились совершенно случайно: Эмми отправляла письмо и ошиблась электронным адресом. Завязался диалог, и с этого всё началось. Герои всё больше времени начали проводить друг с другом, узнавали друг друга, но при этом ни разу не виделись и мало что рассказывали о своей жизни. Они делились своими мыслями, чувствами, и этого им было достаточно. Но со временем привязанность росла, а вместе с ней росло и желание встречи.

На мой взгляд, эта книга жизненная, ведь такие ситуации не редкость. Часто люди знакомятся с кем-то в интернете, начинают доверять человеку, раскрываются, ведь иногда незнакомцу проще открыть душу, чем близкому человеку. Так случилось и с героями произведения.

Время от времени персонажи раздражали меня, особенно Эмми. Она будто совсем забыла о существовании своей семьи, перестала уделять внимание мужу. Мне было жаль его. Да, Бернард старше Эмми на четырнадцать лет, но она ведь сама вышла за него замуж, никто её не заставлял! А теперь новых эмоций захотелось. Я просто не понимала эту женщину: вместо того, чтобы укреплять свой брак, она посвящала время и силы незнакомому мужчине.

Всё же мне интересно, что будет дальше в жизни Эмми и Лео, поэтому я, возможно, когда-нибудь прочитаю продолжение.
"Лучшее средство от северного ветра" подойдёт для чтения тем, кто хочет отвлечься и забыть о проблемах. Лёгкая книга, чтобы скоротать вечер.

написала рецензию2 сентября 2016 19:33
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

В нашем современном мире тема книги довольно актуальна. Сколько сейчас таких, кто знакомится в интернете? А сколько таких знакомств, которые переросли во что-то большее? Нет, не интрижка на одну ночь, не короткие отношения, а реально когда кольцо на пальце, фата, белое платье, ляляля. Есть же такие случаи, и их достаточно много. Так что идея довольна интересна. Все же начинается с интернет писем, заканчивается встречами вживую, а дальше как повезет. В общем, удобное время, через всемирную паутину, можно найти себе вторую половину, друзей по интересам, и просто людей для переписки, не вынося знакомство в реал. Все это огромный простор для историй.

И вот одна из них перед нами. Тут все довольно сурово для искушенного читателя. Только сообщения, никаких описаний или там отступлений от третьего лица. Есть Она, Он и интернет. Еще мелькают на горизонтах другие персонажи, но лишь фоном. Мне тяжело такое читать, если обычные романы в письмах, я могу переварить, то уж здесь, это точно как взломать чей-то аккаунт и прочесть всю летопись. Что можно здесь найти так это обычный треп о жизни. Ничего особенного. И все же именно из этого что-то получается или не получается.

Но все мои ожидания, опасения померкли, когда я все-таки взялась читать. Потому что вся книга представляет собой нечто, типа словесной баталии, такое вот своеобразно словоблудие оформленное как интернет-переписка. Начинается она , в общем не оригинально, зато на удивление перерастает в эпопею длинною аж в целую книгу. Одна дамочка, желающая отменить подписку, ошибается адресом и попадает к какому-то обычному мужчине, по ту сторону монитора. Потому она еще раз ошибается, и еще, с завидным упорством. А мужик вроде не совсем против, иначе бы послал. А дальше идет душераздирающая история о том, как двое взрослых людей с характерами подростков начинают выносить друг другу мозг на протяжении всего произведения. Наши Лео и Эмма как с цепи сорвались. Какой-то пафос, остроумие, подколы, истерики(в основном со стороны женщины), ревность, любовные треугольники. Мрак. Мои бы нервы и мозг не выдержали и пары таких писем, а тут, однако. Вот что значит найти друг друга. А чего стоит письмецо мужа Эммы? О, Боги, я реально не представляют такого в реальности, это же не просто унизить себя, это слететь в шахту.

Книга не блещет ни содержанием, ни посылом. Ничего особенного, просто "брошюрка" на отдых, на разгруз мозгов (внимание, только если они выдержат тонну вышеперечисленного, а иначе будет загруз, как вышло у меня). Идея интересная, даже мелькает иногда понимание, т.к. герои могут открыть друг другу то, что не откроешь знакомым, интернет дает некую свободу, такого вымышленного партнера, отдушину. Но как все это подано, держите меня семеро! Один такой весомый аргумент в пользу книги то, что написана она легко и читается невероятно быстро, скучать не придется, да веселые герои просто не дадут такой возможности.

написала рецензию26 августа 2016 5:47
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Это не роман, не «лучшая книга про любовь», это нечто невероятно скучное, натянутое и неестественное.
Что вы сделаете, если вам придет ошибочный e-mail от незнакомого человека, который хочет отписаться от подписки на журнал? А если это же письмо придет второй и третий раз? Укажете на его ошибку, а, вероятнее всего, отправите в спам. Ну уж никак не будете вступать в переписку, обсуждая свою работу, личную жизнь, бывшую девушку и так далее. И точно не будете терпеть выпады от женщины, которую ни разу в глаза не видели, в стиле «мне не безразлично, с кем, когда и как ты спишь».
И очень странно, что герои ведут переписку по email в век социальных сетей (хотя книга была написана в 2006 году, я не помню, как десять лет назад обстояло дело с социальными сетями, так что этот косяк автору простим). Последней каплей была их тягомотина с «давай встретимся – ой, нет, не встретимся – нет, давай встретимся». А письмо мужа? Вы всерьез считаете, что мужчина стал бы писать такой мэйл? Я почему-то сомневаюсь.
В общем, эта книга оказалась пустой тратой времени, увы.

написала рецензию23 августа 2016 0:07
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

"Ради того, чтобы отвлечься, она не стала бы тратить столько времени и энергии. Если уж Эмми тратит время и энергию, значит, она чего-то хочет. А если Эмми чего-то хочет, то она хочет не просто много. Если Эмми чего-то хочет, то она хочет все".

Это абсолютно бессмысленная и беспощадная книга. Она выклевала все мои остатки мозга и оставила меня в недоумении.
Начинается все банально. Некая особа неизвестного возраста ошибается электронным адресом. Три раза. В реальной жизни, послали бы ее подальше и все. Но тогда бы и книги не было. Очевидно. И тут между ней и неким неизвестным мужчиной ( а мужчиной ли? в наши дни ни в чем нельзя быть уверенной) завязывается довольно откровенная переписка.
Да, вся книга составлена в так называемом эпистолярном жанре. Вот только вместо длинных и проникновенных писем мы получаем короткие электронные сообщения. С одной стороны, довольно удобно смотреть интервал между письмами. С другой стороны, если автору понадобиться сказать мне о том, что прошло три дня и он пишет "три дня спустя", то это попросту уныло.
С каждым следующим письмом мы все ближе знакомимся с нашими героями и узнаем что-то от их жизни. Однако, эти двое ведут себя как последние наркоманы. Как будто им не четвертый десяток пошел, а по 15. У них прыщи, пмс и гормоны. Они мечутся из стороны в сторону, спят вдвоем против кого-то третьего... И вообще каждого хочется уже отшлепать ремнем и отправить спать.
Да, я понимаю они видят отдушину друг в друге, воплощение всех тайных мыслей и идеалов. Но мозг то хоть иногда нужно включать. Единственное что мне понравилось - это конец. Вот серьезно. Самое последнее сообщение. Оно идеально. Я бы даже с него начала весь роман. Ага.

Екатерина (@valeriana_root)25 августа 2016 12:08

@loki, нененене ни за что)

Катерина (@rina_rot)25 августа 2016 16:34

@valeriana_root, так я именно из-за продолжения 6 и поставила. Ну типа задумка автора. А так бы было три или четыре. Но продолжение я не читала, я просто попросила рассказать)))

Екатерина (@valeriana_root)25 августа 2016 17:08

@rina_rot, и все равно читать не буду ни в полном ни в кратком содержании) я тут весь этот беспредел такой вкусной книгой заела, что не хочется портить)