Рецензия на книгу И в море водятся крокодилы от steva

написала рецензию3 сентября 2016 12:09

Вот и состоялось мое первое знакомство с итальянским писателем. Всегда очень удивлялась восхвалениям итальянской литературы, искренне не понимала чем это она так отличается от любой другой, что ее так превозносят? И тут-то все стало ясно.

Итальянская литература имеет определенно необыкновенное очарование. Это та вещь, которую хочется читать-читать-читать, не выпуская из рук. Лишь бы только поскорее узнать, что же дальше ждет главного героя.

Казалось бы, "И в море водятся крокодилы" можно отнести исключительно к серии книг "на любителя". Но ничего подобного. Никогда бы не могла подумать, что история про религиозные недопонимания среди представителей Востока, история про скитания беженцев, сложности, которые встречаются на их пути, будет настолько интересна в прочтении.

Вероятно, за счет того, что Фабио Джеда не только писатель, но еще и журналист, книга оформлена в виде интервью. Интервью между журналистом - Фабио Джеда, и молодым юношей, беженцем из Афганистана, который за 8 лет вечного страха, стычек с полицией и просто нечестными людьми, наконец-то добился хорошей жизни в Италии - Энайатолла Акбари.

Эта небольшая книга затягивает с первых страниц, ты начинаешь сопереживать чуть ли не каждому герою и надеешься, что в конце концов все будет действительно хорошо.

Думаю, данная история понравится многим своей простотой, легкостью изложения и в это же время глубине чувств.

Чудесная книга, благодаря которой ты не только ближе знакомишься с жизнью беженцев, но и влюбляешься в чудесную итальянскую литературу. Которая обладает таким же обаянием и шармом, как и сами итальянцы.

@katya 26 января 2018
Книга из разряда «Маленькая, но глубокая». И снова про войну, но не о войне. Как Беги, мальчик, беги, такая же щемящая душу. Все происходит в ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 26 мая 2019
#свояигра Современная история афганского беженца безусловно важна и интересна, как напоминание, урок и укор благополучному обществу, предостережение о том, какой идиотизм творится по искусственно созданным ...Читать далее