И в море водятся крокодилы

2010

Энайатолла Акбари родился в Афганистане, в маленьком селе. Но даже туда докатились волны религиозной и национальной ненависти. Спасая сына-подростка от грозящей гибели, мать тайком от властей вывозит его в Пакистан, бросает там и возвращается назад: на родине у нее остались младший сын и дочь. И начинаются долгие скитания мальчика по Пакистану и Ирану, по Турции и Греции, пока он, наконец, не попадает в Италию. Там, считает Энайат, он обретет свою вторую жизнь.

Купить книгу И в море водятся крокодилы, Фабио Джеда

<p>Не воруй. То, что твое, тебе и принадлежит, а что не твое - то не твое.</p>
Добавила: steva
<p>И только в этот момент я понял, что она еще жива и, быть может, тогда я в первый раз осознал, что жив и я.</p>
Энайатолла Акбари
Добавила: steva

написала рецензию3 сентября 2016 12:09
И в море водятся крокодилыФабио Джеда

Вот и состоялось мое первое знакомство с итальянским писателем. Всегда очень удивлялась восхвалениям итальянской литературы, искренне не понимала чем это она так отличается от любой другой, что ее так превозносят? И тут-то все стало ясно.

Итальянская литература имеет определенно необыкновенное очарование. Это та вещь, которую хочется читать-читать-читать, не выпуская из рук. Лишь бы только поскорее узнать, что же дальше ждет главного героя.

Казалось бы, "И в море водятся крокодилы" можно отнести исключительно к серии книг "на любителя". Но ничего подобного. Никогда бы не могла подумать, что история про религиозные недопонимания среди представителей Востока, история про скитания беженцев, сложности, которые встречаются на их пути, будет настолько интересна в прочтении.

Вероятно, за счет того, что Фабио Джеда не только писатель, но еще и журналист, книга оформлена в виде интервью. Интервью между журналистом - Фабио Джеда, и молодым юношей, беженцем из Афганистана, который за 8 лет вечного страха, стычек с полицией и просто нечестными людьми, наконец-то добился хорошей жизни в Италии - Энайатолла Акбари.

Эта небольшая книга затягивает с первых страниц, ты начинаешь сопереживать чуть ли не каждому герою и надеешься, что в конце концов все будет действительно хорошо.

Думаю, данная история понравится многим своей простотой, легкостью изложения и в это же время глубине чувств.

Чудесная книга, благодаря которой ты не только ближе знакомишься с жизнью беженцев, но и влюбляешься в чудесную итальянскую литературу. Которая обладает таким же обаянием и шармом, как и сами итальянцы.