Фабио Джеда

1 марта 1972 г.
Турин, Италия

Родился в 1972 году в Турине. Первый роман Фабио Джеда выходит в 2007 г. под названием "Per il restodelviaggiohosparatoagliindiani". Роман, переведенный на французский, румынский и немецкий языки, был номинирован на премию Strega. В октябре 2008 года опубликован второй роман ФабиоДжеда "L'esattasequenza dei gesti", который получил премию GrinzaneCavour, а также премию Lettori di Lucca.

В апреле 2010 года вышел роман «И в море водятся крокодилы», в котором рассказывается история молодого афганца Енаятолах Акбари, который бежал из Афганистана и после долгихи тяжелых странствий получил политическое убежище в Италии и поселился в Турине. Книга была переведена на более чем 30 языков. По произведению были поставлены спектакли. В 2011 году выходит роман "L'estateallafinedelsecolo", история Симона Коифманн, который в старости встречает своего племянника. В 2012 году ФабиоДжеда написал совместно с Марко Маньоне сценарий «ААА» - фантастический дневник Архитектора АлессандроАнтонелли. Произведение было создано в жанре комикса с изображениями ИларииУрбинати и выпущено издательством EspressEdizioni.

И в море водятся крокодилы
<p>Не воруй. То, что твое, тебе и принадлежит, а что не твое - то не твое.</p>
Добавила: steva
И в море водятся крокодилы
<p>И только в этот момент я понял, что она еще жива и, быть может, тогда я в первый раз осознал, что жив и я.</p>
Энайатолла Акбари
Добавила: steva

написала рецензию3 сентября 2016 12:09

Вот и состоялось мое первое знакомство с итальянским писателем. Всегда очень удивлялась восхвалениям итальянской литературы, искренне не понимала чем это она так отличается от любой другой, что ее так превозносят? И тут-то все стало ясно.

Итальянская литература имеет определенно необыкновенное очарование. Это та вещь, которую хочется читать-читать-читать, не выпуская из рук. Лишь бы только поскорее узнать, что же дальше ждет главного героя.

Казалось бы, "И в море водятся крокодилы" можно отнести исключительно к серии книг "на любителя". Но ничего подобного. Никогда бы не могла подумать, что история про религиозные недопонимания среди представителей Востока, история про скитания беженцев, сложности, которые встречаются на их пути, будет настолько интересна в прочтении.

Вероятно, за счет того, что Фабио Джеда не только писатель, но еще и журналист, книга оформлена в виде интервью. Интервью между журналистом - Фабио Джеда, и молодым юношей, беженцем из Афганистана, который за 8 лет вечного страха, стычек с полицией и просто нечестными людьми, наконец-то добился хорошей жизни в Италии - Энайатолла Акбари.

Эта небольшая книга затягивает с первых страниц, ты начинаешь сопереживать чуть ли не каждому герою и надеешься, что в конце концов все будет действительно хорошо.

Думаю, данная история понравится многим своей простотой, легкостью изложения и в это же время глубине чувств.

Чудесная книга, благодаря которой ты не только ближе знакомишься с жизнью беженцев, но и влюбляешься в чудесную итальянскую литературу. Которая обладает таким же обаянием и шармом, как и сами итальянцы.

На странице представлена биография автора Фабио Джеда, который родился 01.03.1972 в Турин, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фабио Джеда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фабио Джеда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И в море водятся крокодилы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фабио Джеда.