Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от xaoctonem

написала рецензию3 сентября 2016 18:17

Кем вырастет ребенок, лишенный любви и заботы?

«То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди, в момент успеха стало ему невыносимо, ибо сам он не любил их, он их ненавидел»

Вариантов ответа на вопрос, вынесенный заглавием, множество, но, думаю, что все они не без каких-то обыденных ужасов. Кто-то станет моральным уродом, кто-то перестанет воспринимать человечество, кто-то назло всем пророчествам заведет замечательную семью и станет тем родителем, которого был лишен сам. Каким бы не был исход, самого человека винить в этом не стоит. Не в его силах привить себе любовь, которой он не знал. Не в его силах узнать о необходимости чувственности. Он не сможет понять того, о чем ему не твердили в детстве. В этом вина тех, кто его бросил и оставил на попечение безразличного ко всем невзгодам мира.

Гренуй как раз из таких выросших детей. Будучи потерянным и ненужным, он вырастает очень необтесанным. Он не понимает людей, ему чужды взаимопонимание, светские разговоры и проявление милосердия. Он – городской Маугли, растущий среди различных ароматов, которые пропитали его воспоминания и мысли. Всё, что у него есть, это его блестящий нюх. Как безумный, помешанный на своей идее, он начинает осваивать мир с помощью запахов города и людей. И он находит, среди тысяч одинаковых и ничем непримечательных чужих ароматов, тот самый, который согревает его и дает ему возможность почувствовать. Как не сойти с ума? Как остановиться? Как забыть? И есть ли в этом вообще какой-то смысл?

У меня не было желания осудить юношу. Ни малейшего. Даже когда началась серия убийств молодых и ни в чем не виновных девушек. Да, это жестоко. Да, это очень невежливо и грубо по отношению ко всему человечеству. Да, это по-зверски. Но разве Гренуй человек? Разве можно ждать от дикой кошки проявления разумных чувств и эмоций? Нет, она будет действовать на уровне инстинктов, которые дала ей природа. Так и Жан-Батист, выбирая самое лучшее для себя, забирает его, потому что хочет. Если хотите – чувствует в этом надобность. Для него это самая необходимая необходимость, самое нужное и важное. С этим ничего не поделаешь, за это было бы глупо осуждать.
Без принципов, всяческих мировоззрений и моральных догм, в Гренуе все равно есть что-то от человека. Где-то в глубине души горит огонек, который даёт ему что-то людское. Проявляется это и в олицетворении запахов, и в его чувствительности ко всем пошлым и злым ароматам, которые он понимает и пытается обойти стороной. Одинокий маленький человечек, который выживает в огромном мире, от которого непонятно что можно ожидать.

Мне было его жаль. Иногда я его даже понимала. Особенно в тот момент, когда он ушел далеко в горы, желая побыстрее уйти из ненавистных городов, где так много спешащих и ужасно пахнущих (дело не только в исходящих запахах) людей. Его желание обособиться и жить в собственно созданной скорлупе – самое ясное и близкое мне во всей этой книге. Быть может, поэтому Гренуй вызвал у меня чувства жалости и некой симпатии. Я не видела в его поступках ничего плохого. Скажу больше – меня намного сильнее злили и расстраивали персонажи, живущие на фоне главного героя. Все эти леди и сэры, которые в лицо «Здрасьте!», а за спиной всякие гадости. Лживые и бесчеловечные «человеки». Смрад мыслей и грязи из так называемых душ. Всё это было настолько мерзко, хоть и написано об этом было крайне мало.

Красивая книга. Сюжет как таковой отсутствует. Зюскинд делает упор на то, что происходит с Жан-Батистом, какие мысли его посещают, кем он становится, что происходит с его душой и есть ли у него вообще. Несмотря на то, что подробности преступлений иногда слишком мерзкие, что аж читать не хочется, книгу советую. Хотя бы для того, чтобы оценить банальную мысль о том, что мы все очень разные. А так, роман, конечно, намного глубже.

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее