Рецензия на книгу Медея и ее дети от AprilDay

написала рецензию5 сентября 2016 23:30

Читая эту книгу, больше думала не о героях - хотя истории Маши, Бутонова, Сандрочки и других многочисленных "чад и домочадцев" Медеи цепляли и вызывали сочувствие - а об авторе.

Где она находит такие огромные "сложносочиненные" семьи с такими развесистыми родословными древами? Как она умудряется так складно рассказывать, что в мелкой ежедневной суете героев я начинаю видеть блеск какой-то "надвечности", неизъяснимой мудрости, спокойной уверенности. Как будто смотришь на все глазами богов с Олимпа. Даже самые сильные страсти, сотрясающие души смертных, не достигают вершины горы. Пожалуй, в книге есть вот это древнегреческое настроение: человек - игрушка в руках богов. Нет смысла бороться с искушениями, терзаться соблюдением каких-то правил. Живи как живется, радуйся жизни, ведь в любой момент капризные боги могут изменить твою судьбу.

Немного чего-то не хватило книге для целостности, законченности. Мне хотелось читать дальше: про новый дом Георгия и Норы, про татарский дом Равиля, про их, скорее всего, дружбу... В запутанные родственные отношения так и не вникла. Наверное, не так это было важно. Ведь ближе к финалу Медея выступала уже какой-то всеобщей мудрой матерью.

Книга оставила привкус веры в фатум, рок, судьбу. Подарила успокаивающую убежденность, что нить твоей судьбы сплетена, веретено мойры запущено. Все, что ты можешь - по мере своих сил наилучшим образом проживать каждый день, каждую минуту.

Словесное мастерство Улицкой на высочайшем уровне. Текст так свободно и мягко льется, читать - одно удовольствие. У меня есть знакомый, который умеет необычайно артистично и выразительно рассказывать. И так выразительно и артистично он рассказывает все: как менял масло в машине, как стелил линолеум на даче. Частенько ловлю себя на том, что "отключаюсь" от содержания и слушаю только мастерское владение интонациями и голосом. И вот если Улицкая начнет составлять график отпусков или инструкцию по пожарной безопасности - я уверена, и это я у нее с удовольствием прочитаю.

#Б1_4курс

Алена Кислякова (@lin_kis)5 сентября 2016 23:40

Как замечательно Вы написали!

Иринка (@aprilday)5 сентября 2016 23:51

@lin_kis, спасибо! я надеялась, что не очень пафосно будет )

Алена Кислякова (@lin_kis)6 сентября 2016 0:04

Совсем не пафосно, очень душевно)

Евгения Маркина (@jeniabel)7 сентября 2016 8:27

Да, очень душевно и с теплом!

@ksuplusha 9 мая 2014
Книга, которая оставляет неизгладимое впечатление. Прекрасный слог Улицкой, незамысловатый, но до зубовного скрежета реальный сюжет и Медея - мудрая, добрая женщина, на чью долю выпало ...Читать далее
@rishari Арина 24 февраля 2016
Это книга, которою больше чувствуешь, нежели читаешь. По крайней мере, во мне она пробуждала яркие эмоции, ностальгию, которая перекидывала мостики к сознанию. Передо мной расстилалась ...Читать далее
@orange_sky Катерина 13 марта 2016
Ох уж этот Крым...Ох уж эта Медея... Если честно, я ожидала автора популярных бульварных детективов на подобии "донцова стайл". Где сюжет закручен лихо, никаких углублений ...Читать далее