Медея и ее дети

1996

«Медея и ее дети» Людмилы Улицкой – один из самых интересных опытов построения нового «семейного романа». Здесь сошлось всё: и непревзойденное умение автора рассказывать истории частного человека, и свободное владение мифологическими пластами, и актуальность, и даже идейность. Главная героиня – бездетная Медея Синопли, тезка античной Медеи, – тоже своего рода божество для всей большой разветвленной семьи. Только она не убивает, а собирает, соединяет, склеивает своей кровью хрупкие внутрисемейные связи.

Купить книгу Медея и ее дети, Людмила Улицкая

<p>Есть браки, скрепляющиеся в постели, есть - распускающиеся на кухне, под мелкую музыку столового ножа и венчика для взбивания белков, встречаются супруги-строители, производящие ремонты, закупающие по случаю дешевые пиломатериалы для дачного участка, гвозди, олифу и стекловату; иные держатся на вдохновенных скандалах. Брак Маши и Алика совершался в беседах</p>
Добавила: JeniaBel
<p>... ценность этих встреч была немногим выше, чем приятный эротический сон с удачным завершением, происходящим на границе сна, когда образ феи ещё не окончательно развеялся от хлопков дверей в коридоре и звука спускаемой воды в уборной, расположенной за стеной.</p>
Добавила: RishaRi
<p>... кроме обычный причинно-следственных связей, между событиями существуют иные, которые связывают их иногда явно, иногда тайно, иногда и вовсе непостижимо.</p>
Добавила: RishaRi
<p>... для старых и малых по разным причинам сто лет - слишком большой срок, чтобы говорить о нём всерьёз.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Смертельная болезнь тоже может освобождать от страха жизни.</p>
Добавила: lovla_1177

написала рецензию5 сентября 2016 23:30
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Читая эту книгу, больше думала не о героях - хотя истории Маши, Бутонова, Сандрочки и других многочисленных "чад и домочадцев" Медеи цепляли и вызывали сочувствие - а об авторе.

Где она находит такие огромные "сложносочиненные" семьи с такими развесистыми родословными древами? Как она умудряется так складно рассказывать, что в мелкой ежедневной суете героев я начинаю видеть блеск какой-то "надвечности", неизъяснимой мудрости, спокойной уверенности. Как будто смотришь на все глазами богов с Олимпа. Даже самые сильные страсти, сотрясающие души смертных, не достигают вершины горы. Пожалуй, в книге есть вот это древнегреческое настроение: человек - игрушка в руках богов. Нет смысла бороться с искушениями, терзаться соблюдением каких-то правил. Живи как живется, радуйся жизни, ведь в любой момент капризные боги могут изменить твою судьбу.

Немного чего-то не хватило книге для целостности, законченности. Мне хотелось читать дальше: про новый дом Георгия и Норы, про татарский дом Равиля, про их, скорее всего, дружбу... В запутанные родственные отношения так и не вникла. Наверное, не так это было важно. Ведь ближе к финалу Медея выступала уже какой-то всеобщей мудрой матерью.

Книга оставила привкус веры в фатум, рок, судьбу. Подарила успокаивающую убежденность, что нить твоей судьбы сплетена, веретено мойры запущено. Все, что ты можешь - по мере своих сил наилучшим образом проживать каждый день, каждую минуту.

Словесное мастерство Улицкой на высочайшем уровне. Текст так свободно и мягко льется, читать - одно удовольствие. У меня есть знакомый, который умеет необычайно артистично и выразительно рассказывать. И так выразительно и артистично он рассказывает все: как менял масло в машине, как стелил линолеум на даче. Частенько ловлю себя на том, что "отключаюсь" от содержания и слушаю только мастерское владение интонациями и голосом. И вот если Улицкая начнет составлять график отпусков или инструкцию по пожарной безопасности - я уверена, и это я у нее с удовольствием прочитаю.

Иринка (@aprilday)5 сентября 2016 23:51

@lin_kis, спасибо! я надеялась, что не очень пафосно будет )

Алена Кислякова (@lin_kis)6 сентября 2016 0:04

Совсем не пафосно, очень душевно)

Да, очень душевно и с теплом!

написала рецензию4 сентября 2016 20:53
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Я переворачиваю последнюю страницу и хочу кричать, просить, умолять: еще, ещё. Ещё пару десятков страниц, глав. Ещё историй об этой огромной семье, этой прекрасной женщине Медее. Её бесконечных племянниках, внуках. Их судьбах и историях.
Повествование как маленький ручеек, бежит по руслу, делая изгибы между камушками-ответвлениями  и возвращаясь в основное русло. И столько в этой книге тепла и душевности, света и любви.
Прочитывая книгу, я проживаю поколения огромной семьи с её драмами, трагедиями, потерями, смертями. С рождением новых поколений, обретением своего счастья новыми членами семьи. С революцией и войной на каком-то далеком фоне. С пейзажами Крыма на переднем плане. Словно песня, льется сюжет.
Каждый день, заходя в метро, я думала: "Вот книга, вот такой степенный рассказ без шпионских интриг и шокирующих поворотов. И что же такое особенное в этой книге?" И уже перевернув вторую страницу нового отрывка, я не могла оторваться. Я не хотела выходить из метро, я хотела читать, читать и читать. Ведь в том то и дело, что зачастую жизнь преподносит истории более яркие и захватывающие, чем любая вымышленная сказка. Как частно семейные истории оказываются действительно такими, богаче на чувства и эмоции самых драматичный фильмов иногда..
Ах, Медея, крымская гречанка, сколько мудрости в тебе. Сколько бесчисленных историй прожила ты своей жизнью и жизнью своих близких, видела своими глазами. Сколько детей воспитала, сколько любви отдала ближним и получила.
Ещё, ещё! Пару историй, пару глав!

Nyut Bari (@nyut)4 сентября 2016 21:19

@raccoon, и у меня летят в ту самую)) @jeniabel, спасибо за рецензию!

написал(а) рецензию31 августа 2016 10:44
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Есть дом на Крымском побережье, особенно оживающий в тёплое время года. Такой явно не один, но возьмём конкретный. Принадлежит он Медее Синопли, выступающей объединяющим звеном между огромным количеством разбросанных по материку родственников. Сочетание описаний природы и спокойного мудрого характера Медеи создаёт своеобразную притягательную атмосферу. А метафоричность языка и отсылка именем на мифы только прибавляют эффект.

На этом с положительными впечатлениями практически всё. Потому что жизнеописание большого рода, умещённое в такой малый объём вряд ли вообще можно представить хорошим. В итоге получились разрозненные картинки, некоторые из которых и цепляют сами по себе, но никак не складываются в целую картину. События из прошлого читать интересно. А вот приключения современного поколения, даже пропущенные сквозь призму взгляда Медеи, убирающую трагичное заламывание рук и создающую некий взгляд со стороны, вызывает скептицизм. И даже моя любимая метафоричность здесь периодически кажется перебором и вызывает отторжение. Если описание таким образом эээ… скажем, эротики ещё можно было вынести, то вот процесс мочеиспускания не оценила совсем.

В общем, восприняла я это произведение лишь как сборник набросков, некоторые из которых достойны включения в большую семейную сагу. Но вот целиковый роман как-то не вышел.

@helenal1 сентября 2016 9:36

@redlinelife, в следующий раз даже голову ломать не буду, сразу пойду к тебе за консультацией))

@HelenaL, я всегда за)))

Иринка (@aprilday)1 сентября 2016 20:26

@redlinelife, ничего себе... Вот это исследование )

написала рецензию13 марта 2016 23:05
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Ох уж этот Крым...Ох уж эта Медея...

Если честно, я ожидала автора популярных бульварных детективов на подобии "донцова стайл". Где сюжет закручен лихо, никаких углублений в описания, герои прописаны размыто и есть только главный герой, преодолевающий трудности.

В данной же книге раскрываются поколения греческой семьи Синопли, которых судьба разбросала, но они неизменно возвращаются на лето в дом Медеи.

В данной книге описаны судьбы каждого члена огромной семьи. И пусть это описание происходит на фоне последних дней жизни Медеи, каждая история захватывает.
Лично я совершенно запуталась в родственных связях и читала каждую историю как отдельный рассказ.
Ни одна тяжелая история была прочитана, не один скелет в шкафу не остался не замеченным.
В целом, от книги исходит грусть. Трудности каждого героя, а потом и в целом всей семьи не позволяют забыть о книге, а хочется думать и думать, заново переживая за каждого персонажа.

#Соц1_2курс

написала рецензию24 февраля 2016 15:02
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Это книга, которою больше чувствуешь, нежели читаешь. По крайней мере, во мне она пробуждала яркие эмоции, ностальгию, которая перекидывала мостики к сознанию. Передо мной расстилалась ясная и такая знакомая картина: отчасти из-за живого языка писательницы, отчасти из-за близости ситуации.

Уже на первых страницах я осознала, что я была там. Была частью того мира. Хотя в действительности Крым мной не был ни разу изведан. Я чётко для себя определила, что Медея – моя бабушка, а тот дом на холме – её дом, куда ребёнком я часто сбагривалась на лето.

Не стоит и говорить, что больше всего в книге мне полюбились описания Медеиного быта и её повадок. Всюду я видела свою бабушку – также носительницу имени греческого происхождения – Таисия. «Меня назвали в честь Таис Афинской», - гордо и не без иронии заявляла она. Но их сближает не только происхождение имени. Общего у них не занимать: и большая семья, и объединение под своим кровом всех-всех, даже самых дальних и незнакомых родственников, и сбор целебных трав: до сих пор в памяти аккуратно развешенные вдоль белой неровной стены венички: полынь, зверобой и прочее… Мудрые, эмоционально спокойные женщины с нескончаемой любовью к окружающим и окружающему, они заражают жизнелюбием и радостью к миру и семье. Сколь бы много не было склок и перипетий за пределами бабушкиного и Медеиного «края обетованного», в их присутствии все подчиняются правилам всепрощения и понимания. Не требуя к себе уважения, они наделяются им в полной мере и очень естественно: ни взрослые, ни дети не чувствуют на себе груза ответственности и тяжести повиновения их негласным правилам.

Тем не менее, мать всех детей и внуков, она не может передать целиком вмещаемую в себя мудрость: птенцам не так просто расстаться со своими страстями, даже с оглядкой на надёжный пример. Медеино племя пускается во всевозможные любовно-бытовые тяжкие. Так много измен, неверности, но всё же они наполнены какой-то лёгкостью и незначительностью на фоне красоты и гармонии, рассеиваемых Медеей по душам своих бескрайних заблудших детей. Посещая домик на холме, они смотрят с высоты на свои мелкие и не очень проблемы, находя здесь свою свободу, свою отдушину. Они могут снова почувствовать себя под любящим крылом, снова ощутить себя детьми, снова насытится лёгкостью бытия и окунуться в глубину жизни.

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)