Рецензия на книгу Азазель от xaoctonem

написала рецензию6 сентября 2016 17:57

«Народа много, а людей - нет»

Проще начать с конца. Когда я дочитала книгу, с удивлением всматриваясь в последние абзацы, в моем сознании возник кричащий опрос: за что? Сидела и бестолково открывала и закрывала рот, как рыба, не издавая ни звука.

Эраст Фандорин - молодой амбициозный юноша, очень быстро располагающий читателя к себе. С первых страниц испытываешь к герою до умиления трепетные чувства, сродни этакой братской любви. Потешаешься над наивными ошибками, в остальном - только симпатия. Исследуешь с ним закоулки старой Москвы и Лондона, наблюдаешь за его неопытностью и такой приятной моложавостью. Несомненно положительный герой, с которым быстро находишь что-то общее. Хочется потушить все мысли в голове и в полной тишине дальше наслаждаться обществом Эраста.

В сюжете присутствует и политика, и экономика, и любовная интрига, и человеческая каверзность… Чего там только нет. Чудесный ларец с сюрпризами. От некоторых откровенно хотелось воротить нос, но в целом всё очень динамично и увлекательно. Не успевает надоесть, хотя на некоторых моментах я стОпорилась, почесывала затылок и думала о том, что же важного я упустила при чтении. Больно я невнимательный читатель, поэтому, наверное, меня не удивило развитие сюжетной линии. И это только в силу того, что до меня туго доперло. Конец меня, конечно, безумно и неприятно удивил, о чем я сказала в самом начале.

Хороший детектив для любителей простого чтения. “Турецкий гамбит” читать начала, правда забросила, потому что там много истории, которая мне неинтересна. Надеюсь, что в ближайшее время найду в себе силы продолжить знакомство с серией.

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее