Рецензия на книгу Книга теней от cereres

написала рецензию6 сентября 2016 21:21

#И2_1курс

“– Меня зовут не Киса, – молвил он, а потом снова сосредоточился на своей персоне и, аккуратно проведя лапой по носу, прошептал: – Совершенство.”

В первую очередь спасибо книге за такое посвящение в таинство обращения с кошками. Мой кот, на кис-кис лишь иногда разворачивающий уши, на оклик Совершенство подошел и даже выдал вопросительное «Мяу», а я стала на шаг ближе к пониманию загадочной кошачей натуры.

Но не думайте, что эта книга путеводитель в мир животных, нет, скорее это гид по странному необычному, магическому и страшному миру, который можно найти совсем рядом. Олив не подозревала о его существование до тех пор, пока вместе с родителями не переехала в старый дом, знаете такой вокруг которого сверкают молнии, хихикают ведьмы и тому подобное. Такой дом отпугнул бы многих, но родители Олив необычные люди, математики или даже так Математики ( представьте себе парочку выросших Джимми Нейтронов и поймете о чем я).

Большую часть времени девочка проводит в своей собственной компании и ее внимание привлекают странные картины, на которых будто происходит какое-то движение и в один момент девочке удается попасть в мир за рамой. Но этот мир оказывается не таким гостеприимным, как можно было бы подумать, на каждом шагу девочку подстерегают опасности и хорошо, что у нее есть верные стражники, которые для меня явились главной изюминкой книги. Эти рыцари без страха и упрека мохнатые, четвероногие и говорящие, каждый найдет себе среди них котика по вкусу. Моим, конечно же стал кот воображающий себя то пиратом, то мушкетером и кричащий «Каналья!» мы бы с ним явно подружились.

Я с удовольствием прочитала эту книгу и мне очень жаль, что ее так сложно найти в бумаге. Мне кажется, эта книга стала бы хорошим экземпляром для любой детской библиотеки.

чем-то Коралину Геймана напоминает)))

Ксюша (@cereres)8 сентября 2016 10:57

@mariana, многие так говорят, но я её не читала, не могу сказать)

@ekaterin_a8 сентября 2016 11:58

@mariana, я бы так не сказала. Мне Книга теней понравилась больше)

@ekaterin_a, мне из рецензии так показалось)

@anna172015 Аня Романова 7 февраля 2016
"Любопытство - это двигатель прогресса!" Вот и главная героиня поддалась любопытству несмотря на предостережения трех котов, с которыми она подружилась. Олив переехала со своими родителями ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 20 августа 2016
#И2_1курс Наша история начинается с переезда маленькой семьи в небольшой и старенький домик в котором до этого жила одинокая старушка. И все бы ничего, да ...Читать далее
@suuushi Александра 27 августа 2016
«– Меня зовут не Киса, – молвил он, а потом снова сосредоточился на своей персоне и, аккуратно проведя лапой по носу, прошептал: – Совершенство.» Как ...Читать далее