Рецензия на книгу Carpe Jugulum. Хватай за горло! от daria_nau

написала рецензию7 сентября 2016 8:18

Вот и последняя книга в цикле про ведьм. Но для меня эта книга стала первым знакомством с ведьмами. А привлекли здесь вампиры именно у Терри Пратчетта!
Долой застарелые взгляды! Семья Сорокулов – такие современные вампиры. Вот они и решили расширять границы. Приехали они с миром: всего лишь хотят из города устроить себе ферму. А кто будет в роли овечек, догадаться не сложно. Чеснок, святая вода и немного солнца нашим героям совершенно не вредит. В общем хорошие и милые существа, просто со странностями, у каждого свои тараканы, как говорится. Не обошлось и без красавчика вампира, проявившего нежные чувства к Агнессе. Ответит ли она ему взаимностью? Ведь «Муж - такая штука, он легко поддается усовершенствованию»
Персонажи у сэра Пратчета всегда отличаются своей колоритностью. И ведьмы здесь отнюдь не исключение. Автор неподражаем. Книгу можно просто разбирать на цитаты. Его игра слов, немного философии, тонкие рассуждения о религии, политики, причем делает автор все так изящно, не обижая ни чьих чувств. Герои у Пратчетта всегда прописаны с такой живость, теплотой и правдоподобностью. Очень быстро к ним привыкаешь, даже к только что введенным!
«В каждой толстой девушке сидит одна худая девица и коробка конфет.» Так же книга подойдет, как небольшое пособие для примирения своих внутренних «Я». Ведь в каждой девушке живет либо скромница, либо бунтарка и тд. У каждой своя! И иногда полезно дать ей волю. Как и Пердита, внутренняя худышка Агнессы, никогда не упускает возможность вставить свое слово.

Благодаря Вашей бесподобной рецензии я еще больше влюбилась в слог Пратчетта! Спасибо!

@daria_nau8 сентября 2016 13:56

@katrinsilence, приятно) Вам спасибо!

@mestery Дарья Ли 18 января 2017
Когда я читала цикл про Ведьму, каким то образом данная книга выпала из поля моего зрения и я о ней забыла, прочитав только сейчас. И ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 31 января 2022
#буклайв_февраль_испытание (512 стр), #буклайв_шкафы_для_кухни Помни: то, что не убивает, делает нас сильнее! Отличный девиз, но становится страшновато, когда его часто и уверенно произносят вампиры. А ...Читать далее