Carpe Jugulum. Хватай за горло!

1998
Плоский мир. Ведьмы (6 книга из 8)

Шестая, заключительная книга подцикла о ведьмах.
Они — вампиры, и это многое объясняет. Да, они спят в гробах, да, они питаются кровью, однако… все не так просто. Долой заскорузлые предания и предрассудки! Новый мир — новые повадки! Закаляйся святой водой! Религиозные символы — всего лишь картинки и предметы нательного украшения! Чеснок? Обычная приправа! Смело гляди в глаза наступающему дню! Они — новые вампиры. Они будут жить по-новому. И вы тоже будете жить по-новому. Вас заставят не бояться. Вас заставят снять с окон решётки. Вам будет хорошо. Люди и вампиры — братья навек. А тех, кто не согласен, — «Карпе Югулум»!

Купить книгу Carpe Jugulum. Хватай за горло!, Терри Пратчетт

<p>Мифология - это всего-навсего рассказ победившей стороны, а победила она потому, что мечи у нее были длиннее.</p>
Добавила: Mestery
<p>Молитва - это, конечно, хорошо. Она иногда помогает привести мысли в порядок. Но топор есть топор, во что бы ты ни верил.</p>
Добавила: Mestery
<p>Муж -такая штука, он легко поддается усовершенствованию.</p>
Добавила: Mestery
<p>"Это время должно подходить тебе, а не ты ко времени" - любимая Матушкина присказка</p>
Добавила: Mestery
<p>– Они несколько месяцев спорили о том, сколько ангелов способно уместиться на острие иглы… <br />– А какого размера иголка? – наконец уточнила она. <br />– К сожалению, понятия не имею. <br />– Если это обычная иголка, то шестнадцать. <br />– Шестнадцать ангелов? <br />– Именно. <br />– Почему? <br />– Не знаю. Может, эти ангелы извращенцы и им нравится ходить исколотыми.</p>
Добавила: daria_nau

написал(а) рецензию31 января 2022 10:16

#буклайв_февраль_испытание (512 стр), #буклайв_шкафы_для_кухни

Помни: то, что не убивает, делает нас сильнее!

Отличный девиз, но становится страшновато, когда его часто и уверенно произносят вампиры. А если, таких вот, уверенных и прогрессивных вампиров, пригласить в гости, то это грозит огромными неприятностями. В этой книге так и произошло.

Король Веренс и его супруга Маграт, бывшая ведьма, а на данный момент королева и мать, решили устроить грандиозные, пышные крестины, для своей малютки-дочери. Но все пошло не по плану - путаница с именем ребенка, отсутствие матушки Ветровоск, которая отчего-то обиделась на королевскую чету, приглашение странных гостей, в виде вампирского аристократического семейства.

Сорокулы очень сильно отличались от обычных носферату. Они, столетиями, упражнялись в том, чтобы перестать бояться чеснока, проточной воды, святых символов и других атрибутов, направленных против вампиров. Данное семейство, настолько натренировалось, что могло находится днем на улице, правда в пасмурную погоду. О, да, они чувствовали себя сильными и решительными, настолько самоуверенными, что решили захватить Ланкр, низвергнув Веренса и пленить его семью.

Но, кто сказал, что ведьмы будут спокойно стоять в сторонке? Матушка Ветровск, нянюшка Ягг, Маграт, Агнесса Нитт, а также Игорь, преподобный Овес, и конечно же, Нак-Маг-Фигли готовы дать отпор клыкастым узурпаторам! Для этого, данным персонажам, придется приложить не мало усилий, объединится и главное, поверить в себя, став такими же решительными, как вампиры! Ну, а матушка Ветровск, как всегда прибегнет к своей любимой головологии, которая преподнесет Сорокулам сюрприз, полностью изменив их природу.

Отлично написанная книга, где автор затрагивает вопросы политики и веры. Философски, с неким юмором, он прекрасно прописывает свою точку зрения, на эти щекотливые темы так, что читаешь с интересом и задумываешься, над вопросами, которые поднимаются в данном произведении. Советую к прочтению данную книгу, все, как всегда, добротно сделано.

написала рецензию18 января 2017 13:01
Carpe Jugulum. Хватай за горло!Терри Пратчетт

Когда я читала цикл про Ведьму, каким то образом данная книга выпала из поля моего зрения и я о ней забыла, прочитав только сейчас. И сейчас я могу с уверенностью сказать, что для меня это была одна из самых слабых частей данного цикла. Остальные читались как то налегке, с интересом и энтузиазмом, за эту же я садилась с трудом и, когда не было другого выхода. Да, все тот же мир и те же герои, та же атмосфера и юмор, но как будто чего-то не хватает, или наоборот автор с чем-то переборщил. Например, с вампирами. Именно о них и пойдет сюжет, точнее о современных вампирах, которые учатся преодолевать свои слабости (чеснок, свет, святая вода, осиновые колья и тп), пытаются наладить контакт с людьми и пренебрегают старыми традициями. Именно вокруг этих трех вещей? и крутится повествование. Для меня не хватило какого-то разнообразия, неожиданности, тайны. Хотя посмотреть на быт и обычаи вампиров с новой точки зрения (а тем более с точки зрения любимого писателя) было занимательно.
Автор как всегда порадовал своими героями, это немного другой взгляд на старых героев. Обычно простодушная и забавная Нянюка оказалась в ситуации, когда пришлось самой принимать все решения и действовать как Матушка, в свою очередь Матушка открылась нам со стороны простого человека, который тоже может обижаться, потерпеть неудачу, и в какой-то мере даже сломиться.
Маграт уже не просто молоденькая ведьмочка, а Королева и мать. Ее приоритеты, а также характер претерпели изменения, за счет чего местами она казалась совершенно новым персонажем.
В каждом из нас живет второе я, обычно это более раскрепощенная и идеализированная наша версия, с который периодически мы ведем диалог Агнесса/Пердита порой раздражали, порой смешили. Вообще я положительно отношусь к данной героине, но тут у меня сложилось о ней двоякое мнение. Это раздвоение личности было не просто забавной идеей как в других частях, тут оно резало глаза, и периодически напоминало нездоровое психическое расстройство.
Но несмотря на существование пары минусов, книга вполне читаема и в духе Пратчетта, позволяет вспомнить все, что мы знаем о вампирах и заглянуть поглубже в характеры героинь.
#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора.

написала рецензию7 сентября 2016 8:18
Carpe Jugulum. Хватай за горло!Терри Пратчетт

Вот и последняя книга в цикле про ведьм. Но для меня эта книга стала первым знакомством с ведьмами. А привлекли здесь вампиры именно у Терри Пратчетта!
Долой застарелые взгляды! Семья Сорокулов – такие современные вампиры. Вот они и решили расширять границы. Приехали они с миром: всего лишь хотят из города устроить себе ферму. А кто будет в роли овечек, догадаться не сложно. Чеснок, святая вода и немного солнца нашим героям совершенно не вредит. В общем хорошие и милые существа, просто со странностями, у каждого свои тараканы, как говорится. Не обошлось и без красавчика вампира, проявившего нежные чувства к Агнессе. Ответит ли она ему взаимностью? Ведь «Муж - такая штука, он легко поддается усовершенствованию»
Персонажи у сэра Пратчета всегда отличаются своей колоритностью. И ведьмы здесь отнюдь не исключение. Автор неподражаем. Книгу можно просто разбирать на цитаты. Его игра слов, немного философии, тонкие рассуждения о религии, политики, причем делает автор все так изящно, не обижая ни чьих чувств. Герои у Пратчетта всегда прописаны с такой живость, теплотой и правдоподобностью. Очень быстро к ним привыкаешь, даже к только что введенным!
«В каждой толстой девушке сидит одна худая девица и коробка конфет.» Так же книга подойдет, как небольшое пособие для примирения своих внутренних «Я». Ведь в каждой девушке живет либо скромница, либо бунтарка и тд. У каждой своя! И иногда полезно дать ей волю. Как и Пердита, внутренняя худышка Агнессы, никогда не упускает возможность вставить свое слово.

Благодаря Вашей бесподобной рецензии я еще больше влюбилась в слог Пратчетта! Спасибо!

@daria_nau8 сентября 2016 13:56

@katrinsilence, приятно) Вам спасибо!