Carpe Jugulum. Хватай за горло!

1998
Плоский мир (23 книга из 39)

Купить книгу Carpe Jugulum. Хватай за горло!, Терри Пратчетт

<p>– Они несколько месяцев спорили о том, сколько ангелов способно уместиться на острие иглы… <br />– А какого размера иголка? – наконец уточнила она. <br />– К сожалению, понятия не имею. <br />– Если это обычная иголка, то шестнадцать. <br />– Шестнадцать ангелов? <br />– Именно. <br />– Почему? <br />– Не знаю. Может, эти ангелы извращенцы и им нравится ходить исколотыми.</p>
Добавила: daria_nau
<p>Серый цвет — это тот же белый, только грязный.</p>
Матушка Ветровоск
Добавила: daria_nau

написала рецензию7 сентября 2016 8:18
Carpe Jugulum. Хватай за горло!Терри Пратчетт

Вот и последняя книга в цикле про ведьм. Но для меня эта книга стала первым знакомством с ведьмами. А привлекли здесь вампиры именно у Терри Пратчетта!
Долой застарелые взгляды! Семья Сорокулов – такие современные вампиры. Вот они и решили расширять границы. Приехали они с миром: всего лишь хотят из города устроить себе ферму. А кто будет в роли овечек, догадаться не сложно. Чеснок, святая вода и немного солнца нашим героям совершенно не вредит. В общем хорошие и милые существа, просто со странностями, у каждого свои тараканы, как говорится. Не обошлось и без красавчика вампира, проявившего нежные чувства к Агнессе. Ответит ли она ему взаимностью? Ведь «Муж - такая штука, он легко поддается усовершенствованию»
Персонажи у сэра Пратчета всегда отличаются своей колоритностью. И ведьмы здесь отнюдь не исключение. Автор неподражаем. Книгу можно просто разбирать на цитаты. Его игра слов, немного философии, тонкие рассуждения о религии, политики, причем делает автор все так изящно, не обижая ни чьих чувств. Герои у Пратчетта всегда прописаны с такой живость, теплотой и правдоподобностью. Очень быстро к ним привыкаешь, даже к только что введенным!
«В каждой толстой девушке сидит одна худая девица и коробка конфет.» Так же книга подойдет, как небольшое пособие для примирения своих внутренних «Я». Ведь в каждой девушке живет либо скромница, либо бунтарка и тд. У каждой своя! И иногда полезно дать ей волю. Как и Пердита, внутренняя худышка Агнессы, никогда не упускает возможность вставить свое слово.

Благодаря Вашей бесподобной рецензии я еще больше влюбилась в слог Пратчетта! Спасибо!

@daria_nau8 сентября 2016 13:56

@katrinsilence, приятно) Вам спасибо!