Рецензия на книгу Темные тайны от skerty

написала рецензию7 сентября 2016 10:28

Третья прочитанная книга у автора и снова то противное чувство. Видимо стиль у Гиллиан Флинн такой неизменный. В ее книгах нет теплоты, нежности и романтики. Все ее истории грязные, грубые, циничные и депрессивные. И герои положительные в ее книгах практически не встречаются.

Мне было тяжело дочитывать книгу, потому что ее герои меня жутко раздражали.
Да, история чудовищная, никому такого не пожелаешь. Либби остается одна, мать и сестры убиты и в убийстве обвинен ее брат, которого все считают сатанистом.

Но это произошло давно, уже 24 года. А она не двигается дальше, не создала семью, никого не любит. Жалеет себя все время, винит всех, что у нее такая жизнь. Не хочет работать, понимаете ли работа не для ее тонкой натуры. Живет на деньги фондов, подворовывает, но это фетиш у нее такой. Злится и ревнует, когда ее история уже не в центре внимания. Ведь ей так удобно, когда ее обеспечивают и жалеют.

Интересно, какая бы была у нее жизнь, если бы все остались живы. Счастливой? В это мало верится.

Мать вообще поражала своей логикой. Видя, что муж ни на что не способен, не любит ее и все равно родила четырех детей! Он ведь предохраняться не любит, а она прям рабыня беззащитная. И что получили эти дети? Живут на грани бедности, голодают, вещи донашивают друг за другом. И ведь никакой перспективы. А мама жалеет себя, что она такая несчастная, неспособна помочь своим детям. А где раньше ее мозги были? Что мешало прогнать этого никчемного мужика, уж с одним ребенком она бы справилась. Не удивительно, что такой печальный итог.

Не думаю, что буду читать следующие книги автора, а они точно будут. Мне после ее книг хочется вкусного чая с конфеткой или прогуляться и подумать о хорошем.

#И2_1курс

@tatuys7 сентября 2016 10:34

Мне вообще показался бредом поступок матери. А главная героиня какая-то неадекватная личность. Понятно конечно, что у нее травма и все такое, но вести себя так спустя стольких лет!..

Яна (@skerty)7 сентября 2016 10:44

@Tatuys, дада, согласна

@malinka-kartinka8 сентября 2016 5:45

Спасибо за предупреждение, грязных и депрессивных книг что-то не хочется )))

@neveroff8 сентября 2016 8:15

@Tatuys, поступок матери, каким бы ни казался бредовым, вполне имеет место быть. Такие случаи бывали, причем далеко не единично. Я даже сериал смотрел, где в одной из серий все на этом построено.

И я согласен с автором рецензии - ни один из героев не вызывает симпатии или сочувствия.
Мне больше всего понравился фан-клуб осужденного и клуб расследований. Тоже своего рода неадекваты.

@ekaterin_a8 сентября 2016 9:02

@malinka-kartinka, хаха, а меня наоборот привлекло это "депрессивная и циничная"))
Хочу успеть.

Яна (@skerty)8 сентября 2016 9:33

@malinka-kartinka, если потом порелаксировать, то можно прочитать )))

@tatuys8 сентября 2016 12:07

@neveroff, мне тоже понравился фан-клуб) да, они неадыкваты, но они и не скрывают это, а даже гордяться. Это вызывает восхищение. Что до матери...да, такие случаи имеют место быть, но это никак не оправдывает ее малодушие.
Понимаю, что монета имеет две стороны и для кого-то ее самопожертвование вызывает восхищение, но а я же склоняюсь к мысли, что она просто трусиха, которая захотела свалить все свои проблемы на кого-то другого.

Ваксель (@raccoon)8 сентября 2016 13:48

Я не выдержала градус амебности и негативизма героини и бросила почти в самом начале. После рецензии даже не жалею)

@neveroff8 сентября 2016 14:05

@Tatuys, никакого восхищения поступок матери лично у меня не вызывает. Это не жертва, и даже не решение проблемы - тем более мы видим к чему это все привело. Это, скажем, более корыстный способ рассчитаться с жизнью.

Яна (@skerty)9 сентября 2016 5:06

@raccoon, а я не смогла бросить, но стиль автора поняла )))

@marty_murr Marty Book 21 июля 2014
Обожаю Гиллиан Флинн за ее умение создавать по настоящему мрачные картины и непредсказуемый сюжет. Мое знакомство с ней началось с ее первой книги "Острые предметы". ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 августа 2014
Книга немного затянута, но мне понравилась. Добротный триллер, детектив с весьма неожиданными поворотами и непредсказуемой развязкой (я смогла угадать, кто был убийцей, только в самом ...Читать далее
@neveroff 16 сентября 2014
Совершенно удивительная книга. Удивительная тем, что все герои - и основные, и второстепенные - вызвали у меня спектр чувств от глубокого отвращения до густого омерзения. ...Читать далее