Рецензия на книгу Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом от Salem

написала рецензию10 сентября 2016 22:26

«Знаменитая книга о писательстве от состоявшегося писателя.» -гласит аннотация.
Ну, это явное преувеличение, единственная широко известная книга у Энн Ламотт как раз «Птица за птицей». Большинство произведений так и не переведены на русский. Возможно, она популярна за рубежом, но мне не очень верится в это.
После прочтения у меня остались противоречивые впечатления. С одной стороны, советы и их подача действительно хорошие, с другой временами меня отталкивала личность автора. (Энн рассказывает, как в неадекватном состояние приехала к редактору и требовала изменить решение по поводу её рукописи. Как-то это истерично, на мой взгляд.)
Ламмот призывает быть менее самокритичным: «Представьте, что ваше сознание как двухнедельный щенок. Вы же не будете его бить, если он в очередной раз нагадит на ковер». Не зацикливаться на желании поскорее издать книгу: «Если вам чего-тo не хватает без медали, то и с медалью будет не хватать.» Главное в творчестве сам процесс, который не такой возвышенный и одухотворенный как кажется некоторым. И это совершенно нормально.
Очень понравилась идея писать письма от лица персонажей, чтобы лучше понять их характер.
Думаю, это книга подойдет людям, которые находятся в самом начале писательского пути и думают, что они одни сталкиваются с трудностями и сомнениями.
P.S .Я, конечно, знала, что в американских школах существует культ крутости, но мода на завтраки: определенный вид хлеба, сорт джема, длину моркови…Меня поразила.

@cvbnbvcvbn12310 сентября 2016 22:44

Это не ново, в Европе в магазины принимают только определённый вид овощей и фруктов. 70 процентов выкидивают. Думаю, для таких людей как эти школьники, форма продуктов знак элиты)))

@tatuys10 сентября 2016 23:28

Очень хочу прочитать эту книгу, но неготова за нее отдавать уйму денег не зная, что ожидать от нее(( скажите, вы покупали книгу или может быть нашли ее на просторах интернета?

@salem10 сентября 2016 23:34

@Tatuys,на Флибусте скачала

Waxsell (@raccoon)11 сентября 2016 10:07

@Salem, а я уже и забыла, что у меня такая книга в хотелках лежит) Видимо, осталась с того момента, когда я ещё мечтала писать книги))

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 10:32

@raccoon, хотела стать писателем? я тоже)) правда, теперь не уверена, что это мне по силам. решила переключиться на чтение))

Waxsell (@raccoon)11 сентября 2016 10:34

@Nyut, я и сейчас хочу, но боюсь всей тягомотины с издательствами(

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 10:43

@raccoon, надо с ними подружиться))

Waxsell (@raccoon)11 сентября 2016 10:49

@Nyut, Ох, ну и сложная же это задачка!)

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 11:05

@raccoon, можно пойти поучиться там, где знакомят с издателями, или где есть возможность просто попасть в эту среду

Waxsell (@raccoon)11 сентября 2016 11:18

@Nyut, Никак. Яжпрограммист)

Соня Кантор (@skantor)11 сентября 2016 11:38

@raccoon, я тоже хотела быть писателем) Даже думала поступать на журналистику, и пробовала писать рассказы) Но ничего из этого не вышло)

Waxsell (@raccoon)11 сентября 2016 12:03

@SKantor, Значит нам срочно нужно читать эту книгу!)

@shade Лариса Лябова 22 декабря 2014
Случайности не случайны, и я рада, что бродя по просторам Ридли, наткнулась на эту книгу. С уверенностью могу сказать, что она должна стать настольной для ...Читать далее
@lanalana 10 октября 2022
#колледж_библиотекарь_3 Книга так часто мелькала в разных отзывах, мне столько раз её советовали, что грех было не прочитать. И мне не понравилось. Причина состоит в ...Читать далее