Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом

1994

Знаменитая книга о писательстве от состоявшегося писателя. Думаете, что внутри вас сидит ненаписанная книга? Энн Лэмотт готова помочь вам вытащить ее наружу. Она покажет, где найти вдохновение, мотивацию, как обрести свой стиль, начиная с плохеньких черновиков и заканчивая странностями общения с издательствами.

Энн Ламотт, известная больше как автор книг нон-фикшн, создала практичное и мудрое пособие по писательскому мастерству - "Птица за птицей". Эта книга научит конкретным приемам письма и ответит на вечные вопросы начинающих писателей: о чем и как писать? Как начать это делать? Как найти своего героя? Сколько страниц в день нужно писать? И вообще: моё ли это? Лэмотт рассказывает о реалиях жизни писателя, которая имеет мало общего с литературными тусовками - скорее, состоит из зависти, творческих кризисов и отчаянных сражений за каждый параграф.

Купить книгу Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом, Энн Ламотт

<p>Отец любил цитировать Джеймса Тербера: «Падать модно разным стилем: хочешь - плюхнись на живот, хочешь - завались на спину».</p>
Добавила: Salem
<p>Я искренне полагаю, что быть писателем - значит с почтением относиться к жизни. Иначе зачем писать? Зачем вообще жить?</p>
Добавила: Salem
<p>У себя над столом я повесила цитату из Гиллеля: «Я встаю. Я иду. Я падаю. Но все это время я танцую». Я танцую при помощи слов.</p>
Добавила: Salem
<p>Если вам чегo-тo не хватает без медали,тo и с медалью будет не хватать.</p>
Добавила: Salem
<p>Жизнь пoхoжа на oгрoмный завoд пoперерабoтки втoрсырья:думы и тревoлнения челoвечества снoва и снoва вoзникают вo Вселеннoй.</p>

написала рецензию10 сентября 2016 22:26
Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целомЭнн Ламотт

«Знаменитая книга о писательстве от состоявшегося писателя.» -гласит аннотация.
Ну, это явное преувеличение, единственная широко известная книга у Энн Ламотт как раз «Птица за птицей». Большинство произведений так и не переведены на русский. Возможно, она популярна за рубежом, но мне не очень верится в это.
После прочтения у меня остались противоречивые впечатления. С одной стороны, советы и их подача действительно хорошие, с другой временами меня отталкивала личность автора. (Энн рассказывает, как в неадекватном состояние приехала к редактору и требовала изменить решение по поводу её рукописи. Как-то это истерично, на мой взгляд.)
Ламмот призывает быть менее самокритичным: «Представьте, что ваше сознание как двухнедельный щенок. Вы же не будете его бить, если он в очередной раз нагадит на ковер». Не зацикливаться на желании поскорее издать книгу: «Если вам чего-тo не хватает без медали, то и с медалью будет не хватать.» Главное в творчестве сам процесс, который не такой возвышенный и одухотворенный как кажется некоторым. И это совершенно нормально.
Очень понравилась идея писать письма от лица персонажей, чтобы лучше понять их характер.
Думаю, это книга подойдет людям, которые находятся в самом начале писательского пути и думают, что они одни сталкиваются с трудностями и сомнениями.
P.S .Я, конечно, знала, что в американских школах существует культ крутости, но мода на завтраки: определенный вид хлеба, сорт джема, длину моркови…Меня поразила.

Ваксель (@raccoon)11 сентября 2016 11:18

@Nyut, Никак. Яжпрограммист)

Соня (@skantor)11 сентября 2016 11:38

@raccoon, я тоже хотела быть писателем) Даже думала поступать на журналистику, и пробовала писать рассказы) Но ничего из этого не вышло)

Ваксель (@raccoon)11 сентября 2016 12:03

@SKantor, Значит нам срочно нужно читать эту книгу!)

написала рецензию22 декабря 2014 11:39
Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целомЭнн Ламотт