Рецензия на книгу Однажды на берегу океана от mary.ru.188

написала рецензию11 сентября 2016 14:55

Спасибо нашему декану @kleo за то, что подобрала такую книгу для знакомства! Не понимаю, почему я первая буду писать рецензию, книга очень стоит прочтения!

О чем она? На мой взгляд в этой книге можно выделить две проблемы, совершенно не связанные друг с другом: эмиграция и эмансипация женщин. Хотя, с тем, что эти проблемы не связаны, тоже можно поспорить.
Сначала мы видим 16-летнюю девушку Пчелку из Нигерии. Она содержится в центре временного содержания для иммигрантов и внезапно получает путевку на свободу с еще тремя девушками. Она свободно говорит на "королевском", как она выражается, английском, но это ее не спасает, потому что все равно она иммигрантка, к тому же нелегальная, потому что освобождение из центра не дало ей никаких прав. Она звонит по единственному телефону, который знает в Англии - Эндрю О'Рурку - корреспонденту одного издания, но он ее совсем не рад слышать, потому что Пчелка связана для него с переломным моментом в его и его жены жизнях.
Сара, жена вышеупомянутого, тоже является главным редактором собственного журнала, по жизни к тому же невероятно упорная и упертая личность. Более чем самодостаточная и...несчастная, как и все самодостаточные сильные личности, ведь она все время проводит в той или иной борьбе с собой или обстоятельствами.
С появлением Пчелки жизнь семьи О'Рурк кардинально меняется, и это далеко не счастливые перемены.
Скажу честно, я дважды плакала из-за этой книги. Оба эпизода были связаны с материнством и детьми, и мое сердце это просто не могло вынести. Для меня это сильный показатель, потому что не так часто книги у меня вызывают реальные эмоции. Второе, что хотелось бы отметить, это то, как был расписан персонаж Сары, потому что в некоторых моментах мы с ней очень похожи по поведению и мнению в тех или иных жизненных ситуациях (хотя, конечно, в моем случае это все не настолько масштабно).
Что касается Пчелки, то, если быть честной, меня ее история не тронула. Наверное, потому что ничего необычного в этой истории нет. Многие наслышаны о тех ужасах, что творятся в Африке, многие наслышаны о том, как им трудно выжить, и Пчелка не исключение из правил. Да, она храбрая, да, благородная, но меня не поразила.
Концовка мне тоже не понравилась. И Сара, и Пчелка проявили глупость, на мой взгляд, потому что не смогли вовремя притормозить и уйти. Вряд ли бы в реальной жизни они смогли бы пройти и половину того пути, что им удалось.

Но хочу отметить, что эта книга - одна из редкостей для меня. Не в плане ее литературной ценности, а в том смысле, что я очень редко обращаюсь к жанру современной литературы, и несмотря ни на какие минусы для меня, книга читается легко и к ней хочется возвращаться.

#ВиМ1_1курс

@arisha969611 сентября 2016 15:01

Только зашла, а уже в хотелки нужно забирать. А все ваши эмоции виноваты)

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:03

@arisha9696, нечасто я так эмоционирую, так что рада, что у меня может появиться потенциальный соратник ))

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 17:04

@mary.ru.188, буду вторым соратником и заберу книгу, я сначала сомневалась на счёт прочтения, но сейчас сомнений не осталось, спасибо)))
Экзамен № 3 сдан)

@ekatrina Екатерина 14 сентября 2016
Такая прекрасная книга, но такая жуткая история! До сих пор отхожу от этой книги. Пчелка -девочка из деревушки в Нигерии, которая потеряла всю семью, всех ...Читать далее
@loki 17 августа 2018
Брала эту книгу на флешмоб, потому что думала, что здесь будет Африка. Как оказалось, Африка здесь есть, но действие происходит не в ней. Пчелка - ...Читать далее
@regina1 Регина 29 ноября 2018
Молодая нигерийка по имени Пчелка незаконно пересекает границы и оказывается в Лондоне. Там она на два года попадает в центр временного содержания иммигрантов. И вот ...Читать далее