Рецензия на книгу Однажды на берегу океана от EkatRina

написала рецензию14 сентября 2016 10:41

Такая прекрасная книга, но такая жуткая история! До сих пор отхожу от этой книги.
Пчелка -девочка из деревушки в Нигерии, которая потеряла всю семью, всех близких и чуть не погибла сама. И Сара- женщина из Англии, замужняя дама с ребенком и высокой должностью в элитном журнале.
Казалось бы две совсем разные личности, разные истории и разные миры. Но их судьбы переплелись. Англичанка и ее муж становятся свидетелями ужасной сцены с участием Пчелки. То, что произошло в тот день на пляже навсегда меняет жизнь этих людей. И не в лучшую сторону.
После этой сцены расправы Пчелка становится иммигранткой, но теряет свободу. Она содержится в специальном центре, в ужасных условиях и ждет, когда обретет свободу и перестанет опасаться за свою жизнь. Не знаю как в реальности происходит в таких случаях, но в книге все это выглядит очень грустно и печально. Даже и не знаю, что лучше - жить в страхе погибнуть с своей стране или быть узником без будущего в чужой. На протяжении всей истории бедная девушка все искала глазами чем можно убить себя, если придут люди и отправят ее на Родину, на жуткую смерть.
В тоже время англичанка Сара тоже мечется со своими проблемами. Семейный проблемы, недопонимания с мужем, воспоминания о той встрече на пляже. Хотя мне эта героиня не очень понравилась. Какая-то она инфантильная местами.
После того, как Пчелка и Сара вновь встречаются, уже в Англии, у них наступает некий переломный момент. Одна из них осознает, что в мире есть куда более значимые и страшные вещи, которые нужно пытаться исправить. Другая хочет искупить свою вину и сделать что-то хорошее. В друг друге они находят поддержку и взаимовыручку.
Конец оказался не очень хорошим и печальным. Особенно раздражали те действия героев, что привели к такому концу. Глупость и неосторожность привели к такой концовке. Хотелось, чтобы был красивый и добрый конец, т.к и так сам сюжет наполнен только печальными событиями.
Хорошая и интересная книга, хотя очень мрачная и грустная.

#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:02

Третий экзамен сдан

@mary.ru.188 Лера Домино 11 сентября 2016
Спасибо нашему декану @kleo за то, что подобрала такую книгу для знакомства! Не понимаю, почему я первая буду писать рецензию, книга очень стоит прочтения! О ...Читать далее
@loki 17 августа 2018
Брала эту книгу на флешмоб, потому что думала, что здесь будет Африка. Как оказалось, Африка здесь есть, но действие происходит не в ней. Пчелка - ...Читать далее
@regina1 Регина 29 ноября 2018
Молодая нигерийка по имени Пчелка незаконно пересекает границы и оказывается в Лондоне. Там она на два года попадает в центр временного содержания иммигрантов. И вот ...Читать далее