Крис Клив

Крис Клив (Chris Cleave) родился в Лондоне в 1973 году, воспитывался в Камеруне и Бакингемшир, и получил образование в Баллиол колледж в Оксфорде, где изучал психологию. Он живет в Великобритании с женой и тремя детьми. Работает обозревателем газеты Гардиан в Лондоне.

Однажды на берегу океана
<p>... горе - оно как океан. Покрывает две трети земного шара.</p>
Пчелка
Добавила: regina1
Однажды на берегу океана
<p>... у тех, кто умирает, шрамов не бывает. Шрам означает: "Я выжил".</p>
Пчелка
Добавила: regina1
Однажды на берегу океана
<p>В журнале должно было быть что-то особенное. Он не должен был стать очередной модной дребеденью.<br />— И что же тебе мешает?<br />— Стоит нам только опубликовать какой-нибудь глубокий, осмысленный материал, как уровень продаж сразу падает.<br />— Значит, у людей слишком тяжелая жизнь. Сама видишь: им не хочется, чтобы им напоминали, что у всех остальных жизнь тоже дерьмовая.<br />— Наверное, так и есть. Возможно,</p>
Добавила: mary.ru.188

написала рецензию27 ноября 2019 16:42
ЗолотоКрис Клив

Крайне противоречивые впечатления оставила книга.

На протяжении всего чтения меня не покидало ощущение, что автор намеренно пытается выдавить слезу у читателя, потому что с драмой тут явный перебор: тут и одиночество чемпионов, и психология спортсменов, и онкобольной ребенок, и любовная драма, все смешалось: люди, кони. А посему происходящее кажется далеким от реальности.

Все события в книге крутятся вокруг двух "закадычных" подруг – Зои и Кейт. Обе талантливые спортсменки, но обстоятельства складываются так, что одна выбирает спорт и дважды берет олимпийское золото, а вторая выбывает из спорта и становится любящей женой и матерью.

Что понравилось: в книге очень много спорта. Меня спортсмены всегда вдохновляют, они учат дисциплине, стойкости, упорству. В книге в противовес этим качествам автор ставит сострадание и помощь ближнему, как бы намекая, что цель не всегда оправдывает средства, и не стоит ради победы предавать близких.

Что не понравилось: на мой взгляд, недостаточно проработаны персонажи. Не хватило продолжения истории Зои, ее отношений с Софией и самой собой, не хватило раскрытия отношений между Джеком и Кейт. Во всем этом осталась не просто недосказанность, а хороший такой пробел.

#Кр2_3курс

написала рецензию11 ноября 2019 13:26
ЗолотоКрис Клив

Я под впечатлением! Прочитала на одном дыхании, страницы летели со скоростью героинь на велотреке. Очень редко мне попадаются книги о спортсменах и эта книга, однозначно, достойна золотой медали.

Кейт и Зоя всю жизнь гоняются за золотом, велоспорт их жизнь, их мечты, их цель. Но когда на чашу весов встает семья, Кейт готова отказаться от победы. Зоя, в отличие от конкурентки, сорвиголова и ради золотой медали готова на все – идти по головам, растоптать всех, кто стоит на ее пути. Девушки соперницы не только на стадионе, они влюблены в одного мужчину, Джейка, и каждая должна сделать свой выбор, кем ей быть, победительницей или побежденной. Но только ли медаль определяет ту самую заветную победу?

Признаюсь честно, книга довольно тяжелая. Отношение к героиням полярно разное, хотя не скажу, что мне симпатичен кто-то из них больше. Кейт слишком слабохарактерная для спортсменки, она настолько прогибалась под давлением Зои, что хотелось ее взять и хорошенько встряхнуть, нельзя же быть такой тряпкой. На Зою я злилась все чтение, на ее эгоистичные поступки, вот прям она из меня душу вытрясла, до последнего я не могла побороть свой гнев и принять оправдания ее поведения. Джейк всю книгу не при делах, сам заварил кашу, и оставил Кейт ее расхлебывать, на него я тоже очень злилась, хвала богам ему хватило ума не завалить последние надежды девушки.

Есть в книге Софи, дочь Джейка и Кейт, прошу меня простить, я не стану комментировать эту тему книги, и тем самым, уж поверьте, я избавлю вас от потока моих слез и соплей, ибо я прорыдала половину книги. Том, тренер девочек, прям душевно в душу мне запал, настоящий тренер, настоящий отец и наставник.

Конечно, книга не совсем про спорт, она о жизни, о том, на что ты готовы ради «победы», что для тебя является «золотом». Такие книги, как стоперы «закрывают перед тобой шлагбаум», заставляют остановиться и посмотреть шире на свою жизнь.

#Кр2_3курс

@loki11 ноября 2019 13:37

отлично! Тоже не ожидала от нее чего-то супер интересного, но в итоге была очень довольна ею

@milenaya11 ноября 2019 15:24

@loki, прям ага, очень она мне зашла

написала рецензию30 марта 2019 12:59

#свояигра

Наверное, каждый наслышан о том, как нелегка жизнь иммигранта. Достаточно тяжело привыкнуть к жизни в новой стране, к иным порядкам, правилам и законам, нежели на родине. Другой менталитет, язык, повсюду незнакомые люди, да что уж там, даже смена климата не всегда проходит легко. Роман Криса Клива "Однажды на берегу океана" помогает посмотреть на жизнь иммигранта изнутри, от лица африканской девушки Пчёлки.

В книге две сюжетные линии: Пчёлки и Сары. Сара обычная англичанка, живущая своей привычной жизнью с мужем, ребёнком и иногда любовником. У неё есть стабильная работа в журнале, она практически ни о чём не переживает. У Пчёлки же совсем другая история, вот уже два года она находится в центре беженцев, мало что знает об Англии, не слишком хорошо понимает язык, зато знает, что на родину ей точно возвращаться не стоит. И вот однажды судьбы этих героинь пересекаются.

Книга мне понравилась, хотя и не хватило чего-то до оценки в 10 баллов. Но очень затронула история Пчёлки, появилось желание узнать больше об Африке, происходящих там событиях и жизни простых людей.

написала рецензию29 ноября 2018 8:03

Молодая нигерийка по имени Пчелка незаконно пересекает границы и оказывается в Лондоне. Там она на два года попадает в центр временного содержания иммигрантов. И вот этот факт меня откровенно поразил. Не понимаю целесообразность для государства таких огромных затрат по содержанию иммигрантов годами. И вот два года спустя она оказывается на свободе и в этой чужой стране, в этом чужом городе у неё есть лишь один знакомый адрес.

Другая героиня - успешная Сару Саммерс – законопослушная англичанка, выпускающая глупый женский журнал и ведущая скучную семейную жизнь. Однажды жизни Пчелки и Сары пересекутся. И тогда Сара встанет перед сложнейшим выбором: продолжить своё спокойное и безопасное существование или попытаться сделать в этой жизни что-то по-настоящему важное.

К сожалению, чего-то мне в этой книге не хватило, я не смогла полноценно проникнуться грустной историей Пчелки.

#свояигра

написала рецензию17 августа 2018 15:03

Брала эту книгу на флешмоб, потому что думала, что здесь будет Африка. Как оказалось, Африка здесь есть, но действие происходит не в ней.

Пчелка - это африканская девушка, которая мечтает говорить по-английски так, как говорит королева. Она попала в Англию и не знает, что делать дальше.

Сара - типичная англичанка, изменяет мужу, работает в журнале. Она попала в Африку и не знает, что делать дальше.

Два раза жизни этих женщин пересекаются и эти встречи переворачивают их существование на миллион градусов.

Хотелось бы отметить работу переводчика. Несомненно, автор очень постарался, когда делал нигерийский английский, но переводчик старался еще больше, я уверена. И получилось у него просто прекрасно, сразу с первых секунд ты попадаешь внутрь истории Пчелки, видишь ее глазами и втихаря красишь ногти на ногах, чтобы не заплакать.

И мне с самого начала очень понравилась эта история, я бы ею очарована, хотелось узнать, что же случилось однажды на берегу океана, но потом вмешался какой-то совершенно ужасный быт. Эта книга о внутренней силе, о мужестве, о вине, о совести, но эта книга вообще не об обычной жизни, которая ворвалась с Лоуренсом. Вместе с его появлением все стало каким-то мелочным и обычным, я не хотела читать его историю, я не хотела видеть его проблемы, они мне совершенно неинтересны. Почему автор внезапно поменял курс, мне непонятно и дочитывала книгу я с огромным разочарованием.

По итогу могу сказать, что мне не хватило глубины у произведения, ведь это могла быть прекрасная душещипательная история, а получилась проходная книга, о которой я забуду уже через неделю.

@loki17 августа 2018 17:03

@milenaya, у меня с Гранже огромная нелюбовь) Я как раз его на Африку прочитала и влепила 3.
А сейчас начала "Лес мертвецов", думаю, вы тоже ее взяли)
Именно с нее у меня и началась нелюбовь... Но решила перечитать, в прошлый раз эту расчлененку вперемешку с мастурбацией я не осилила

@milenaya17 августа 2018 17:11

@loki, она самая)) я Пассажира только у него читала, в целом не плохо, но очень много сюжетных линий друг на друге, я в то время читала все книги о множественной личности и мне в принципе зашло. Посмотрим, как лесом выйдет)

@loki17 августа 2018 17:19

@milenaya, Пассажир - это единственная книга, которая мне у него понравилась

На странице представлена биография автора Крис Клив, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Крис Клив. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Крис Клив. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поджигатели, Золото, Однажды на берегу океана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Крис Клив.