Крис Клив

Крис Клив (Chris Cleave) родился в Лондоне в 1973 году, воспитывался в Камеруне и Бакингемшир, и получил образование в Баллиол колледж в Оксфорде, где изучал психологию. Он живет в Великобритании с женой и тремя детьми. Работает обозревателем газеты Гардиан в Лондоне.

Однажды на берегу океана
<p>... горе - оно как океан. Покрывает две трети земного шара.</p>
Пчелка
Добавила: regina1
Однажды на берегу океана
<p>... у тех, кто умирает, шрамов не бывает. Шрам означает: "Я выжил".</p>
Пчелка
Добавила: regina1
Однажды на берегу океана
<p>В журнале должно было быть что-то особенное. Он не должен был стать очередной модной дребеденью.<br />— И что же тебе мешает?<br />— Стоит нам только опубликовать какой-нибудь глубокий, осмысленный материал, как уровень продаж сразу падает.<br />— Значит, у людей слишком тяжелая жизнь. Сама видишь: им не хочется, чтобы им напоминали, что у всех остальных жизнь тоже дерьмовая.<br />— Наверное, так и есть. Возможно,</p>
Добавила: mary.ru.188

написала рецензию30 марта 2019 12:59

#свояигра

Наверное, каждый наслышан о том, как нелегка жизнь иммигранта. Достаточно тяжело привыкнуть к жизни в новой стране, к иным порядкам, правилам и законам, нежели на родине. Другой менталитет, язык, повсюду незнакомые люди, да что уж там, даже смена климата не всегда проходит легко. Роман Криса Клива "Однажды на берегу океана" помогает посмотреть на жизнь иммигранта изнутри, от лица африканской девушки Пчёлки.

В книге две сюжетные линии: Пчёлки и Сары. Сара обычная англичанка, живущая своей привычной жизнью с мужем, ребёнком и иногда любовником. У неё есть стабильная работа в журнале, она практически ни о чём не переживает. У Пчёлки же совсем другая история, вот уже два года она находится в центре беженцев, мало что знает об Англии, не слишком хорошо понимает язык, зато знает, что на родину ей точно возвращаться не стоит. И вот однажды судьбы этих героинь пересекаются.

Книга мне понравилась, хотя и не хватило чего-то до оценки в 10 баллов. Но очень затронула история Пчёлки, появилось желание узнать больше об Африке, происходящих там событиях и жизни простых людей.

написала рецензию29 ноября 2018 8:03

Молодая нигерийка по имени Пчелка незаконно пересекает границы и оказывается в Лондоне. Там она на два года попадает в центр временного содержания иммигрантов. И вот этот факт меня откровенно поразил. Не понимаю целесообразность для государства таких огромных затрат по содержанию иммигрантов годами. И вот два года спустя она оказывается на свободе и в этой чужой стране, в этом чужом городе у неё есть лишь один знакомый адрес.

Другая героиня - успешная Сару Саммерс – законопослушная англичанка, выпускающая глупый женский журнал и ведущая скучную семейную жизнь. Однажды жизни Пчелки и Сары пересекутся. И тогда Сара встанет перед сложнейшим выбором: продолжить своё спокойное и безопасное существование или попытаться сделать в этой жизни что-то по-настоящему важное.

К сожалению, чего-то мне в этой книге не хватило, я не смогла полноценно проникнуться грустной историей Пчелки.

#свояигра

написала рецензию17 августа 2018 15:03

Брала эту книгу на флешмоб, потому что думала, что здесь будет Африка. Как оказалось, Африка здесь есть, но действие происходит не в ней.

Пчелка - это африканская девушка, которая мечтает говорить по-английски так, как говорит королева. Она попала в Англию и не знает, что делать дальше.

Сара - типичная англичанка, изменяет мужу, работает в журнале. Она попала в Африку и не знает, что делать дальше.

Два раза жизни этих женщин пересекаются и эти встречи переворачивают их существование на миллион градусов.

Хотелось бы отметить работу переводчика. Несомненно, автор очень постарался, когда делал нигерийский английский, но переводчик старался еще больше, я уверена. И получилось у него просто прекрасно, сразу с первых секунд ты попадаешь внутрь истории Пчелки, видишь ее глазами и втихаря красишь ногти на ногах, чтобы не заплакать.

И мне с самого начала очень понравилась эта история, я бы ею очарована, хотелось узнать, что же случилось однажды на берегу океана, но потом вмешался какой-то совершенно ужасный быт. Эта книга о внутренней силе, о мужестве, о вине, о совести, но эта книга вообще не об обычной жизни, которая ворвалась с Лоуренсом. Вместе с его появлением все стало каким-то мелочным и обычным, я не хотела читать его историю, я не хотела видеть его проблемы, они мне совершенно неинтересны. Почему автор внезапно поменял курс, мне непонятно и дочитывала книгу я с огромным разочарованием.

По итогу могу сказать, что мне не хватило глубины у произведения, ведь это могла быть прекрасная душещипательная история, а получилась проходная книга, о которой я забуду уже через неделю.

@loki17 августа 2018 17:03

@milenaya, у меня с Гранже огромная нелюбовь) Я как раз его на Африку прочитала и влепила 3.
А сейчас начала "Лес мертвецов", думаю, вы тоже ее взяли)
Именно с нее у меня и началась нелюбовь... Но решила перечитать, в прошлый раз эту расчлененку вперемешку с мастурбацией я не осилила

@milenaya17 августа 2018 17:11

@loki, она самая)) я Пассажира только у него читала, в целом не плохо, но очень много сюжетных линий друг на друге, я в то время читала все книги о множественной личности и мне в принципе зашло. Посмотрим, как лесом выйдет)

@loki17 августа 2018 17:19

@milenaya, Пассажир - это единственная книга, которая мне у него понравилась

написала рецензию5 июля 2018 15:46
ЗолотоКрис Клив

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Никогда бы не подумала, что книга про спортсменов мне так понравится и будет читаться с такой легкостью, что я проглочу ее буквально за несколько часов.

У вас есть лучшая подруга? А главная соперница в деле? А девушка, к которой вы ревнуете своего мужчину? У Кейт эти 3 качества объединились в одном человеке - Зое (у меня в переводе девушку почему-то звали Зоя, а не Зои или Зоуи, что казалось бы логичным). С 19 до 32 лет жизни этих женщин были тесно переплетены, даже где-то излишне, но они бы не смогли друг без друга. Эта болезненная дружба одновременно отравляла их изнутри, но при этом и придавала силы для борьбы, для победы.

Автор показывает нам историю с точки зрения двух девушек и обычно все равно бывает, что одна нравится тебе больше второй, но здесь я так и не разобралась в своих эмоциях, потому что сразу я была безоговорочно на стороне Кейт, Зоя казалась какой-то стервой, но потом буквально после одной фразы в самом конце книги я взглянула на Кейт под другим углом, со стороны ее подруги, и это для меня стало как каким-то озарением, а ведь действительно, все может быть и так.

Профессиональный спорт - это жизнь, а если ты еще и победитель Олимпийских игр, но все становится только сложнее. А если предстоящие игры - это твой последний шанс получить заветную медаль? У нас всегда есть выбор как минимум из двух вариантов и Зоя с Кейт сделали абсолютно разные шаги навстречу своей цели, кто из них потерял, а кто нашел? Что хуже: потерять мечту или потерять себя?

Я бы хотела увидеть экранизацию этой книги, очень интересно, кого бы выбрали на роль героинь.

Катерина (@rina_rot)5 июля 2018 17:10

@loki, в принципе то да, лишь бы играли хорошо

@ekaterin_a6 июля 2018 22:49

Все никак не решу, читать или нет. Отзывы советуют, но в то же время спортивная тема в книгах - явно не мое.

@loki6 июля 2018 23:07

@ekaterin_a, здесь спорт надо видеть, поэтому я бы хотела экранизацию. Велоспорт - это что-то вообще непонятное для меня. Но здесь важен не спорт, а девочки. Кто из них сделал правильный шаг и что значит правильный

написала рецензию5 февраля 2018 23:35
ЗолотоКрис Клив

«Золото» - это эмоциональная и сверх драматичная история двух спортсменок высочайшего уровня в велоспорте.

Кейт и Зои - лучшие подруги и соперницы одновременно, обе они имеют одинаковые перспективы на олимпийское золото и обе мечтают его завоевать.
Но, книга эта не об интенсивности тренировок, или системе питания (ведь ровно из этого и состоит распорядок дня таких спортсменов), она об их жизнях, об их моральном выборе, и об их дружбе.
Кейт - добрая и застенчивая, но талантливая, а Зои - злая и надрывная, но очень сильная. Так их противостояние вышло за пределы велотрека и ворвалось в их жизнь, вместе с дружбой и любовью.

Книга условно разделено чертой, с одной стороны Софи - дочь Кейт и Джека с диагнозом лейкоз. Маленькие победы этого хрупкого существа, маленькие шажки на пути к выздоровлению. С другой стороны Олимпиада - в Афинах, Пекине и Лондоне. Заветное Золото, верхушка пьедестала, оглушающий рёв толпы и всемирное признание. И соперница, стоящая чуть ниже, на втором месте. Кто из них победит эту гонку жизни? Одна или другая навсегда обгонит соперницу?

Честно скажу, я всю книгу больше сопереживала Кейт, хотя она и казалась мне чересчур мягкотелой временами. Для меня Зои ведет слишком грядную игру, и слишком часто заставляет окружающих себя жалеть, когда этого не заслуживает. Но в целом, я и сама бывшая спортсменка, и понимаю обеих. Работать на пределе своих возможностей, всё свое время отдать одному делу, тренироваться десятки лет и всё для того мгновения победы, когда стоишь на пьедестале и ощущаешь себя первым.

Но когда свет софитов угасает, все тренировки пройдены, а соревнования окончены, тогда начинается реальная и настоящая жизнь. Готовы ли к ней люди, которые всю жизнь стремились к одной цели и занимались только одним?
Этот момент книги напомнил мне фильм «Одаренная», где мама главной героини с самого детства стремилась только к одной цели, а когда достигла ее то, поняла, что настоящая жизнь, которой она всегда жертвовала ради своей заветной цели, прошла мимо нее. И что она не умеет, и не знает как просто жить. В общем, тоже довольно пронзительная история.

Эта история, которую будет интересно почитать не только спортсменам, ведь, как правильно писали в других рецензиях - эта книга о жизни.
#самсебедекан
2. Лингвистический факультет

На странице представлена биография автора Крис Клив, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Крис Клив. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Крис Клив. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поджигатели, Золото, Однажды на берегу океана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Крис Клив.