Рецензия на книгу Однажды на берегу океана от loki

написала рецензию17 августа 2018 15:03

Брала эту книгу на флешмоб, потому что думала, что здесь будет Африка. Как оказалось, Африка здесь есть, но действие происходит не в ней.

Пчелка - это африканская девушка, которая мечтает говорить по-английски так, как говорит королева. Она попала в Англию и не знает, что делать дальше.

Сара - типичная англичанка, изменяет мужу, работает в журнале. Она попала в Африку и не знает, что делать дальше.

Два раза жизни этих женщин пересекаются и эти встречи переворачивают их существование на миллион градусов.

Хотелось бы отметить работу переводчика. Несомненно, автор очень постарался, когда делал нигерийский английский, но переводчик старался еще больше, я уверена. И получилось у него просто прекрасно, сразу с первых секунд ты попадаешь внутрь истории Пчелки, видишь ее глазами и втихаря красишь ногти на ногах, чтобы не заплакать.

И мне с самого начала очень понравилась эта история, я бы ею очарована, хотелось узнать, что же случилось однажды на берегу океана, но потом вмешался какой-то совершенно ужасный быт. Эта книга о внутренней силе, о мужестве, о вине, о совести, но эта книга вообще не об обычной жизни, которая ворвалась с Лоуренсом. Вместе с его появлением все стало каким-то мелочным и обычным, я не хотела читать его историю, я не хотела видеть его проблемы, они мне совершенно неинтересны. Почему автор внезапно поменял курс, мне непонятно и дочитывала книгу я с огромным разочарованием.

По итогу могу сказать, что мне не хватило глубины у произведения, ведь это могла быть прекрасная душещипательная история, а получилась проходная книга, о которой я забуду уже через неделю.

Катя (@rina_rot)17 августа 2018 15:17

Локи - ридлянка, планировавшая почитать книгу про Африку, но попалось не такое произведение, и она не знает, что делать дальше))

@loki17 августа 2018 15:48

@rina_rot, хааха
я даже почти передумала участвовать во флешмобе)

@milenaya17 августа 2018 16:10

@loki, я уже пару раз передумывала участвовать в флешмобе по этой же причине)) но добью эту Африку, как говорится мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус))

Катя (@rina_rot)17 августа 2018 16:25

@loki, а тебе только Африка осталась?

@loki17 августа 2018 16:26

@milenaya, я вот вчера добила 2 книги, одну из них на Африку, и все очень плохо)

@loki17 августа 2018 16:27

@rina_rot, неа, Южная Америка и Азия

@milenaya17 августа 2018 16:39

@loki, я Гранже взяла на Южную Америку, не должен подвести)

@loki17 августа 2018 17:03

@milenaya, у меня с Гранже огромная нелюбовь) Я как раз его на Африку прочитала и влепила 3.
А сейчас начала "Лес мертвецов", думаю, вы тоже ее взяли)
Именно с нее у меня и началась нелюбовь... Но решила перечитать, в прошлый раз эту расчлененку вперемешку с мастурбацией я не осилила

@milenaya17 августа 2018 17:11

@loki, она самая)) я Пассажира только у него читала, в целом не плохо, но очень много сюжетных линий друг на друге, я в то время читала все книги о множественной личности и мне в принципе зашло. Посмотрим, как лесом выйдет)

@loki17 августа 2018 17:19

@milenaya, Пассажир - это единственная книга, которая мне у него понравилась

@mary.ru.188 Лера Домино 11 сентября 2016
Спасибо нашему декану @kleo за то, что подобрала такую книгу для знакомства! Не понимаю, почему я первая буду писать рецензию, книга очень стоит прочтения! О ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 14 сентября 2016
Такая прекрасная книга, но такая жуткая история! До сих пор отхожу от этой книги. Пчелка -девочка из деревушки в Нигерии, которая потеряла всю семью, всех ...Читать далее
@regina1 Регина 29 ноября 2018
Молодая нигерийка по имени Пчелка незаконно пересекает границы и оказывается в Лондоне. Там она на два года попадает в центр временного содержания иммигрантов. И вот ...Читать далее