Рецензия на книгу Секретные материалы. Хочу верить от AprilDay

написала рецензию11 сентября 2016 16:04

Я совершенно равнодушна была в свое время к сериалу "Х-файлы". Немного задевало меня, что все вокруг обсуждали события очередной серии, а я не понимала, чем так уж хорош этот фильм. Чтение "Секретные материалы.Хочу верить" - это такая попытка зайти с другой стороны. Может, от печатного слова к киноверсии проложится дорожка? Это сколько же долгих зимних вечеров можно занять просмотром двухсот серий ?

Но - мимо. Не мое это. Даже с учетом того, что не было ни инопланетян, ни потустороннего разума, русские (как всегда! ) гениальные злодеи казались карикатурными героями. Жаль, что никто из них ни разу не издал зловещего хохота, была бы более целостная картина.

Что мне понравилось - неоднозначность в образе экстрасенса. Сначала подается все так, что он, безусловно, что-то видит и чувствует. Затем вскрываются новые факты и все становится гораздо сложнее. Верить или нет? Каждый сам примет решение. Так же двояко подается религия в образе аббата, управляющего больницей.

Дана Скалли и Фокс Малдер не зацепили, получились картонными и ненастоящими. Вообще, непонятно, зачем к ним обратились. Неизвестный экстрасенс дает информацию, и Малдера просят подтвердить, можно ли верить экстрасенсу или нет. Откуда ж ему знать? Или я не понимаю логики ФБР.

Словом, новеллизация (спасибо, @cupy, за это слово) ни на сантиметр не приблизила меня к пониманию мистико - детективно-фантастического сериала, миссия не выполнена. По-прежнему я считаю, что лучшее, что дал нам этот сериал - афоризм "Истина где-то рядом" )

#Б1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 16:37

Сегодня на Ридли день новых слов: новеллизация, робинзонада))
А мне даже с этим оборотом не повезло: задолго до сериала (в юном возрасте родители не разрешали даже Кинг-Конга смотреть, какие уж тут инопланетяне)) фраза запомнилась больше по притче о том, что любовь слепа, а истина всегда где-то рядом. Поэтому только пару серий и видела

Иринка (@aprilday)11 сентября 2016 16:44

@cupy, притчу в студию! )

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 18:00

@AprilDay, я бы рада, но слышала её один раз (человек всегда фонтанировал чем-то новым)) ещё в лагере, а там творческая смена была, под шквалом впечатлений сейчас в памяти остался только этот финал, общий восторг (на протяжении многих лет она оставалась у меня любимой) и то, что там истина, любовь и какие-то ещё субстанции типа веры-надежды были одушевлёнными, и вот любовь кто-то из них ослепил, а истина была её поводырём, вроде.. но звучало в полном варианте красивее и умнее ))

@111222333444555 111 111 19 августа 2016
Решиться на эту книгу было легко, все таки это любимые с детства – Секретные материалы. Хоть дома у меня есть около тридцати книг из серии, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 10 сентября 2016
Не могу поставить этой книге оценку. Приступив к чтению, меня поразила стилистика повествования, особой акцентирование автора на внешности, одежде, как главных героев, так и второстепенных. ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 14 сентября 2016
#Б1_4курс Ух , ах, вот это да!!!! Сказать честно,я никогда не была особой поклонницей ни сериала,ни тем более книг.Да что вы, я о существования этой ...Читать далее