Рецензия на книгу Я — посланник от xaoctonem

написала рецензию12 сентября 2016 17:56

Мое знакомство с автором состоялось еще зимой этого года. Я прочитала нашумевший бестселлер «Книжный вор» и не смогла разделить те восторги, которыми пылали многочисленные отзывы и рецензии. На меня набрасывались, правда не хищно и не с ножами, мол, как я таааакое не смогла прочувствовать и понять. Не смогла. Вот так вот. И не смотря на строение текста, серьезность темы и душещипательную историю, меня ни капли не тронуло. Вот правда. Было очень голо. Очень сухо. Не язык, не манера повествования – это всё очень прилично. Просто чувств не было. Не нашла я там ваших слез и страданий.

Когда я бралась за «Я – посланник», скептицизма не было. Не люблю судить об авторе по одному его произведению. Поэтому можно смело заявить, что «Я – посланник» - книга, с помощью которой я заново узнала автора. Посмотрела на него с другой стороны, попыталась оценить и понять, нравится он мне или нет. Не скажу, что итоги утешительные. Всё очень сумбурно. Вроде бы есть у книги идея, есть подача, есть что-то необычное, но при это не зацепило. Нет, это не так, как с «Книжным вором», совсем по-другому. Если последнюю я просто не нашла для себя интересной, то эту я просто не смогла оценить более-менее точно.

Есть замечательный сюжет. Динамичный, без зависаний на каких-то ненужных моментах. Всё развивается довольно быстро. Первые две карты было читать интересно: всё такое новое, неизведанное, думаешь, что автор преподнесет еще что-то более крутое. В результате получаешь повторение. Да, истории разные, смысл и мораль другие, но всё остановилось на своих местах. Двенадцатикратный повтор. Получаешь карту – ноешь, что не знаешь, как объяснить написанное – каким-то образом до тебя допирает – ты волшебным образом решаешь проблему. И всё. Посыл везде разный, но общая концепция одна – делаешь добро, до тебя доходит супер истина, до которой без вот этого случая ты ну вообще не дошел бы, а потом ты получаешь еще одно задание. Изи.

Главный герой – этакое спрессованное жизнью существо, которое, признавши свою, скажем так, неудачливость, смиряется с этим и живет так, словно всё очень и очень нормально. Конечно, походу всего произведения сюжет поворачивается такой стороной, что у героя просто нет шансов остаться безвольным чудаком. Всё, что с ним случается, направленно именно на изменение его стержня. Или на пробуждение в нем каких-то внутренних сил. Книга, по сути своей, похожа на мотивашку, только во всё это впихнули высокий художественный замысел, трогательные моменты, сюжетную линию, несколько смешных шуток, клевую собачку, которая пьет кофе, и этаких иронично-саркастичный тон повествования всех заумных правил и моралей. Нет, это неплохо. Очень круто, что есть такая история, от которой веет стремлением вперед. Но просто ради чего?

Я прочитала многие отзывы на лл о книге, где вторят о том, что "Я - посланник" - история взросления. Но ведь не было бы никакого взросления без волшебных карт, которые появляются из ниоткуда и дают шанс ГГ изменить свою точку зрения. Не было бы всего кипиша без этой будничной магии. Он бы дальше просто сидел в такси и разговаривал с собакой. Это не история взросления, это история о том, как чудо может дать тебе попытку изменить свою жизнь. Хочешь - бери, хочешь - обходи стороной. Это книга о, порой, недоступном и необъяснимом волшебстве, которое врывается в твою жизнь и меняет всё так, что ты просто не узнаешь окружающую тебя действительность. Сколько таких случаев? Один на миллион?

Я думала, что после всех этих морок ГГ с картами и поиском верных решений, автор выдаст нам какой-то гранд финал, который мало того, что перевернет всё с ног на голову, так еще и заставит сесть с отвисшей челюстью и постепенно выходить в осадок. Неа, не так просто, господа. Есть в развязке дельная мысль, за которую хочется пожать руку писателю. Но в остальном – фарш. Именно фарш. Еще готовить и готовить.

Если объективно, отстранившись от всех чувств и забыв про все свои мировоззрения, оценивать эту книгу, то я смело поставила 4 из 5. Или даже 4,5. У книги есть всё: сюжет, клевые персонажи, посыл, который должен научить вас тому и тому, шутки, запоминающиеся абзацы, крутые цитатки. Если и ругать её за что-то, то только за то, что она была чуть-чуть затянутой. Что 13 карт слишком много, я бы сказала, что чересчур излишни все эти околопритчевые истории. Четыре-пять, мне кажется, что этого бы хватило с лихвой.

В любом случае, это хорошая книга. Её нужно читать, когда всё в твоей жизни слишком плохо. Когда нет надежды. Когда хочешь отдохнуть от окружающих тебя шума и суеты. Когда надоело однообразие. Когда кажется, что выхода нет. Мне кажется, что история идеально зайдет, как антидепрессант. Легкая, очень позитивная, она даст вам тот вид тепла, который вы получаете от просмотра рождественских фильмов. Но это не моя книга. Всё, чем она меня смогла затронуть, это диалогами ГГ с собакой, историей любви Марва и интересным литературным ходом в конце, ради которого стоит дочитать. Этого, к сожалению, слишком мало, чтобы оценить эту книгу выше.

@neveroff12 сентября 2016 18:46

"Не нашла я там ваших слез и страданий" - кто сказал, что в "Книжном воре" их вообще нужно было искать??? Весьма странно, весьма...

Про эту книгу - ну не Ваш автор Зузак, просто не Ваш. Его нельзя понимать, я уже это говорил))) Яго нужно чувствовать, ловить слова, слоги, буквы и главное - их сочетание. Иначе будет не то. Иначе можно действительно умудриться найти что "Это книга о, порой, недоступном и необъяснимом волшебстве" )))

Поля Штермер (@xaoctonem)12 сентября 2016 20:01

@neveroff, мне кажется, что было бы странно, если бы каждый человек видел в книге одно и то же. Это мои впечатления от прочитанного, я ни в коем случае не признаю за собой последнее слово. Разве отзывы должны быть преимущественно положительными?
Рада за вас искреннее, если вы нашли в книге что-то свое. Рада, что Зусак пишет так, что у вас по коже мурашки, если это так. Я не хотела обидеть вас или задеть.)

Поля Штермер (@xaoctonem)12 сентября 2016 20:22

@neveroff, слова про слезы и страдания к большинству отзывов. Трогательная тема, слезливые моменты и пр.) жаль, что надо пояснять. Буду стараться писать еще яснее.

@neveroff12 сентября 2016 22:05

@xaoctonem, Вы меня не обидели, хотя Зузак один из моих самых любимых писателей. И в его романах я натурально купаюсь в восторге))) Просто я не понимаю как Вы смогли обнаружить в книге то, чего там вроде бы нет, и не видите то, что там 100% есть.)))

Про слезы вы там написали с обращением, так что каждый кто читает, будет думать, что речь о его слезах)) А ничего слезливого там и быть не должно. Тоже имхо.

Поля Штермер (@xaoctonem)13 сентября 2016 18:14

@neveroff, расскажите, что я не увидела? Мне искренне интересно, что мои глаза и мой разум смогли пропустить.

@neveroff13 сентября 2016 18:22

@xaoctonem, как минимум - тему взросления, а точнее морального становления личности путем выхода из зоны комфорта.
Про специфический язык и обороты речи я не говорю, хотя они и являются на 90% главной драгоценностью всего творчества Зузака, но это очень на любителя.

Поля Штермер (@xaoctonem)15 сентября 2016 22:38

@neveroff, это взросление происходит только благодаря случаю и чуду)) без волшебных карт гг мог бы и не измениться.

@neveroff15 сентября 2016 23:58

@xaoctonem, 1). а почему карты волшебные? 2). ВСЁ в жизни происходит благодаря случаю, даже само зарождение жизни каждого человека - случай и нехилая теория вероятности. Так что для меня лично - не аргумент))) Но Ваше мнение понятно.

Поля Штермер (@xaoctonem)16 сентября 2016 22:00

@neveroff, потому что у этих карт есть чудесное свойство - подталкивать персонажа своими заданиями на различные действия, которые приводят к переосмыслению каких-то мнений)) я не имела ввиду пыльцу и фей :D
Окей, ваша позиция тоже ясна. Но я же не про случай, а про чудо. Сами карты - не явление Христа, конечно, но некое мановение жизни (или да, даже возможного случая) магической палочкой. Случай - когда ты на работу опоздал, потому что автобусы стояли в огромной пробке, собравшейся из-за столкновения двух автомобилей на узкой дороге где-нибудь в центре города из-за того, что один из водителей отвлекся на очень интересную смс о прогнозе погоды, а второй просто не смог справится с управлением и вовремя отреагировать на возникшую ситуацию.
А чудо - необычное явление. Появление карт изначально невозможно объяснить, да и в конце, после вкрапления автором идеи об иллюзорности всей истории, однозначно трактовать не получится. В этом и феномен "волшебства" карт. Да нет явного влияния на всё это каких-то сверхъестественных сил, но разве конец истории не дает повод подумать о том, что всё это (карты, случаи, морали) - игра автора, разума или какого-то божества? В книге нет подтверждения достоверности реальности. Чуда и волшебства там больше, чем становления гг взрослым и мудрым человеком.)) второе - как вытекающее из всех див и чудес. Имхо

@neveroff17 сентября 2016 11:15

@xaoctonem, ну, наверное, у каждого свой угол зрения))) Для меня появление карт очень даже реалистично и совсем не иллюзорно. Из серии "Когда ученик готов, появляется и учитель". Почему-то, тот человек выбрал же именно этого парня, а не кого-то другого. Так что не чудо (в моем понимании). Тоже имхо)))

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее