Рецензия на книгу Похититель теней от niro_san

написала рецензию13 сентября 2016 15:11

Творчество Марка Леви – это смешение жанров, попытка сделать нереальное действительным. Необычность здесь становится привычной и до удивления уютной, а повороты сюжета описываются не захватывающе - вполне буднично.

Безымянный главный герой с самого детства умел общаться с тенями и с помощью них находить подход к людям. Будучи маленьким, он не подозревает, как сильно эта способность, на первый взгляд совершенно ничем не примечательная, может повлиять на его дальнейшую судьбу. Когда же вырастает, ему приходится столкнуться с жестоким миром, казавшимся в далёком детстве безграничным и непознаваемым.

Детство главного героя – это сказка с ноткой трагичности. Как-никак, из семьи уходит отец, и всё это время мальчик верит, что это произошло именно из-за него. В то же время общение с тенями наполняет красками всю историю и делает её необычной, где-то – по-детски наивной. Взрослая жизнь уже не кажется такой чарующей и манящей. Возвращается реальность, и способности, казавшиеся такими важными ранее, отодвигаются на второй план. Даже язык автора во второй части уже не так впечатляет, как в первой.

Единственным минусом для меня стало то, что все жанры как бы оказались на заднем плане. Фэнтези не было основным, но в то же время и романтика была где-то совсем далеко. Всё волшебство здесь стало обыденностью, а любовная линия и вовсе провалилась. Единственное, что понравилось из отношений главного героя с другими людьми - это линия с его материю. Она была наиболее правдоподобна. Даже прекрасна.

В целом, это отличное завершение первого курса ИЗО. Спасибо декану за прекрасные списки и возможность познакомиться с книгами, о которых столько слышала, но не находила времени или стремления их прочесть.

#И2_1курс
#флешмоб_Школа

@mariana Шальная Императрица 10 апреля 2014
Прочла книгу на одном дыхании. Настолько светлая, тёплая история, что невольно улыбаешься, когда её читаешь. Это история о мальчике с уникальным даром обмениваться тенью с ...Читать далее
@kamelot Камил 17 апреля 2014
Прочитав, с горечью осознаю, что у меня не хватает слов, чтобы описать все то, что пробудил во мне "Похититель теней". Хаос мыслей в голове и ...Читать далее
@tatka Татка 24 апреля 2014
Читается просто и легко. Книга очень трогательная, и одновременно глубокая. Вызвала море впечатлений и бурю восхищения! Такая милая, пронзительная нежностью, история о мальчике, который умел ...Читать далее