Рецензия на книгу Свет в океане от _kodomo_

написала рецензию13 сентября 2016 18:04

#И2_1курс
Ну, слёзы уже высохли, пора браться за рецензию.

Давайте разберёмся, о чём же она.
Речь пойдёт о паре, которая действительно дополняла друг друга, создавая магию чувств вокруг себя. И всё ведь хорошо, они счастливы, они вместе, кажется, ничто не может помешать их идиллии, но нет. У прекрасной Изабель происходит выкидыш, и не один…Что несомненно сказалось на её психологическом состоянии и накалило обстановку в доме.
Но однажды девушке улыбается судьба, и к острову, на котором она живёт со своим мужем, прибивает лодку с мёртвым мужчиной и грудным ребёнком.

То, что всплывает сейчас в голове, как положительное в книге, хочу выделить самым первым:
Во-первых, атмосферность, мне правда удалось окунуться в ту атмосферу, я вместе с героями переживала все их потрясения, радовалась, любила.
Во-вторых, закрепление права выбора за читателем. Мы сами выбираем, чью сторону выбрать, а автор лишь повествует нам о тех событиях, которые связали две семьи в одну.

Мне безумно понравилось наблюдать за перепиской Изабель и Тома, как их чувства только-только зарождались, как неуверенно, опасаясь, они делали шаги навстречу друг другу. И как же я радовалась, когда они обрели покой в своих сердцах.
Та любовь, что была раньше, другая, она сильно отличается от современной, она более нежная, искренняя, без лжи и коварства. Люди действительно падали в омут чувств, полностью отдаваясь возлюбленному. Такое сейчас, увы, редко можно увидеть.

Что бы я сделала на месте Изабель? Думаю, что поступила бы точно так же, так, наверно, поступила бы каждая девушка или женщина, в ней пробудится материнский инстинкт, который не позволит погибнуть ни в чём невиновного ребёнка.
Но всё же я не могу принять ни чью сторону, так как каждый из героев мне был непонятен и в некоторой степени противен. Я не могла понять Тома, разум осознавал, что он поступает верно, но в тот же момент он рушит жизнь не только своей семье. Зачем?
И таких «непоняток» было достаточно, хотелось зачастую спорить и кричать, чтобы тебя услышали и не совершали тот или иной поступок.

Ну а что касается, понравилась или нет. Определённого ответа не дам, скажу только, что книга вызвала неподдельные эмоции, и о потраченном времени я ни капли не жалею, а это уже не мало важно.

@luaine 4 августа 2015
"Свет в океане" - книга простая и понятная для восприятия. В ней нет каких-то глубоких смыслов, или пищи для философских размышлений. Книга - о силе ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 7 августа 2015
Очень захватывающая книга. Вторую половину читала на одном дыхании. Хорошо, что обстоятельства к этому располагали) Изумительно описаны чувства и переживания героев. При чем поразило, что ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 27 декабря 2015
Обожаю такие книги! Прямое попадание в цель с первой попытки. Пронзительная, трогательная история, которая не оставляет равнодушным и прочно занимает свое место в памяти. Герой ...Читать далее