Рецензия на книгу Секретные материалы. Хочу верить от Rant

написала рецензию14 сентября 2016 21:42

Тема из "Секретных материалов" останется для меня навсегда самой жуткой и напрягающей. Есть в ней что-то... "такое". Но "этого" не было в данной книге.

Мистика, можно сказать, притянута за уши. Ей уделено минимальное количество внимания (конечно же я имею ввиду РЕАЛЬНУЮ мистику). Если забыть про экстрасенсорные способности одного попа-педофила, то мы получим стандартный детектив - пропадают девушки с определенной группой крови. Совпадение? Не думаю.

Сразу чувствуется, что книга написана по фильму, ведь некоторым деталям уделено неоправданно много внимания. Например, меня раздражала информация о цвете и материале пальто Скалли, которую вставляли каждый раз, стоило ей выйти на улицу. Так же часто мелькали фразы в стиле "она могла бы подумать, но нет, не могла", описывающие, например, сцену из фильма, в которой, видимо, встречались герои, которые еще не знали друг друга по сюжету. Так же безумно раздражала фраза, что злодеи говорят на непонятном языке, но, наверное, русском. Каждый раз неуверенность. Хотя радуют нестандартные имена русских (я все ждала Юриев и Иванов).

В целом не могу сказать, что книга сильно плоха. Да, мне совершенно чужда манера повествования автора, который, на мой взгляд, не смог заинтриговать (хотя было чем), но вторая половина книги вышла значительно лучше. Конечно, это можно списать на преобладание экшена над философией, но вышло у автора намного лучше.

Вердикт - на один раз. Неплохо подойдет для дорожного чтения типа маршрутки или метро.

P.S. - Всю рецензию хотелось выдели какое-нибудь слово курсивом. Злоупотребление этим заразно, будьте осторожны. :D

#Б1_4курс (Читальный зал)

@111222333444555 111 111 19 августа 2016
Решиться на эту книгу было легко, все таки это любимые с детства – Секретные материалы. Хоть дома у меня есть около тридцати книг из серии, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 10 сентября 2016
Не могу поставить этой книге оценку. Приступив к чтению, меня поразила стилистика повествования, особой акцентирование автора на внешности, одежде, как главных героев, так и второстепенных. ...Читать далее
@aprilday Иринка 11 сентября 2016
Я совершенно равнодушна была в свое время к сериалу "Х-файлы". Немного задевало меня, что все вокруг обсуждали события очередной серии, а я не понимала, чем ...Читать далее