Рецензия на книгу Каин от dubrovinay

написала рецензию21 мая 2014 13:41

В отличие от ранее прочитанных мною книг, эта дает почву для других размышлений, более глубоких, философских и важных. Если "Госпожа Бовари", "Ярмарка тщеславия" или "Собор Парижской Богоматери", в основном, дают задуматься над алчностью людей, над внешнею красотой, то это произведение на первый план, как мне кажется, выводит тему смысла жизни и смерти.
Каин нормальный, адекватный, живой человек. Да, он - братоубийца, он - отверженец, но он любит своих детей, жену, мать, отца. Стремится к знанию. Он не видит ничего плохого в поступке Евы, ибо сам стремится к знанию, как писала ранее.
Для меня эта тема вообще тяжелая. Я не люблю думать о том, зачем мы живем, почему, что после смерти происходит, если вообще какое-то продолжение. Почему не люблю? Потому что меня пугает все это. Не хочется верить, что жизнь только одна, не хочется - боязно. Но... все равно задумываешься, когда читаешь такие произведения как "Каин" Байрона.
Хорошую работу провел автор. Осмелиться предложить свою версию библейским событиям, хм, не каждый сможет.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 31 марта 2014
Пьеса мне понравилась. Здесь идет речь о том, как Каин хочет узнать правду. Разиэль, ангел павший с небес, берет его с собой, чтобы тот увидел ...Читать далее