Рецензия на книгу Легенда об Уленшпигеле от liu

написала рецензию22 сентября 2016 13:18

"Чувствуете, какой приятный ветерок потянул из Фландрии?"

Но далеко не всегда дует этот ветерок, а бушуют ветра и ураганы, и тянет зачастую оттуда ужасающим запахом сгоревшей плоти...

Не пожалейте времени познакомится со славным Тилем Уленшпигелем, чьё имя говорит: "Я ваше зеркало". И если удастся читателю угнаться за этим неутомимым бродягой, то, глядя на него и внимательно всматриваясь, можно увидеть словно в бескрайнем чистом зеркале, что происходит с этим прекрасным и ужасным миром.
"Легенда об Уленшпигеле" вобрала в себя такое огромное количество тем, символов, жанров и образов, что кажется, что в ней есть всё. Безудержное веселье и глубочайшее горе, войны, сражения и любовь, приключения и размышления, исторические события и фантазийные моменты, реальность под руку идёт с выдумкой и даже мистикой. Произведение написано очень замечательно и невероятно искренне, и поэтому мне удалось и посмеяться от души, и всплакнуть от всего сердца.

Тиль Уленшпигель - фольклорный герой, а потому образ собирательный и воплощающий в себе идеал народа. Шарль де Костер потрясающим образом отточил и облагородил этот образ, поместив в 16 век и сделав его защитником фламандского люда, борца против испанского владычества и зверств церковной инквизиции.
Читателю предстоит наблюдать за Тилем с самого рождения, узнавая его родителей и близких людей, все его шалости, друзей и врагов, грустить и веселиться вместе с ним, видеть как беззаботные юные годы сменяются тяжёлыми думами и жизненными трагедиями. И можете не сомневаться, скучно не будет!

"Сын мой, - говорил маленькому Тилю отец, - никогда не лишай свободы ни человека, ни животное - свобода есть величайшее из всех земных благ". Эти слова определяют самого Уленшпигеля, он становится символом свободы, как и легенда становится гимном ей. И несмотря на превратности судьбы, герой остаётся верным этой свободе, отсюда и странствующий стиль жизни и неуёмная энергия и способность научиться чему угодно и быть кем угодно. Шут, плут и балагур, он на самом деле серьёзно идущий к своей цели и верный своим убеждениям рыцарь. И ничего удивительного, что искренняя любовь к одной девушке у него сочетается с постоянным заигрыванием с девицами из разных сословий, а между добрыми поступками он не постесняется задурить всем голову, подсунуть евреям навоза вместо волшебных зёрен, помочиться на глупых мальчишек или показать оголённый зад при удобном случае.
Немало лишений будет у славного Уленшпигеля, но он останется храбрым и смелым воином, ведь "пепел Клааса стучит в его сердце" и нет прощения угнетателям и убийцам, стоящим у власти.

Параллельно благородному пути главного героя автор рисует жуткий образ инфанта, а затем короля, Филиппа II. Филипп - это полная противоположность Тилю, в нём как в кривом зеркале преломляется всё хорошее и доброе, становясь жестоким и мрачным. На протяжении всей "эпопеи" будет встречаться множество пыток и казней, зверств инквизиции и королей, но до дрожжи меня проняла сценка с тем, как юный Филипп поджаривал живую обезьянку на медленном огне. Филипп - вообще находка для психиатра. Энурез и получение сексуального удовлетворения от давки мух на оконном стекле, помимо случая с той бедной обезьянкой, уже говорят о многом. "Мрачно адское пламя горело в груди инфанта" - пафосно пишет автор, а в этом ясно читается: "ещё один псих скоро взойдёт на престол". Это получился образ бездушного зла, за которым следует многократное авторское: "а смеяться, он не смеялся", или "а плакать, он не плакал".

Много других замечательных образов на просторах этой самобытной "поэмы": родители Тиля - труженики Клаас и Сооткин, добрые и честные люди; светлая, чистая душой, преданная возлюбленная Неле; ведьма-предсказательница Катлина, которую допытали до безумия, и верный тостобрюхий друг Ламме Гудзак, который всю книгу предаётся чревоугодию.
Много и образов ужасных и предательских.

Отправляйтесь же следом за славным Уленшпигелем и засвидетельствуйте всё сами, найдите вместе с ним загадочных "Семерых и Пояс", смейтесь вместе с ним и плачьте, будьте честными и свободными.

P.S. особенно рекомендую книгу любителям Рабле, Сервантеса, а также похождений Ходжи Насреддина.

#Муз1_5курс

Алена Кислякова (@lin_kis)22 сентября 2016 14:34

Вот читаю рецензию и думаю, интересно а "Дон Кихот" похож на "Легенду об Уленшпигеле"? Не могу заставить себя Сервантеса прочесть.

Людмила (@liu)22 сентября 2016 14:41

@lin_kis, много общего, но мне больше соловьёвские повести о Ходже Насреддине напомнило.

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 16:50

а я в вузе читала. Но уже мало, что помню(

Людмила (@liu)22 сентября 2016 17:28

@rina_rot, видимо не очень зацепило, а то запомнилось бы)

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 17:41

@liu, а еще Til Eulenspiegel - один из персонажей учебников немецкого языка в школе))

Людмила (@liu)22 сентября 2016 17:45

@rina_rot, здорово) А его там как-нибудь изображали на картинке?)

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 17:48

он там в зеленом, в "дурацкой" шапке с бубенчиками) выражение лицо разное, в зависимости от ситуации)

@neveroff22 сентября 2016 17:54

Хотел ее еще на Страноведении взять, но так руки и не дошли. С горя даже из хотелок выбросил)) Похоже пора ей туда вернуться)))

Людмила (@liu)22 сентября 2016 18:52

@neveroff, вот это очень странно! Потому что я , когда увидела Уленшпигеля в списках, подумала, как это здорово, ведь я как раз пропустила эту книгу на страноведении. А тут оказывается, что я придумала, что там эта книга была...
@rina_rot, ну он же шутом был, поэтому и шапка "дурацкая" =)))

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 19:25

У меня благодаря твоему аудио уже есть ощущение сопричастности к этой книге - осталось за малым))

Людмила (@liu)22 сентября 2016 20:59

@cupy, аудио очень повлияло на восприятие! Мне кажется, я бы не оценила книгу так высоко, если бы не такая хорошая озвучка. И чтец классный, и музыкальные вставки очень атмосферные!

@neveroff22 сентября 2016 23:11

@liu, так она там была как раз. и я хотел прочесть, но не успел.)))

Людмила (@liu)23 сентября 2016 5:54

@neveroff, а, я неправильно поняла, думала, что ты в списки её не поместил. Всё в голове перепуталось) Прочитай как-нибудь, а лучше послушай)

Валюшка (@dpakoshka)23 сентября 2016 18:13

Второй экзамен сдан.

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2016 20:24

Хотелось бы прочитать, но размеры пугают)

Людмила (@liu)24 сентября 2016 21:06

@Nyut, да ладно тебе, за плечами ведь, наверняка, есть книги и подлиннее))))

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2016 21:44

@liu, в рамках академии нет(( у всех за плечами Война и мир))

Alex Med (@alexmedov)25 сентября 2016 2:36

Можеье добавить и немного критики? Или книга настолько понравилась, что никаких недочетов не замечено? Спасибо. Собираюсь прочесть, но не уверен, что мне это нужно.

Людмила (@liu)25 сентября 2016 9:11

@Nyut, это читается легче, чем Война и мир)))
@alexmedov, если начать копаться, то недочёты можно найти всегда и везде. Я же читала в своё удовольствие и каких-либо явных недочётов не заметила.

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 13:13

@liu, ого! Это дополнительно приободряет. Война и мир читались легко, правда, давно)

@bear91 Кирилл Кулешов 13 февраля 2016
"Ты, ханжествующий обыватель, что потешается надо мной! Ответь мне, чем живут твои политики с тех пор, как существует мир? Резней и убийствами!" Если быть точным, ...Читать далее
@neveroff 30 октября 2017
От этой книги я получил то, чего ожидал от повести Робин Гуд и чего так и не дождался: средневекового фольклора, атмосферы бесшабашности и народной веселости. ...Читать далее
@katzhol Катя 27 июля 2019
#книжный_марафон "— Я маркиз де Разгильдяй, граф Проходимский, барон Безгроша, на родине моей в Дамме мне принадлежит двадцать пять лунных поместий." Вот такой он Тиль ...Читать далее