Легенда об Уленшпигеле

1867

Знаменитая книга Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле», увидевшая свет в декабре 1867 года, не только прославила бельгийскую литературу, но и стала выдающимся явлением всей мировой литературы, в контексте которой это произведение стоит рядом с такими великими книгами, как «Дон Кихот» Сервантеса и «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле. Роман Шарля де Костера, повествующий о приключениях Тиля Уленшпигеля и его друга толстяка и обжоры Ламме Гудзака, пропитана духом свободолюбия. Тиль Уленшпигель, шутник и остроумный насмешник, от которого достается высокомерным дворянам, и монахам, и королям, становится борцом, храбрым гезом, воплощающим в себе национальный дух Фландрии. Тиль – народный герой, никогда не умирающий и не стареющий. Он многолик: то он солдат или крестьянин, то живописец в ландграфском дворце, то шут при дворе короля, но везде он остается бунтарем, борцом за счастье своего народа.

Купить книгу Легенда об Уленшпигеле, Шарль де Костер

<p>Нас поливает дождём, но этот декабрьский дождь обернётся клевером в мае.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Колбаса — приятное общество для одинокой души.</p>
Уленшпигель
Добавила: nanaschiffer
<p>В своих книга вы с умилением рассказываете о птичках — о том, как они быстрокрылы, как они красивы, как они любятся, как искусно вьют гнёздышки, как тревожится мать за своих птенчиков, и тут же даёте советы, под каким соусом их надо подавать и в какое время года они особенно вкусны.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Впрочем, кто добивается от дурака разумного ответа, тот сам дурак.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Покупайте же индульгенции, братья! За какую угодно цену – за крузат, за червонец, за английский соверен! Мы и мелочью не побрезгуем. Покупайте! Покупайте! Мы торгуем священным товаром, а товар тот про всякого – и про богатого и про бедного, но только, братья, к великому нашему сожалению, в долг мы не отпускаем, ибо Господь наказывает того, кто не платит наличными.</p>

написала рецензию22 сентября 2016 13:18
Легенда об УленшпигелеШарль де Костер

"Чувствуете, какой приятный ветерок потянул из Фландрии?"

Но далеко не всегда дует этот ветерок, а бушуют ветра и ураганы, и тянет зачастую оттуда ужасающим запахом сгоревшей плоти...

Не пожалейте времени познакомится со славным Тилем Уленшпигелем, чьё имя говорит: "Я ваше зеркало". И если удастся читателю угнаться за этим неутомимым бродягой, то, глядя на него и внимательно всматриваясь, можно увидеть словно в бескрайнем чистом зеркале, что происходит с этим прекрасным и ужасным миром.
"Легенда об Уленшпигеле" вобрала в себя такое огромное количество тем, символов, жанров и образов, что кажется, что в ней есть всё. Безудержное веселье и глубочайшее горе, войны, сражения и любовь, приключения и размышления, исторические события и фантазийные моменты, реальность под руку идёт с выдумкой и даже мистикой. Произведение написано очень замечательно и невероятно искренне, и поэтому мне удалось и посмеяться от души, и всплакнуть от всего сердца.

Тиль Уленшпигель - фольклорный герой, а потому образ собирательный и воплощающий в себе идеал народа. Шарль де Костер потрясающим образом отточил и облагородил этот образ, поместив в 16 век и сделав его защитником фламандского люда, борца против испанского владычества и зверств церковной инквизиции.
Читателю предстоит наблюдать за Тилем с самого рождения, узнавая его родителей и близких людей, все его шалости, друзей и врагов, грустить и веселиться вместе с ним, видеть как беззаботные юные годы сменяются тяжёлыми думами и жизненными трагедиями. И можете не сомневаться, скучно не будет!

"Сын мой, - говорил маленькому Тилю отец, - никогда не лишай свободы ни человека, ни животное - свобода есть величайшее из всех земных благ". Эти слова определяют самого Уленшпигеля, он становится символом свободы, как и легенда становится гимном ей. И несмотря на превратности судьбы, герой остаётся верным этой свободе, отсюда и странствующий стиль жизни и неуёмная энергия и способность научиться чему угодно и быть кем угодно. Шут, плут и балагур, он на самом деле серьёзно идущий к своей цели и верный своим убеждениям рыцарь. И ничего удивительного, что искренняя любовь к одной девушке у него сочетается с постоянным заигрыванием с девицами из разных сословий, а между добрыми поступками он не постесняется задурить всем голову, подсунуть евреям навоза вместо волшебных зёрен, помочиться на глупых мальчишек или показать оголённый зад при удобном случае.
Немало лишений будет у славного Уленшпигеля, но он останется храбрым и смелым воином, ведь "пепел Клааса стучит в его сердце" и нет прощения угнетателям и убийцам, стоящим у власти.

Параллельно благородному пути главного героя автор рисует жуткий образ инфанта, а затем короля, Филиппа II. Филипп - это полная противоположность Тилю, в нём как в кривом зеркале преломляется всё хорошее и доброе, становясь жестоким и мрачным. На протяжении всей "эпопеи" будет встречаться множество пыток и казней, зверств инквизиции и королей, но до дрожжи меня проняла сценка с тем, как юный Филипп поджаривал живую обезьянку на медленном огне. Филипп - вообще находка для психиатра. Энурез и получение сексуального удовлетворения от давки мух на оконном стекле, помимо случая с той бедной обезьянкой, уже говорят о многом. "Мрачно адское пламя горело в груди инфанта" - пафосно пишет автор, а в этом ясно читается: "ещё один псих скоро взойдёт на престол". Это получился образ бездушного зла, за которым следует многократное авторское: "а смеяться, он не смеялся", или "а плакать, он не плакал".

Много других замечательных образов на просторах этой самобытной "поэмы": родители Тиля - труженики Клаас и Сооткин, добрые и честные люди; светлая, чистая душой, преданная возлюбленная Неле; ведьма-предсказательница Катлина, которую допытали до безумия, и верный тостобрюхий друг Ламме Гудзак, который всю книгу предаётся чревоугодию.
Много и образов ужасных и предательских.

Отправляйтесь же следом за славным Уленшпигелем и засвидетельствуйте всё сами, найдите вместе с ним загадочных "Семерых и Пояс", смейтесь вместе с ним и плачьте, будьте честными и свободными.

P.S. особенно рекомендую книгу любителям Рабле, Сервантеса, а также похождений Ходжи Насреддина.

#Муз1_5курс

Alex Med (@alexmedov)25 сентября 2016 2:36

Можеье добавить и немного критики? Или книга настолько понравилась, что никаких недочетов не замечено? Спасибо. Собираюсь прочесть, но не уверен, что мне это нужно.

Людмила (@liu)25 сентября 2016 9:11

@Nyut, это читается легче, чем Война и мир)))
@alexmedov, если начать копаться, то недочёты можно найти всегда и везде. Я же читала в своё удовольствие и каких-либо явных недочётов не заметила.

Nyut Bari (@nyut)25 сентября 2016 13:13

@liu, ого! Это дополнительно приободряет. Война и мир читались легко, правда, давно)

написал рецензию13 февраля 2016 10:02
Легенда об УленшпигелеШарль де Костер

"Ты, ханжествующий обыватель, что потешается надо мной! Ответь мне, чем живут твои политики с тех пор, как существует мир? Резней и убийствами!"

Если быть точным, то полное название произведения звучит так: "Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестных, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях".

Как можно понять из названия, книга повествует о Тиле Уленшпигле - находчивом парне, острым на язык, постоянно ищущем приключения , который жить не может без того, чтобы не обчистить своих ближних путем мошенничества и прочего озорства. А ещё он революционер (если можно так выразиться) и борец за независимость Фландрии, выступающий против жестокого короля садиста. Вот такая вот многогранная личность.

Шарль Де Костер при написании этой книги пользовался различными материалами из народного фольклора, поэтому и эта книга написана таким языком, что порою кажется, что читаешь какую-нибудь старинную легенду. Так же тут много иносказательности, немножко фантастики (всякие ведьмы колдуны, шабаши, магия, мистика и многое в таком же духе), так что несмотря на обилие правдивых исторических фактов книга воспринимается не более, как сказка. Так что схожесть со старинными сказками имеется как по сюжету, так и по слогу написания. И ещё тут очень и очень много замечательного юмора - и тонкая сатира, и откровенное высмеивание и вообще юмор тут на любой вкус для всех желающих!

Но несмотря на то, что книга довольно веселая, в ней повествует о многих ужасных вещах и тут же вспоминается фраза из фильма "Брюс всемогущий": "Конечно, у Бога есть отпуск.Ты что, не слышал о Средневековье?". То, как показывает это ужасное время Шарль Де Костер способно вызвать страх и трепет. Поэтому, мне немного не понятно, почему считают, что эта книга для детей школьного возраста!? По моему, некоторым детям будет страшно читать такое произведение. До, оно местами очень веселое и забавное. Но здесь присутствует описание без каких-либо прикрас того, как зверствовали власть имущие над простым народом (грабежи, насилие, безнаказанные убийства просто ради того, чтобы показать, кто здесь король/купе/вельможа/дворянин и т.п.). Так же автор повествует о временах, когда церковь имела огромное влияние и за инакомыслие, атеизма, карикатуры на "Библию" и прочие "грехи" беспощадно и очень жестоко казнили, а всё имущество казненных делили церковь и король, которые пускали их на благие дела (не для народа, конечно, а для себя любимых). И таким образом, по воле настоятелей церквей, гибли десятки тысяч "нечестивых и еретиков", так что, как вы можете судить, в книге присутствует критика церкви, что некоторым детям может быть просто непонятно. Так же в книге присутствует, например, эпизод того, как король Карл V уничтожал десятки тысяч людей и разрушал города (чтобы было более понятно - всё это он делал в своей стране и со своим народом) только лишь ради того, чтобы пополнить государственную казну, все средства из которой он тратил на пиры, турниры и прочие элементы роскошной и беззаботной жизни. очень подробно и "красочно" показано одно из самых позорных явлений в истории человечества - охота на ведьм, когда чуть ли не всех женщин без разбора пытали самым беспощадным образом для того, чтобы добиться от них признания того, что они ведьмы (и причем все пытки Костер так подробно описывает, что буквально чувствуешь боль несчастных женщин). А ведь доносили на женщин из-за сущих пустяков - какому либо мужчине она отказала/не улыбнулась/косо посмотрела, и всё - если её "воздыхатель" решиться на неё донести, и не видать ей больше белого света. Ещё в книге мне показался примечательным эпизод, когда молодой кроль Филипп вымещал свою злобу на "еретиках", сжигая их тысячами лишь из-за того, что его жена была бесплодной. Веселенькое время, ничто не скажешь. И чтиво как раз для детей школьного возраста!

Кому то может показаться странным, что сначала я говорил, что книга сказочная, весела и забавная, а потом так сгустил краски и поведал лишь о некоторых жестокостях, описанных в ней. Но, как это ни странно, так и есть. Автор чередует главы о Тиле (о том, как он с помощью своей находчивости дурачил людей) и о королях Карле и Филипе (о том, как они зверствовали и издевались над своим народом). Простых людей автор изображает честными, веселыми и добропорядочными, а власть имущих - жестокими и бессердечными, готовыми на любую подлость и низость.

В общем, подведем итоги. Мне бы больше понравилось, если бы юмора и элементов сказки в книге вообще не было - они заставляют как-то не серьезно посмотреть на все описанные в книге события, которые ужасны и страшны. Но прочитать книгу всё равно стоит и я её рекомендую. И ещё мне эта книга очень напомнила "Дон Кихота", так что, если кому-то понравилось произведение Сервантеса, то и эта книга тоже должна прийтись вам по вкусу.

Кэти (@rina_rot)13 февраля 2016 15:12

Я больше скажу. Я читала не в школьном возрасте, а на 2 курсе института, и сейчас мало что помню, т.к. читала "для галочки" и, видимо, не прочувствовала глубину книги. Но перечитывать как-то не тянет.

Кирилл Кулешов (@bear91)13 февраля 2016 23:41

@neveroff, может быть, это и сделано специально (я же не говорю, что автор сделал это от неумения или же случайно), просто по моему автор не выдержал баланса между комедией и драмой, поэтому книга не воспринимается ни как одно, ни как другое.

@neveroff13 февраля 2016 23:46

@bear91, нет, я не сказал, что Вы выдвигаете писателю претензию.))) Я просто рассуждаю - почему он так сделал. Можно не выдержать баланс специально, а можно просто не прочувствовать этого... особенно если нужно постоянно прыгать от настоящего времени в средневековье.)))

@rina_rot, я тоже мало что помню, хотя вроде бы понравилось. Но я читал адаптированный вариант (укороченный) и позднее мне сказали, что он значительно уступает полной версии по качеству. Так что может когда-нибудь и соберусь перечитать....