Шарль де Костер

20 августа 1827 г.
Мюнхен
7 мая 1879 г.

Шарль Теодо́р Анри́ де Ко́стер (20 августа 1827 года, Мюнхен — 7 мая 1879 года, Иксель) — бельгийский франкоязычный писатель, автор романа «Легенда об Уленшпигеле».

Шарль де Костер родился 20 августа 1827 года в Мюнхене, в семье управляющего делами папского нунция. Окончил университет, служил в государственном архиве. В 1858 году выпустил книгу «Фламандские легенды» (Légendes flamandes), затем — сборник новелл «Contes brabançons».

В 1867 году было издано наиболее известное произведение де Костера «Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестных, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях». Умер Шарль Де Костер 2 мая 1879 г. от туберкулёза и диабета не дожив до пятидесяти двух лет. После его безвременной кончины о нём почти забыли. Прошло более тридцати лет прежде чем «Легенду об Уленшпигеле» начали переводить на все языки мира, а её автора признали основателем франко-бельгийской литературы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Легенда об Уленшпигеле
<p>Нас поливает дождём, но этот декабрьский дождь обернётся клевером в мае.</p>
Легенда об Уленшпигеле
<p>Колбаса — приятное общество для одинокой души.</p>
Уленшпигель
Легенда об Уленшпигеле
<p>В своих книга вы с умилением рассказываете о птичках — о том, как они быстрокрылы, как они красивы, как они любятся, как искусно вьют гнёздышки, как тревожится мать за своих птенчиков, и тут же даёте советы, под каким соусом их надо подавать и в какое время года они особенно вкусны.</p>
Легенда об Уленшпигеле
<p>Впрочем, кто добивается от дурака разумного ответа, тот сам дурак.</p>
Легенда об Уленшпигеле
<p>Покупайте же индульгенции, братья! За какую угодно цену – за крузат, за червонец, за английский соверен! Мы и мелочью не побрезгуем. Покупайте! Покупайте! Мы торгуем священным товаром, а товар тот про всякого – и про богатого и про бедного, но только, братья, к великому нашему сожалению, в долг мы не отпускаем, ибо Господь наказывает того, кто не платит наличными.</p>
Добавила: nanaschiffer

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 июля 2019 19:22
Легенда об УленшпигелеШарль де Костер

"— Я маркиз де Разгильдяй, граф Проходимский, барон Безгроша, на родине моей в Дамме мне принадлежит двадцать пять лунных поместий."

Вот такой он Тиль Уленшпигель. Остроумный, жизнелюбивый, добрый, ироничный весельчак, герой анекдотов и фольклора. Он не был реальной исторической личностью, это некий собирательный образ. Шарль де Костер переработал образ Уленшпигеля, сделав героем борьбы против испанского господства.

Итак, шестнадцатый век, Фландрия находится под властью Испании. Испанцы разграбляют страну, преследуют протестантов, идет охота на ведьм, инквизиция не дремлет. Семья Уленшпигеля попадает в руки инквизиторов, Тиля и его мать жестоко пытают, его отца сжигают на костре. Уленшпигель вместе со своей невестой и другом Ламме Гудзаком, разыскивающим свою сбежавшую супругу, присоединяются к восстанию гёзов против испанских захватчиков. (Гёзы - участники антииспанской революции.)

В этом произведении смешались разные жанры литературы. Местами фольклор, местами хроника военных событий, много авантюрных приключений героя, немного любви, ведьм, пыток, казней и прочих ужасов инквизиции и проявлений религиозного фанатизма. Условно произведение можно разделить на две части. Первая рассказывает о детстве, юности и молодости Уленшпигеля , она наполнена сатирой и юмором. Чего стоит поход Тиля к Папе Римскому за отпущением грехов. Вторая часть - сплошная драма. Отца сжигают, мать умирает, сам Уленшпигель присоединяется к борцам за освобождение родины.

Книга далась мне тяжело. Дело здесь и в своеобразной манере изложения и в авторском стиле. Мне показалось, что книга эта, как лоскутное одеяло, состоит из отдельных отрывков, кусочков, не всегда удачно соединенных друг с другом. Разрыв между "хорошими" и "плохими" персонажами книги так велик. Все положительные герои представлены довольно хорошо, подробно описаны их внешность, характеры, действия. Отрицательные же герои выглядят однообразной массой без каких-либо отличительных черт. Это явный недостаток произведения

Самой интересной частью книги стал для меня финал. И не только потому, что я наконец дочитала книгу. Мне очень понравилось, как автор интерпретировал "семерых", за которыми гонялся Уленшпигель. Получилась поучительная притча, которая стала достойным завершением книги.

#Йорки

написал рецензию30 октября 2017 21:15
Легенда об УленшпигелеШарль де Костер

От этой книги я получил то, чего ожидал от повести Робин Гуд и чего так и не дождался: средневекового фольклора, атмосферы бесшабашности и народной веселости. Правда, роман Костера весьма неоднозначный, поэтому по итогу не могу четко сказать: понравилось или нет.

Тиль Уленшпигель нам показан с момента рождения и до самого конца, т.е. такая эпопея одного несуществовавшего человека, но собравшего в себя характерные черты фландрийцев. Его имя чаще всего переводят как "Зеркало". т.е. он является как бы отражением той действительности, которая его окружает: со злоупотреблением властью, с доведенным до крайней степени идиотизмом официальной церкви, со стукачеством, обжорством и жадностью. Все эти (и другие) пороки Тиль высмеивает - иногда тонко, иногда пошло, иногда жестоко и даже примитивно.
Интересно, что у имени "Уленшпигель" есть и другое значение - с одного из немецких наречий оно переводится как "Задница". А с учетом, что парень не один раз эту часть тела показывал в качестве "До свидания" такой вариант тоже имеет место быть.

Тиль с детства был остер на язык, уже на первом десятке лет он мог заткнуть за пояс не только родимого папашу, но и вообще большинство населения. А будучи отроком донасмехался до того, что был признан еретиком и в качестве наказания отправлен церковниками бродяжничать и вымаливать у папы римского искупление грехов. Тиль их получит, безусловно, но своим собственным способом.

Об этом человеке я не могу сказать, что он мне понравился. Я люблю умных шутов, люблю веселых плутов, но в данном случае гены как-то не так легли. Я не ханжа, но многие ситуации воспринимались мной как вульгарность. Хотя персонаж и умный, и веселый. Но бестактныйи как мне показалось - самовлюбленный.
Однако я просто обязан отдать должное автору - что-что, а секс он описывает красиво и даже как-то с почтением, без пошлости. И вообще язык романа очень колоритный и красивый.

Параллельно с историей Тиля нам рассказывается совсем иная - история его точнейшего ровесника (родились в один час), наследного принца Филиппа. Этот человек полная противоположность - глупый, жестокий, жадный, примитивный садист. Как он издевался над кошками... А сожженную заживо обезьянку я ему вообще никогда не прощу. Ублюудку.
И касательно формы повествования я не могу не высказать свое мнение: я вижу ошибку Костера в ведении такого параллельного сюжета. Нужно было или одно, или другое - или комедию, или серьезную историческую драму. А так я почувствовал себя песочком в песочных часах - меня все время переворачивали туда-сюда.

Сами персонажи тоже поданы неодинаково, но это, полагаю, так задумано: Тиль и его сторонники (бедняки в основном) получились более-менее живыми людьми, с достоинствами и недостатками. А их враги похожи не просто на серую массу, а на нечто однородное, без индивидуальных черт. Как любят говорить литературные критики - обобщенный типаж.

В целом - образчик классики о средневековье, написанный не во времена средневековья. Достойный того, чтобы его прочесть, достойный того чтобы относиться к классической литературе, но не шедевр. Меня больше привлекла не сама книга, а ее, так сказать, жизненный путь: "Легенда об Уленшпигеле" уже гремела во всем мире, перескакивала со страниц на театральные подмостки, а на родине ни о ней, ни о ее авторе почти не знали. И тут дело не в пресловутом пророке из своего отечества, а в политике. Костер со своим Уленшпигелем высмеивали церковь и политику, а в итоге напоролись именно на них...

Алена Кислякова (@lin_kis)30 октября 2017 21:22

Целиком и полностью согласна, ощущения были сходные при прочтении, вроде бы и оценка такая же, местами очень понравилось и даже зацепило, но вот средневековый юмор это явно не моё)

@neveroff30 октября 2017 21:48

@lin_kis, а тут еще вопрос - средневековый он, или Костер свое время подключил. Хотя думаю, что в ыправы - средневековый. Судя по тем штукам, которые описывал Ян Мортимер про средневековую Англию. Бельгия не далеко ушла...
Кстати, еще вот такой минус: некоторые истории были не ради наказания зарвавшегося гражданина или демонстрации обстановки, а ради возможности показать какую еще шутку в древнем фольклоре Костер обнаружил...

написал рецензию13 февраля 2016 10:02
Легенда об УленшпигелеШарль де Костер

"Ты, ханжествующий обыватель, что потешается надо мной! Ответь мне, чем живут твои политики с тех пор, как существует мир? Резней и убийствами!"

Если быть точным, то полное название произведения звучит так: "Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестных, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях".

Как можно понять из названия, книга повествует о Тиле Уленшпигле - находчивом парне, острым на язык, постоянно ищущем приключения , который жить не может без того, чтобы не обчистить своих ближних путем мошенничества и прочего озорства. А ещё он революционер (если можно так выразиться) и борец за независимость Фландрии, выступающий против жестокого короля садиста. Вот такая вот многогранная личность.

Шарль Де Костер при написании этой книги пользовался различными материалами из народного фольклора, поэтому и эта книга написана таким языком, что порою кажется, что читаешь какую-нибудь старинную легенду. Так же тут много иносказательности, немножко фантастики (всякие ведьмы колдуны, шабаши, магия, мистика и многое в таком же духе), так что несмотря на обилие правдивых исторических фактов книга воспринимается не более, как сказка. Так что схожесть со старинными сказками имеется как по сюжету, так и по слогу написания. И ещё тут очень и очень много замечательного юмора - и тонкая сатира, и откровенное высмеивание и вообще юмор тут на любой вкус для всех желающих!

Но несмотря на то, что книга довольно веселая, в ней повествует о многих ужасных вещах и тут же вспоминается фраза из фильма "Брюс всемогущий": "Конечно, у Бога есть отпуск.Ты что, не слышал о Средневековье?". То, как показывает это ужасное время Шарль Де Костер способно вызвать страх и трепет. Поэтому, мне немного не понятно, почему считают, что эта книга для детей школьного возраста!? По моему, некоторым детям будет страшно читать такое произведение. До, оно местами очень веселое и забавное. Но здесь присутствует описание без каких-либо прикрас того, как зверствовали власть имущие над простым народом (грабежи, насилие, безнаказанные убийства просто ради того, чтобы показать, кто здесь король/купе/вельможа/дворянин и т.п.). Так же автор повествует о временах, когда церковь имела огромное влияние и за инакомыслие, атеизма, карикатуры на "Библию" и прочие "грехи" беспощадно и очень жестоко казнили, а всё имущество казненных делили церковь и король, которые пускали их на благие дела (не для народа, конечно, а для себя любимых). И таким образом, по воле настоятелей церквей, гибли десятки тысяч "нечестивых и еретиков", так что, как вы можете судить, в книге присутствует критика церкви, что некоторым детям может быть просто непонятно. Так же в книге присутствует, например, эпизод того, как король Карл V уничтожал десятки тысяч людей и разрушал города (чтобы было более понятно - всё это он делал в своей стране и со своим народом) только лишь ради того, чтобы пополнить государственную казну, все средства из которой он тратил на пиры, турниры и прочие элементы роскошной и беззаботной жизни. очень подробно и "красочно" показано одно из самых позорных явлений в истории человечества - охота на ведьм, когда чуть ли не всех женщин без разбора пытали самым беспощадным образом для того, чтобы добиться от них признания того, что они ведьмы (и причем все пытки Костер так подробно описывает, что буквально чувствуешь боль несчастных женщин). А ведь доносили на женщин из-за сущих пустяков - какому либо мужчине она отказала/не улыбнулась/косо посмотрела, и всё - если её "воздыхатель" решиться на неё донести, и не видать ей больше белого света. Ещё в книге мне показался примечательным эпизод, когда молодой кроль Филипп вымещал свою злобу на "еретиках", сжигая их тысячами лишь из-за того, что его жена была бесплодной. Веселенькое время, ничто не скажешь. И чтиво как раз для детей школьного возраста!

Кому то может показаться странным, что сначала я говорил, что книга сказочная, весела и забавная, а потом так сгустил краски и поведал лишь о некоторых жестокостях, описанных в ней. Но, как это ни странно, так и есть. Автор чередует главы о Тиле (о том, как он с помощью своей находчивости дурачил людей) и о королях Карле и Филипе (о том, как они зверствовали и издевались над своим народом). Простых людей автор изображает честными, веселыми и добропорядочными, а власть имущих - жестокими и бессердечными, готовыми на любую подлость и низость.

В общем, подведем итоги. Мне бы больше понравилось, если бы юмора и элементов сказки в книге вообще не было - они заставляют как-то не серьезно посмотреть на все описанные в книге события, которые ужасны и страшны. Но прочитать книгу всё равно стоит и я её рекомендую. И ещё мне эта книга очень напомнила "Дон Кихота", так что, если кому-то понравилось произведение Сервантеса, то и эта книга тоже должна прийтись вам по вкусу.

Анна Максимова (@annicken)26 августа 2017 17:05

@bear91, а я читала Уленшпигеля лет в 8, очень понравилось :) В течение жизни не раз перечитывала, открывая для себя всё новые грани. Все зверства как-то по-другому воспринимаются детским мозгом. Меня тогда более всего впечатлила сцена с "клавесином из котят"...

написала рецензию22 сентября 2016 13:18
Легенда об УленшпигелеШарль де Костер

"Чувствуете, какой приятный ветерок потянул из Фландрии?"

Но далеко не всегда дует этот ветерок, а бушуют ветра и ураганы, и тянет зачастую оттуда ужасающим запахом сгоревшей плоти...

Не пожалейте времени познакомится со славным Тилем Уленшпигелем, чьё имя говорит: "Я ваше зеркало". И если удастся читателю угнаться за этим неутомимым бродягой, то, глядя на него и внимательно всматриваясь, можно увидеть словно в бескрайнем чистом зеркале, что происходит с этим прекрасным и ужасным миром.
"Легенда об Уленшпигеле" вобрала в себя такое огромное количество тем, символов, жанров и образов, что кажется, что в ней есть всё. Безудержное веселье и глубочайшее горе, войны, сражения и любовь, приключения и размышления, исторические события и фантазийные моменты, реальность под руку идёт с выдумкой и даже мистикой. Произведение написано очень замечательно и невероятно искренне, и поэтому мне удалось и посмеяться от души, и всплакнуть от всего сердца.

Тиль Уленшпигель - фольклорный герой, а потому образ собирательный и воплощающий в себе идеал народа. Шарль де Костер потрясающим образом отточил и облагородил этот образ, поместив в 16 век и сделав его защитником фламандского люда, борца против испанского владычества и зверств церковной инквизиции.
Читателю предстоит наблюдать за Тилем с самого рождения, узнавая его родителей и близких людей, все его шалости, друзей и врагов, грустить и веселиться вместе с ним, видеть как беззаботные юные годы сменяются тяжёлыми думами и жизненными трагедиями. И можете не сомневаться, скучно не будет!

"Сын мой, - говорил маленькому Тилю отец, - никогда не лишай свободы ни человека, ни животное - свобода есть величайшее из всех земных благ". Эти слова определяют самого Уленшпигеля, он становится символом свободы, как и легенда становится гимном ей. И несмотря на превратности судьбы, герой остаётся верным этой свободе, отсюда и странствующий стиль жизни и неуёмная энергия и способность научиться чему угодно и быть кем угодно. Шут, плут и балагур, он на самом деле серьёзно идущий к своей цели и верный своим убеждениям рыцарь. И ничего удивительного, что искренняя любовь к одной девушке у него сочетается с постоянным заигрыванием с девицами из разных сословий, а между добрыми поступками он не постесняется задурить всем голову, подсунуть евреям навоза вместо волшебных зёрен, помочиться на глупых мальчишек или показать оголённый зад при удобном случае.
Немало лишений будет у славного Уленшпигеля, но он останется храбрым и смелым воином, ведь "пепел Клааса стучит в его сердце" и нет прощения угнетателям и убийцам, стоящим у власти.

Параллельно благородному пути главного героя автор рисует жуткий образ инфанта, а затем короля, Филиппа II. Филипп - это полная противоположность Тилю, в нём как в кривом зеркале преломляется всё хорошее и доброе, становясь жестоким и мрачным. На протяжении всей "эпопеи" будет встречаться множество пыток и казней, зверств инквизиции и королей, но до дрожжи меня проняла сценка с тем, как юный Филипп поджаривал живую обезьянку на медленном огне. Филипп - вообще находка для психиатра. Энурез и получение сексуального удовлетворения от давки мух на оконном стекле, помимо случая с той бедной обезьянкой, уже говорят о многом. "Мрачно адское пламя горело в груди инфанта" - пафосно пишет автор, а в этом ясно читается: "ещё один псих скоро взойдёт на престол". Это получился образ бездушного зла, за которым следует многократное авторское: "а смеяться, он не смеялся", или "а плакать, он не плакал".

Много других замечательных образов на просторах этой самобытной "поэмы": родители Тиля - труженики Клаас и Сооткин, добрые и честные люди; светлая, чистая душой, преданная возлюбленная Неле; ведьма-предсказательница Катлина, которую допытали до безумия, и верный тостобрюхий друг Ламме Гудзак, который всю книгу предаётся чревоугодию.
Много и образов ужасных и предательских.

Отправляйтесь же следом за славным Уленшпигелем и засвидетельствуйте всё сами, найдите вместе с ним загадочных "Семерых и Пояс", смейтесь вместе с ним и плачьте, будьте честными и свободными.

P.S. особенно рекомендую книгу любителям Рабле, Сервантеса, а также похождений Ходжи Насреддина.

#Муз1_5курс

Alex Med (@alexmedov)25 сентября 2016 2:36

Можеье добавить и немного критики? Или книга настолько понравилась, что никаких недочетов не замечено? Спасибо. Собираюсь прочесть, но не уверен, что мне это нужно.

Людмила (@liu)25 сентября 2016 9:11

@Nyut, это читается легче, чем Война и мир)))
@alexmedov, если начать копаться, то недочёты можно найти всегда и везде. Я же читала в своё удовольствие и каких-либо явных недочётов не заметила.

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 13:13

@liu, ого! Это дополнительно приободряет. Война и мир читались легко, правда, давно)

На странице представлена биография автора Шарль де Костер, который родился 20.08.1827 в Мюнхен. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарль де Костер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарль де Костер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фламандские легенды, Легенда об Уленшпигеле, Свадебное путешествие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарль де Костер.