Рецензия на книгу Трилогия Бартимеуса (цикл) от Terumi

написала рецензию24 сентября 2016 14:13

Вот и закончились для меня приключения с джинном-демоном Бартимеусом. Было интересно, смешно, порой волнующе и интригующе. Хочется отдельно сказать несколько слов про каждую часть трилогии.

Все начинается с «Амулета Самарканда», и для меня эта история оказалась самой интересной из всех. Здесь я познакомилась с новым Лондоном, созданным Страудом, со своими законами, обитателями и магией. Здесь я познакомилась с Бартимеусом, и должна сказать, что именно его харизматичность держала меня до конца в этом мире. Он мне напоминает знаменитого пирата Карибского моря – Джека Воробья. Сама история с амулетом тоже не лишена интереса, но то, как ее рассказывал Барти, мне понравилось, а как Натаниэль – нет.

Дальше следует «Глаз голема». Здесь Натаниэль взрослеет и становится еще более несносным. Появляется новый рассказчик – Китти, она мне не понравилась. И как обычно, все держится на Бартимеусе, хотя тут он уже не такой забавный, как в первой части. Идея с глазом голема мне была не особо интересной, но местами любопытство все же брало верх.

В последней части трилогии «Врата Птолемея» появляется еще больше политических событий. Натаниэль постепенно реабилитировался в моих глазах, повзрослел. Симпатия к Китти так и не появилась. Барти стал не таким забавным в силу серьезности происходящего вокруг. Здесь также рассказывается о времени, которое джинн провел со своим любимым хозяином Птолемеусом. Хорошо, что продолжения не будет. Как по мне, уже больше нечего придумывать.

Есть еще одна часть – «Кольцо Соломона», но она не относится к Трилогии. Это приквел, в котором рассказывается, чем же занимался Барти до того, как попал в Лондон. Временной отрезок – правление царя Соломона. Интересная и веселая история, рекомендую.

@luckydront Артём 21 августа 2014
Как-то раз, наткнувшись на первую книгу трилогии в библиотеке, я был приятно удивлен данной книгой. Читать книгу было легко и приятно. Вселенная книги в лучшую ...Читать далее
@skywalker Валерия 31 декабря 2014
Прежде всего, хочу отметить стиль написания Страуда, а именно: множество прилагательных, оборотов, сравнений и прочего. При этом текст не перегружен, читается очень легко. С первых ...Читать далее
@112358 Дмитрий Назаров 10 ноября 2015
Трилогию Бартемиуса часто относят к детскому фэнтези. На мой взгляд это неверно. Это многогранное произведение, и оно скорее для любого возраста, нежели только для детей. ...Читать далее